приговор 1-303/2012



                                                                                        №1-303/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск              06 июля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи - В.А. Фурсова,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимых Карацукова Руслана Аслановича, Карацукова Рустама Абдулчаримовича,

защитника подсудимого Карацукова Руслана Аслановича, в лице адвоката Кокова Н.У., представившего удостоверение № 435 и ордер № 014047 от 08.06.2012 года,

защитника подсудимого Карацукова Рустама Абдулчаримовича, в лице адвоката Миловановой Г.В., представившей удостоверение № 2397 и ордер № 047609 от 08.06.2012 года,

потерпевших ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело № 1-303/2012 в отношении:

Карацукова Руслана Аслановича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца г. Баксан Кабардино-Балкарской республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Карацукова Рустама Абдулчаримовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Кишпек Баксанского района Кабардино-Балкарской республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГгода рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого:

- 18.10.2010 года Баксанским районным судом Кабардино-Балкарской республики по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 08.07.2011 года постановлением Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской республики заменено неотбытое наказание в виде 1 года 1 месяца 2 дней лишения свободы ограничением свободы на тот же срок;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карацуков Руслан Аслановичсовершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Карацуков Рустам Абдулчаримович совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Вышеуказанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

1. Карацуков Руслан Асланович в период времени (данные изъяты) во дворе дома (адрес), заметив оставленный без присмотра и принадлежащий (данные изъяты) автомобиль марки ВАЗ 217030, регистрационный знак М 108 КР/26 регион, действуя с умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим (данные изъяты)без цели хищения (угон), тайно, разбив стекло передней водительской двери, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, оторвал защитную панель зажигания, путем замыкания проводов привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и, не имея законных прав на владение и пользование им, на указанном транспортном средстве доехал до улицы (адрес) не справился с управлением и врезался в дерево, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

2. Карацуков Руслан Асланович и Карацуков Рустам Абдулчаримович, (данные изъяты)вступили в предварительный сговор друг с другом на совершение кражи в городе Пятигорске, обговорив способ совершения и распределив роли, согласно которым Карацуков Рустам Абдулчаримович, должен проникнуть в салон автомобиля и привести его двигатель в рабочее состояние, а Карацуков Руслан Асланович должен в это время путем наблюдения за окружающей обстановкой обеспечить безопасность и при необходимости предупредить об угрозе быть застигнутым при совершении преступления Карацукова Рустама Абдулчаримовича.

Для реализации своего преступного умысла, с целью облегчения совершения кражи, Карацуков Руслан Асланович в (данные изъяты) изготовил на токарном станке орудие преступления - выпилил из ключа шестигранника заточку в целях использования ее как ключа. (данные изъяты), Карацуков Р.А. и Карацуков Р.А., действуя совместно и согласованно, на автомобиле ВАЗ 21099, регистрационный знак М 896 ВС/07 регион, под управлением Жигатова Т.М., не осведомленного об истинных намерениях Карацуковых, прибыли в г. Пятигорск.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, Карацуков Р.А. и Карацуков Р.А., (данные изъяты), в районе ТЦ «Вершина», расположенного по адресу: (адрес), обратили внимание, что (данные изъяты) припарковывает автомобиль ВАЗ 2114, регистрационный знак М 418 ХВ/26 регион, на территорию автостоянки, и приняли решение совершить кражу данного автомобиля, чтобы в последствии разобрать его на запчасти и продать. Карацуков Руслан Асланович передал изготовленную заточку Карацукову Рустаму Абдулчаримовичу в целях облегчения проникновения в салон указанного автомобиля, после чего, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Карацуковым Рустамом Абдулчаримовичем, проследовал за (данные изъяты)до входа в торговый центр «Вершина» и убедившись, что она находится внутри магазина, вернулся к автомобилю.

В указанное время, Карацуков Рустам Абдулчаримович, действуя согласно разработанному плану, совместно и согласованно с Карацуковым Русланом Аслановичем, осведомленным о его действиях, подошел к выбранной для хищения автомашине, осознавая, что Карацуков Руслан Асланович обеспечивает безопасное проникновение в автомобиль, тайно, с помощью заточки открыл переднюю водительскую дверь, незаконно проник внутрь, попытался взломать замок зажигания и привести его в действие. Севший в это время к нему на пассажирское сиденье Карацуков Руслан Асланович, в целях скорейшего приведения в действие двигателя автомобиля, оторвал защитную панель зажигания и путем замыкания проводов привел двигатель автомобиля в рабочее состояние.

В это время (данные изъяты), увидев на пульте дистанционного управления охранной сигнализации, находящегося при ней, сработавший сигнал, попросила свою знакомую (данные изъяты) выйти из помещения ТЦ «Вершина» и проверить её автомобиль. (данные изъяты), подойдя к автомашине, принадлежащей (данные изъяты), увидела сидевших внутри автомашины ранее незнакомых ей Карацукова Р.А. и Карацукова Р.А. и криком призвала на помощь окружающих.

