приговор по уголовному делу № 1-199/2011



дело № 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск 12 апреля 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.,

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Кагаленко И.А.,

защитника адвоката Шевченко В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Кагаленко И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, индивидуального предпринимателя «Кагаленко И.А.», холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кагаленко И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Кагаленко И.А. на территории Курского вокзала <адрес> незаконно приобрел (нашел) психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 3,0717 гр., которое хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в здание Службы на КМВ УФСКН России по СК, где в ходе личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество в особо крупном размере в кармане надетых на нем обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Кагаленко И.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам.

Адвокат Шевченко В.В. также подтвердил согласие подсудимого
Кагаленко И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Кагаленко И.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Кагаленко И.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Кагаленко И.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 3,0717 гр. психотропного вещества - амфетамин, является особо крупным размером, которое приобрел и хранил Кагаленко И.А.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к тяжким преступлениям, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, а также данные, характеризующие его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Кагаленко И.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, первую судимость.

Отягчающих наказание Кагаленко И.А. обстоятельств суд не установил.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что каких-либо тяжких последствий от преступления не наступило, суд приходит к выводу, что исправление Кагаленко И.А. возможно без его изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению Кагаленко И.А.

С учётом фактических обстоятельств, материального положения виновного, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Защиту интересов Кагаленко И.А. осуществлял адвокат Шевченко В.В., который работал по назначению в порядке ст.ст. 50 - 51 УПК РФ и затратил на это два рабочих дня. В соответствии со ст. 132 УПК РФ - подлежат возмещению адвокату за счет средств Федерального бюджета, а бюджету, в свою очередь, процессуальные издержки должен возмещать осужденный, с которого они подлежат взысканию.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кагаленко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кагаленко И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Кагаленко И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию по гор. Пятигорску.

Меру пресечения Кагаленко И.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Кагаленко И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Кагаленко И.А. под стражей с 19 февраля по 12 апреля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин в трех полимерных пакетика, ватные тампоны со смывами рук и полости рта, срезы ногтей, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Пятигорску - уничтожить.

Взыскать с Кагаленко И.А. процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий В.М. Бихман