Приговор по уголовному делу № 1-172/2011



Дело № 1 - 172/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 07 апреля 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора- Шубина В.Н.

подсудимого Косторного Д.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета в г. Пятигорске, Османовой Т.И., представившей удостоверение № 1650 и ордер № 033864,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Косторной Д.В., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ года Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Косторной Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство -марихуану (каннабис) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Косторной Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, находясь в районе горы <адрес> <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 7,35 гр., что является крупным размером. После этого, данное вещество он поместил в полимерный пакет, который спрятал в городском парке <адрес>, в переулке, ведущем на <адрес>, где стал его незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО3 забрал ранее спрятанный им полимерный пакет, положил его в бумажный сверток, который поместил за пояс своих джинсовых брюк, где продолжил незаконно хранить.

В тот же день, примерно в 19 часов 30 минут, Косторной Д.В., находясь возле багажного отделения <адрес>, был выявлен сотрудниками милиции, которыми доставлен в дежурную часть ЛОВД, где у него в ходе личного досмотра, вышеуказанный бумажный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством, был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Косторной Д.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник - адвокат Османова Т.И. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Косторного Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Шубин В.Н. не возражает против постановления приговора в отношении Косторного Д.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Косторной Д.В., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Косторному Д.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Косторного Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Косторному Д.В., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Косторного Д.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Косторного Д.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Косторного Д.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, Косторным Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств и личности Косторного Д.В., который за незначительный промежуток времени совершил два аналогичных преступления, нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, от отбывания ранее ему назначенного наказания в виде исправительных работ уклоняется, суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания, Косторному Д.В. необходимо назначить наказание, связанное только с лишением свободы, а не иного, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

По тем же основаниям, суд считает целесообразным назначить Косторному Д.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Косторной Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФназначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основаниич. 5 ст. 69, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с не отбытым наказанием по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно к отбытию назначить Косторному Д.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на один год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Косторной Д.В. исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Минераловодское ЛУВДТ, вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис), в бумажном свертке, находящееся в прозрачном полимерном пакете, массой после проведения химической экспертизы 6,75 г., изъятое при личном досмотре Косторного Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, прозрачных полимерных пакета со срезами ногтевых пластин, смывами с ладоней и пальцев рук, а так же 3 2 прозрачных полимерных пакета с изъятыми у Косторного Д.В. смывами с лица, шеи и одну пару медицинских перчаток, не признанных в качестве вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Меру пресечения Косторному Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Косторному Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья О.И. ЦЫГАНОВА