Таким образом, пытаясь похитить указанный автомобиль стоимостью (данные изъяты) с находящимися внутри автомагнитолой «Аlpine» стоимостью (данные изъяты), сигнализацией «Пантера» стоимостью (данные изъяты), шинами «Норд Мастер» стоимостью (данные изъяты), а всего на общую сумму (данные изъяты), принадлежащие (данные изъяты), в целях распоряжения им по своему усмотрению, и причиняя потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, Карацуков Руслан Асланович и Карацуков Рустам Абдулчаримович были застигнуты подругой (данные изъяты) осознав, что их противоправные действия по хищению автомобиля стали очевидны для посторонних, в целях избежания задержания, свой преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, скрывшись с места преступления.

3. Карацуков Руслан Асланович и Карацуков Рустам Абдулчаримович (данные изъяты), действуя совместно и согласованно друг с другом возле (адрес), заметив автомобиль марки ВАЗ 21440, регистрационный знак В 655 ТЕ/26 регион, принадлежащий (данные изъяты), оставленный ею без присмотра во дворе вышеуказанного дома, приняли совместное решение совершить кражу указанного автомобиля, чтобы впоследствии разобрать его на запчасти и продать, тем самым, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно которому Карацуков Рустам Абдулчаримович должен проникнуть в салон автомобиля и завести его двигатель, а Карацуков Руслан Асланович в это время путем наблюдения за окружающей обстановкой должен обеспечить выполнение отведенной Карацукову Рустаму Абдулчаримовичу роли.

Реализуя свой преступный умысел, Карацуков Р.А. и Карацуков Р.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно подошли к вышеуказанному автомобилю. Затем Карацуков Рустам Абдулчаримович, используя имевшуюся при нем отвертку, взломал замок передней водительской двери. В это время Карацуков Руслан Асланович наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивал выполнение отведенной Карацукову Рустаму Абдулчаримовичу роли. После чего они незаконно проникли в салон автомобиля марки ВАЗ 21440, регистрационный знак В655 ТЕ/26 регион, принадлежащий (данные изъяты).

Карацуков Рустам Абдулчаримович в салоне похищаемой ими автомашины привел в рабочее состояние двигатель с помощью отвертки и гаечного ключа, а затем совместно с Карацуковым Русланом Аслановичем путем совершения резких движений рулевого колеса взломали его замок, обеспечив возможность передвижения на указанном автомобиле, после чего на похищенном автомобиле, стоимостью (данные изъяты) с находящимися внутри навигатором «ExplayPN-965» стоимостью (данные изъяты), сигнализацией «KGTFX -5» (данные изъяты), а всего на общую сумму (данные изъяты)рублей с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым (данные изъяты)ущерб в крупном размере на общую сумму (данные изъяты) рублей.

1. По эпизоду от (данные изъяты) неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) подсудимый Карацуков Руслан Асланович вину в совершении угона признал полностьюи в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью согласен с формулировкой обвинения, как оно изложено в обвинительном заключении.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Карацуковым Русланом Аслановичем, его вина в совершении установленного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего (данные изъяты), который подтвердил, что у него на праве собственности имеется автомобиль Лада 217030 государственный регистрационный знак М 108 КР-26. (данные изъяты) он вернулся на принадлежащем ему автомобиле Лада-217030 государственный регистрационный знак М 108 КР-26 к себе по месту жительства. Автомобиль припарковал около дома, закрыв на центральный замок. (данные изъяты) ему на мобильный телефон позвонил брат - (данные изъяты), который проживает по месту его фактической регистрации и сообщил, что принадлежащий ему автомобиль отсутствует во дворе дома. Он сразу же спустился во двор дома и обнаружил, что его автомобиль действительно отсутствует. После чего он позвонил в Отдел МВД России по г. Пятигорску и сообщил о случившемся. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции. Во время осмотра места происшествия ему на мобильный телефон позвонил брат и сообщил, что на (адрес) видели его автомобиль. После чего, вместе с сотрудником полиции он поехал на (адрес) на обочине дороги он увидел свой автомобиль. При осмотре автомобиля он увидел повреждения кузова, а именно: был поврежден багажник, были повреждены задние фары, задний бампер, была разбита задняя левая форточка, и стекло задней левой двери, так же был деформирован передний бампер. Из салона автомобиля ничего похищено не было.

Показаниями свидетеля (данные изъяты), данными на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала, что является супругой (данные изъяты)у которого в собственности имеется автомашина Лада 217030 государственный регистрационный знак М 108 КР-26, которую (данные изъяты) он припарковал возле дома, где они вместе проживают, а утром (данные изъяты) муж обнаружил, что автомашина была угнана, после чего обратился с заявлением в милицию. (т. 2 л.д. 184-185).

