приговор 1-180/2011



Дело №

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пятигорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Стоялова Г.П.,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3,

представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (адрес), временно проживающего по адресу: (адрес), судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство о взыскании с ФИО1 штрафа в размере 3000 рублей окончено;

- ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Снят с учета ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК» ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, (данные изъяты), в дневное время суток, находясь на участке местности у въезда в садоводческое общество «Вентилятор» в промышленной зоне(данные изъяты), действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, путем срывания верхушечной части дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, массой наркотического средства в сухом виде на момент исследования 14,694 грамма, которое относится к наркотическим веществам, полностью запрещенным на территории РФ. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, является крупным размером.

После этого, ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере для удобства дальнейшего незаконного хранения и последующего личного употребления поместил в полимерный пакет, который в свою очередь поместил в карман брюк, где стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ФИО1 имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит вышеуказанное кустарное наркотическое - марихуану (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал его компетентным органам и продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.

(данные изъяты), ФИО1, находясь в районе (данные изъяты), выкинул на тротуар сигаретный окурок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 4.8 закона СК № КЗ, в связи с чем, сотрудниками ОУУМ ОВД по <адрес> был остановлен и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе досмотра в период времени (данные изъяты), у него в правом кармане был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат ФИО3 также подтвердила согласие подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Ей не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил ФИО1 максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО1 понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» марихуана (каннабис) -14,694 гр., являются крупным размером, которое приобрел и хранил ФИО1

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательства является порядок оборота наркотических средств, совершил умышленное преступление, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, тяжкие последствия не наступили, преступление совершил без соучастия других лиц. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного.

В связи с тем, что ФИО1 совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, то наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что ФИО1 ранее судим за аналогичное преступление, хотя реально не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное приговором Пятигорского городского суда ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Стоялов Г.П.