Кроме изложенных доказательств, вина Карацукова Руслана Аслановича подтверждается письменными материалами дела:

заключением эксперта № (данные изъяты), согласно которому след руки, обнаруженный и откопированный на отрезок ленты с зеркала заднего вида в ходе осмотра автомашины Лада 217030, г/н М 108 КР/26, (данные изъяты)для идентификации личности пригоден и оставлен не Мангасарян Г.В., а иным лицом. След руки, обнаруженный и откопированный на отрезок ленты с поверхности флакона туалетной воды в ходе смотра автомашины Лада 217030, г/н М 108 КР/26, (данные изъяты) для идентификации личности не пригоден. След руки, обнаруженный и откопированный на отрезок ленты и с флакона туалетной воды в ходе осмотра автомашины Лада 217030, г/н М 108 КР/26, (данные изъяты)для идентификации личности пригоден и оставлен не (данные изъяты), а другим лицом. (т. 2, л.д. 202-206).

       

заключением эксперта № (данные изъяты), согласно которому след пальца руки, откопированный с поверхности флакона туалетной воды в ходе смотра автомашины Лада 217030, г/н М 108 КР/26, (данные изъяты)для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем руки Карацукова Р.А. (т.3, л.д. 1- 4).

заключением эксперта № (данные изъяты), согласно которому стоимость автомашины ВАЗ-217030, (данные изъяты) выпуска на октябрь (данные изъяты). (т. 3, л.д. 222-228).

протоколом осмотра места происшествия от (данные изъяты), согласно которому было осмотрено место совершения преступления - участок местности, расположенный возле дома (адрес), в ходе которого были изъяты осколок стекла и молот с поврежденной пластиковой ручкой. (т. 2, л.д. 150-153).

протоколом осмотра места происшествия от (данные изъяты), согласно которому была осмотрена автомашина Лада 217030 р/з М 108 КР/26 и изъяты следы пальцев рук, микрочастицы, запаховые следы, обивка рулевого колеса. (т.2, л.д. 155-159).

протоколом выемки от (данные изъяты), согласно которому у потерпевшего (данные изъяты) были изъяты - автомашина Лада 217030, государственный регистрационный знак М 108 КР/26 и документы на неё. (т. 2, л.д. 211-212).

протоколом осмотра от (данные изъяты), согласно которому были осмотрены микрочастицы, запаховые следы, осколки стекла, пластиковая обшивка рулевой колонки, изъятые в ходе смотра места происшествия (данные изъяты). (т. 2, л.д. 186-187).

протоколом осмотра предметов от (данные изъяты), согласно которому осмотрена автомашина Лада-Приора с р/з М 108 КР/26 и свидетельство регистрации транспортного средства 26СТ № 484786. (т. 2, л.д. 213-214).

протоколом осмотра предметов от (данные изъяты), согласно которому осмотрены дактилоскопическая карта со следами папиллярных рисунков с поверхности пальцев и ладоней обоих рук (данные изъяты). Бумажный конверт к заключению эксперта № (данные изъяты). (т. 2, л.д. 217-218).

заявлением (данные изъяты), согласно которому он сообщил о том, что в период времени с (данные изъяты), неустановленное лицо неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем Лада Приора с г/н М 108 КР/26. (т. 2, л.д. 149).

протоколом явки с повинной Карацукова Р.А. от (данные изъяты), согласно которому он признался в совершении инкриминируемого преступления и сообщил о том, что в (данные изъяты) на одной из улиц г. Пятигорска увидел автомашину «Приора», которую решил угнать и, сломав окно, проник в данную машину, после чего путем подбора проводов зажигания завел двигатель и начал движение, а позже не справился с управлением и повредил данную автомашину, а затем с места преступления скрылся. (т. 3, л.д. 10-11).

информационной картой № 1719 АДИС «Папилон», согласно которой номер дактокарты 2641К28000243, принадлежащая Карацукову Руслану Аслановичу соответствует следам пальцев рук, изъятым входе осмотра места происшествия (данные изъяты) по уголовному делу № 82537. (т. 2 л.д. 228).

Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину подсудимого Карацукова Руслана Аслановича в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

Действия подсудимого Карацукова Руслана Аслановича подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

2. По эпизоду от (данные изъяты) покушения на кражу имущества принадлежащего (данные изъяты) подсудимый Карацуков Руслан Асланович вину в совершении покушения на кражу имущества, принадлежащего (данные изъяты)признал полностьюи в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью согласен с формулировкой обвинения, как оно изложено в обвинительном заключении.

Подсудимый Карацуков Рустам Абдулчаримович вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что (данные изъяты), точное время он не помнит, они вместе с Карацуковым Русланом Аслановичем на машине знакомого Тимура возили его малолетнего сына к матери из (данные изъяты). Затем после (данные изъяты) он находился в пос. Кишпек в гостях у знакомого (данные изъяты), где вместе с (данные изъяты) они играли в карты и распивали спиртные напитки. В гостях его также видел знакомый (данные изъяты), который подъезжал поздороваться с ним. В г. Пятигорск Ставропольского края в этот день он вообще не ездил, а от (данные изъяты) уехал уже после (данные изъяты) ночи.

     Несмотря на не признание своей вины подсудимым Карацуковым Рустамом Абдулчаримовичем и полное признание вины подсудимым Карацуковым Русланом Аслановичем, их вина в совершении данного преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшей (данные изъяты), которая показала, что в её собственности находится автомашина ВАЗ 2114 г/н М 418 ХВ/26. (данные изъяты)она вместе со своей подругой (данные изъяты) приехала в торговый комплекс «Вершина» г. Пятигорска, для того, чтобы купить продукты питания. Она зашла в торговый центр и примерно через 5 минут сработала сигнализация на брелке. После чего она вышла на улицу и, подойдя к машине ничего подозрительного не увидела. После чего, она снова включила сигнализацию на машине, и отправилась обратно в магазин. Примерно через минуту вновь сработала сигнализация, и она попросила свою подругу (данные изъяты), чтобы она вышла и посмотрела, почему вновь сработала сигнализация, а в это время она осталась на кассе, чтобы оплатить приобретенный товар. Затем, примерно через минуту позвонила (данные изъяты), которая сообщила о том, что машину пытались угнать. Когда она подошла к своей автомашине, то увидела, что двери у неё открыты и замок зажигания сломан. Ее подруга (данные изъяты)сообщила ей, что когда подошла к машине, то увидела в ней двух молодых людей кавказской внешности, которые пытались завести машину. Заметив ее, данные молодые люди выбежали из машины и убежали через трамвайные пути в неизвестном направлении. В настоящее время бабушкой Карацукова Руслана Аслановича - Гошоковой Люсаной Хаталиевной причиненный ей материальный ущерб и моральный вред был полностью возмещен в сумме (данные изъяты) рублей.

Показаниями свидетеля (данные изъяты), данными на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая указала, что (данные изъяты) вместе с (данные изъяты)они вышли с работы и направились в Торговый комплекс «Вершина» г. Пятигорска», для того чтобы купить продукты питания. Подъехав к торговому центру, (данные изъяты) закрыла свою машину на сигнализацию и затем зашла в торговый центр Опт-Торг. Примерно через 5 минут сработала сигнализация на машине принадлежащей (данные изъяты). Затем (данные изъяты)вышла на улицу, она открыла водительскую дверь, для того, чтобы сигнализация отключилась, после чего, закрыв машину, она пришла обратно в магазин. Когда (данные изъяты)находилась в магазине, через минуту снова сработала сигнализация, и она попросила чтобы она вышла на улицу и посмотрела, что с машиной, подойдя к ее автомобилю, обнаружила, что в ней находятся двое молодых людей - Карацуков Руслан Асланович и Карацуков Рустам Абдулчаримович. Когда она начала кричать, они вышли из автомобиля и убежали в сторону ул. Орджоникидзе г. Пятигорска. (т.1 л.д. 72-74, 101-102, т. 2 л.д. 114,115).

Показаниями свидетеля (данные изъяты), данными на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая указала, что примерно в конце (данные изъяты) к ней домой приехал ранее незнакомый молодой человек, который пояснил, что её внук Карацуков Руслан Асланович повредил принадлежащую ему автомашину, из-за чего его могут привлечь к уголовной ответственности и предложил, чтобы она возместила ему причиненный ущерб в сумме 20000 рублей. Она испугалась за судьбу своего внука и сразу же отдала деньги в указанной сумме. Она была очень взволнована, и деньги она отдавала молодому человеку вместе с девушкой, но они толком ничего не объяснили, только сказали, что Карацуков Руслан Асланович взломал какую-то автомашину, то есть повредил ее, и якобы он причастен к совершению преступления. Услышав это, она очень испугалась и, не задумываясь, отдала деньги в сумме (данные изъяты)рублей, после чего последняя оформила данные действия распиской. (т. 1, л.д. 171,172).

Показаниями свидетеля (данные изъяты), который показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОМВД РФ по г. Пятигорску с (данные изъяты) и является старшим группы ОУР ОМВД РФ по г. Пятигорску по раскрытию хищений автотранспортных средств. (данные изъяты) в вечернее время по сообщению дежурного он выехал на место происшествия, расположенное на автомобильной стоянке перед торговым центром «Вершина», что на улице (адрес). На место также прибыла следственно - оперативная группа в полном составе. В ходе выезда было установлено, что двое неустановленных лиц пытались похитить автомашину потерпевшей - (данные изъяты), однако, были застигнуты свидетелем -(данные изъяты) на месте совершения преступления и скрылись в сторону улиц Бульварная - Орджоникидзе. Примерно в (данные изъяты) от дежурного ДЧ ОМВД РФ по г. Пятигорску поступило сообщение о том, что из ОМВД РФ по Терскому району КБР поступило сообщение о том, что на обслуживаемом им районе были задержаны двое жителей КБР, на автомашине, принадлежащей жительнице города Пятигорска без надлежащих документов. Им совместно с инспектором по розыску ОГИБДД ОМВД РФ по г. Пятигорску Коновым А.А. был осуществлен выезд в город Терек КБР, и по дороге им было сообщено, что задержанный автомобиль в городе Терек, ранее был похищен, заявитель был установлен и направлен в ОМВД РФ по г. Пятигорску. В городе Терек КБР они забрали задержанных лиц, а именно: Карацукова Рустама Абдулчаримовича и Карацукова Руслана Аслановича, которых посадили в разные автомашины, то есть Карацуков Руслан Асланович сел в машину, где находились он и Конов А.В., а Карацуков Рустам Абдулчаримович сел в машину с другими сотрудниками ОМВД РФ по г. Пятигорску. По дороге в ОМВД РФ по г. Пятигорску, Карацуков Руслан Асланович добровольно стал рассказывать о совершенном преступлении, при этом, говорил, что совершал преступление один, однако в беседе несколько раз, говоря о способе совершенного преступления проронил слово «мы». На что им был задан вопрос о причинах такого поведения, на что он сказал, что действительно находился не один, а совместно с Карацуковым Рустамом Абдулчаримовичем, как при попытке хищения автомашины возле ТЦ «Вершина», так и при хищении автомашины на улице Фучика г. Пятигорска. По приезду в ОМВД РФ по г. Пятигорску Карацуков Руслан Асланович изъявил желание написать явку с повинной по данному факту и дать соответствующие объяснения. Так, лично Карацуков Руслан Асланович в явке с повинной и в объяснении добровольно написал о том, что (данные изъяты)совместно с Карацуковым Рустамом Абдулчаримовичем они решили похитить автомашину в городе Пятигорске, после чего, их знакомый по имени Тимур на своей автомашине ВАЗ 21099 привез их в город Пятигорск, где они, выбрав удобный момент, дождавшись темного времени суток, находясь возле ТЦ «Вершина», что на улице Панагюриште г. Пятигорска, пытались похитить автомашину ВАЗ 2114, дверь которой взломал Карацуков Рустам Абулчаримович, а Карацуков Руслан Асланович следил за обстановкой, а после и сам сел в машину, после чего, проникли оба в машину салона, однако, завести машину не смогли и через несколько минут были застигнуты девушкой, которая вышла из магазина и поняв, что их действия больше не носят тайных характер, скрылись с места преступления. Позже, на одной из соседних улиц, они обнаружили вторую автомашину, которую Рустам при помощи имевшейся при нем отвертки открыл дверь данной автомашины, а затем завел её, после чего, они на данной автомашине были задержаны сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Терскому району, когда они направлялись со слов Карацукова Руслана Аслановича к его жене в Р. Северная Осетия. Кроме того, Карацуков Руслан Асланович сообщил о том, что он после похищения автомашины вместе с Карацуковым Рустамом Абулчаримовичем заехали к нему домой, где он переоделся, а также оставил металлический предмет, которым они взломали дверь автомашины, которую пытались похитить возле ТЦ «Вершина». При этом, данные объяснения и явку с повинной Карацуков Руслан Асланович давал без морального либо физического воздействия на него.

Также свидетель (данные изъяты) пояснил, что в процессе допросов и проведении следственных действий никто на Карацукова Рустама Абулчаримовича никакого физического либо морального воздействия не оказывал, и признательных показаний от него никто не добивался. Во время и после проведения допроса бровь Карацукова Рустама Абулчаримовича не была рассечена и следов физических повреждений на нем не было. При каких обстоятельствах Карацуков Р.А. повредил бровь, он не знает, однако ни после допроса, ни во время следствия, ни после него Карацуков Рустам Абулчаримович о применения к нему физического и морального давления не сообщал, и на состояние здоровья не жаловался.

Показаниями свидетеля (данные изъяты), данными на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая указала, чтоработает в должности эксперта в МЭКО (г. Пятигорск) ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому с (данные изъяты) по настоящее время, имеет специальность эксперт-криминалист, юрист. (данные изъяты)по указанию дежурного ДЧ ОМВД по г. Пятигорску в составе следственно-оперативной группы она выехала по адресу: (адрес) ТЦ «Вершина» была осмотрена автомашина ВАЗ 2114, р/з М 418 ХВ/26. В ходе места происшествия были обнаружены и изъяты следующие предметы: цилиндровый механизм замка автомашины, который был помещен в полимерный пакет, на которого была обвязана нитью, к концам которой приклеена пояснительная с оттиском печати, подписями понятых и следователя; на плакате был отпечатан фрагмент следа обуви, который был изъят и помещен в пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой приклеена пояснительная бирка, с оттиском печати, подписями понятых и следователя; защитная панель с замка зажигания, защитные очки, зарядное устройство, салфетки «olа», чехол для хранения магнитолы, листы бумаги белого цвета были изъяты из салона автомашины с передних поликов и помещены в картонную коробку, которая была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати, подписями понятых и следователя, бумажные бирки также были заверены ею. После упаковки указанные предметы были переданы следователю. (т. 3 л.д. 100,101).

Показаниями свидетеля (данные изъяты), данными на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который показал, чтоКарацуков Рустам Абдулчаримович и Карацуков Руслан Асланович являются его родственниками. В ночь с (данные изъяты) он находился на службе на посту ДПС «Кызбурун 3», так как проходит службу во внутренних войсках. После (данные изъяты)он сменился и находился в комнате отдыха, когда ему на телефон позвонил Карацуков Рустам Абдулчаримович и спросил, где он находится, после чего, сказал, что он подъедет с Карацуковым Русланом Аслановичем к нему. Он сказал, что встретит их, однако Карацуков Рустам Абдулчаримович и Карацуков Руслан Асланович так и не приехали в ту ночь, через несколько дней он узнал, что они были задержаны по подозрению в совершении кражи автомашины. (т. 3 л.д. 104, 105).

Показаниями свидетеля (данные изъяты), данными на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая пояснила, чтоне знает каким образом на её имя был оформлена сим карта с номером телефона (данные изъяты), согласно распечатки с данного номера, знакомых номеров нет, с Карацуковым Рустамом Абдулчаримовичем и Карацуковым Русланом Аслановичем она не знакома и родственных и других связей в городе Баксан и Баксанском районе у неё нет. (т. 3 л.д. 108,109).

Показаниями эксперта (данные изъяты), данными на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала, что объекты поступили согласно постановления следователя ОМВД по г. Пятигорску были предоставлены в соответствующей упаковке, которая не имела повреждений. В картонной коробке, которая была упакована соответствующим образом, находились солнечные очки, а также иные предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, согласно перечню указанному в постановлении следователя, данные очки, как предметы извлеченные из полимерного пакета были помещены в цианакрилатовую камеру на 45 минут, после чего были обработаны специальными дактилоскопическими порошками темно-серого и коричневого цветов, в результате чего на внутренней поверхности панели от автомашины были обнаружены два следа пальцев рук, а фрагмент следа пальца руки был обнаружен на солнцезащитных очках с оправой светлого цвета. Данный след был перекопирован, на прозрачную ленту типа скотч и упакован надлежащим образом согласно заключению эксперта.

При перекопированнии одного следа пальца руки на ленту - скотч или на дактопленку, след фиксируется, но утрачивает способность перекопироваться на любую другую поверхность, то есть, при таких попытках он станет не пригодным для идентификации. Потожировое вещество, то есть след руки, если уже обработан специальными реактивами, то его уже нельзя откопировать второй раз. Кроме того, цианакрилатовая камера действует таким образом, что полностью уничтожаются потожировые выделения, которые не зафиксировались на данной поверхности. (т. 3 л.д. 95 - 96).

Кроме перечисленных доказательств, вида Карацукова Рустама Абдулчаримовича и Карацукова Руслана Аслановича совершении указанного преступления подтверждается:

заключением эксперта (данные изъяты), согласно которому в скважине замка зажигания, изъятого виз автомашины ВАЗ 2114 г/н М 418 ХВ/26 в ходе осмотра места происшествия по (адрес), имеются следы воздействия посторонним предметом. Следы образованы стальным орудием, имеющим плоскую рабочую часть шириной у края скважины 5 мм, длину 9 мм, толщину более 3 мм, типа плоской отвертки или предмета имеющего аналогичные формы и размеры рабочей части. (т.1, л.д. 41-45).

заключением эксперта (данные изъяты), согласно которому след обуви, обнаруженный на оборотной стороне плаката рекламного проспекта продукции фирмы «Syoss», изъятого в ходе осмотра места происшествия (данные изъяты)с коврика с правой стороны пассажирского сиденья автомашины ВАЗ 2114 г/н М 418 ХВ/26 по (адрес), оставлены мужской обувью типа туфли. (т.1 л.д. 54-55).

заключением эксперта (данные изъяты), согласно которому на панели и солнцезащитных очках, изъятых в ходе в ходе осмотра место происшествия - автомашины ВАЗ 2114 г/н М 418 ХВ/26 обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности. (т. 1, л.д. 63-68).

заключением эксперта (данные изъяты), согласно которому след пальца руки, обнаруженный и откопированный с поверхности солнцезащитных очков, изъятых в ходе осмотра места происшествия (данные изъяты)из автомашины ВАЗ 2114 г/н М 418 ХВ/26 для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки Карацукова Рустама Абдулчаримовича (данные изъяты) года рождения. (т.1, л.д. 145-154).

заключением эксперта № (данные изъяты), согласно которому след обуви на оборотной стороне плаката, изъятого в ходе осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ 2114 г/н М 418 ХВ/26 (данные изъяты), мог быть оставлен подошвой обуви, изъятой в ходе выемки у (данные изъяты), принадлежащей Карацукову Руслану Аслановичу. (т. 1, л.д. 163-167).

заключением эксперта № 37/М-АТЭ от (данные изъяты), согласно которому стоимость автомагнитолы «Аlpine» составила (данные изъяты), сигнализации «Пантера» (данные изъяты), шин «Норд Мастер» (данные изъяты), стоимость автомашины ВАЗ-211440 (данные изъяты) выпуска составила (данные изъяты). (т. 1, л.д. 178-188).

заключением эксперта (данные изъяты), согласно которому следы воздействия посторонним предметом, имеющиеся в скважине для ключа цилиндрового механизма замка зажигания, изъятого в ходе осмотра места происшествия из автомашины ВАЗ 2114 г/н М 418 ХВ/26 (данные изъяты) могли быть оставлены как рабочей частью № 2 металлического предмета представленного на исследование, изъятого в ходе выемки (данные изъяты), так и любым другим предметом, имеющим аналогичные прочностные и размерные характеристики. (т. 3, л.д. 82-89).

протоколом осмотра места происшествия от (данные изъяты), согласно которому было осмотрено место совершения преступления - участок местности, расположенный на пересечении (адрес), в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ 2114 г/н М 418 ХВ/26, и были изъяты: цилиндровый механизм замка автомашины, следы обуви, чехол защиты с автомашины, зарядное устройство, солнцезащитные очки, салфетки «ola», чехол для хранения автомагнитолы, лист бумаги белого цвета. (т.1, л.д. 6-13).

протоколом выемки от (данные изъяты), согласно которому у потерпевшей (данные изъяты) была изъята - автомашина ВАЗ 2114 г/н М 418 ХВ/26. (т.3, л.д. 34 - 35).

протоколом выемки от (данные изъяты), согласно которому у дежурного ИВС ОМВД по г. Пятигорску Дмитриева А.В. был изъят сотовый телефон «Nokia 1600» с имей кодом 352271017636201, изъятый ранее в ходе водворения в ИВС ОМВД по г. Пятигорску Карацукова Рустама Абдулчаримовича. (т. 2, л.д. 135-140).

протоколом выемки от (данные изъяты), согласно которому у Карацукова Рустама Абдулчаримовича в помещении следственной комнаты ИВС ОМВД по г. Пятигорску были изъяты кроссовки, в которых он находился в момент водворения в ИВС ОМВД по г. Пятигорску. (т. 2, л.д. 61 - 62).

протоколом выемки от (данные изъяты), согласно которому в ОАО «ВымпелКом» изъята детализация телефонных переговоров с номера абонента 8 903 4949 11 38 на 1- м листе. (т. 3 л.д. 121-123).

протоколом осмотра предметов от (данные изъяты), согласно которому осмотрены личные вещи Карацукова Рустама Абдулчаримовича, изъятые в ходе выемки у (данные изъяты). Участвующая в осмотре (данные изъяты) заявила, что Карацуков Руслан и Карацуков Рустам, находились в одежде аналогичной цветовой гаммы. (т. 2, л.д. 133 - 134 ).

протоколом осмотра от (данные изъяты), согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ 2114 г/н М 418 ХВ/26. (т. 3, л.д. 36 - 37).

протоколом предъявления лица на опознание от (данные изъяты), согласно которому свидетелю (данные изъяты) на опознание в группе с двумя лицами был предъявлен Карацуков Руслан Асланович, указав на которого она заявила, что опознает данного парня как лица, пытавшееся похитить автомашину (данные изъяты) возле торгового центра «Вершина» (данные изъяты), опознала уверенно по внешним признакам. (т.1, л.д. 108-110).

протоколом предъявления лица на опознание от (данные изъяты), согласно которому свидетелю (данные изъяты)на опознание в группе с двумя лицами был предъявлен Карацуков Рустам Абдулчаримович, указав на которого она заявила, что опознает данного парня как лица, пытавшееся похитить автомашину (данные изъяты) возле торгового центра «Вершина» (данные изъяты), опознала уверенно по внешним признакам. (т. 1, л.д. 111-113).

протоколом очной ставки от (данные изъяты) с участием свидетеля(данные изъяты) и обвиняемого Карацукова Р.А., в ходе которой (данные изъяты) подтвердил ранее им данные показания о том, что Карацуков Руслан добровольно сообщил о совершенных им совместно с Карацуковым Рустамом преступлениях, тем самым, уличая Карацукова Руслана и Карацукова Рустама в совершении инкриминируемого преступления. (т. 1 л.д. 195-203).

протоколом осмотра предметов от (данные изъяты), согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (данные изъяты), а также предметов, изъятые в ходе личного досмотра, автомашины, вещей изъятий вещей и документов от (данные изъяты), выемки произведенной (данные изъяты) произведенной у (данные изъяты) (т.3 л.д. 154-156).

протоколом осмотра от (данные изъяты), согласно которому осмотрен сотовый телефон, изъятый в ходе выемки в ИВС ОМВД РФ по г. Пятигорску и принадлежащий Карацукову Рустаму. (т.3 л.д. 157-159).

протоколом осмотра от (данные изъяты), согласно которому осмотрены данные детализаций полученных в ОАО «ВымпелКом» с номеров абонентов 8 903 4949 11 38, 8 963 392 42 99. (т. 3 л.д. 160-162).

протоколом выемки от (данные изъяты), согласно которому у (данные изъяты) были изъяты личные вещи Карацукова Руслана, в которые он был одет в момент совершения преступления, а также металлический предмет в зеленой изолирующей ленте. (т. 2, л.д. 44-45 ).

протоколом принятия устного заявления о преступлении от (данные изъяты), согласно которому она сообщила о том, что (данные изъяты) двое неустановленных лиц пытались похитить принадлежащую ей автомашину ВАЗ 2114 г/н М 418 ХВ/26. (т. 1, л.д. 4).

протоколом явки с повинной Карацукова Руслана Аслановича от (данные изъяты), согласно которому он признался в совершении инкриминируемого преступления и сообщил, что (данные изъяты) совместно с Карацуковым Рустамом Абдулчаримовичем находясь в городе Пятигорске возле торгового центра «Вершина» пытались похитить автомашину ВАЗ 2114 темного цвета. При этом в машину проник Рустам, воротком имевшемся при них они завести её не смогли. Он (Руслан) завел её проводами на прямую, в это время к машине подошла девушка, в связи с чем они бросили автомашину и с места преступления скрылись. Данную автомашину они намеревались перегнать в город Баксан Кабардино-Балкарской республики, где разобрать её на запасные части и реализовать их. (т. 1, л.д. 77).

сведениями ОАО «Мегафон» от (данные изъяты), согласно которым сотовый телефон с имей-кодом 352271017636201, изъятым у Карацукова Рустама выходил последний раз в эфир (данные изъяты) с телефонным номером 8 926 497 66 61 в 16 часов 49 минут. (т. 3 л.д. 111).

сведениями ОАО «ВымпелКом» от (данные изъяты), согласно которым телефонный аппарат с имей-кодом 352271017636201 регистрировался в сети «Билайн» с номером (данные изъяты), зарегистрированный на (данные изъяты) (т. 3 л.д. 115).

детализацией вызовов ОАО «ВымпелКом» от (данные изъяты) с номера абонента (данные изъяты), согласно которой представлены соединения данного абонента в период времени с (данные изъяты)по (данные изъяты) с указанием адресов базовых станций, через которые осуществлялись соединения, что подтверждает нахождение пользователя данного телефона в г. Пятигорске Ставропольского края (данные изъяты) (т. 3. л.д. 133 -134).

сведениями ОАО «Мегафон» от (данные изъяты), согласно которым представлены сведения о соединениях абонента с номера абонента (данные изъяты), принадлежащего (данные изъяты) в период времени с (данные изъяты) с указанием адресов базовых станций, через которые осуществлялись соединения. (т. 3 л.д. 143).

Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину подсудимых Карацукова Рустама Абдулчаримовича и Карацукова Руслана Аслановича в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

Действия подсудимых Карацукова Руслана Аслановича и Карацукова Рустама Абдулчаримовича подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ);

3. По эпизоду кражи имущества, принадлежащего Манушакян Л.З., подсудимый Карацуков Руслан Асланович вину в совершении кражи имущества принадлежащего Манушакян Л.З. признал полностьюи в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью согласен с формулировкой обвинения, как оно изложено в обвинительном заключении.

Подсудимый Карацуков Рустам Абдулчаримович вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что (данные изъяты), точное время он не помнит они вместе с Карацуковым Русланом Аслановичем на машине знакомого Тимура возили его малолетнего сына к матери из (данные изъяты) того же района. Затем после (данные изъяты) гостях у знакомого (данные изъяты) они играли в карты и распивали спиртные напитки. В гостях его также видел знакомый (данные изъяты), который подъезжал поздороваться с ним. В г. Пятигорск Ставропольского края в этот день он вообще не ездил. Примерно в (данные изъяты) уехали домой, а они с (данные изъяты) еще минут 30-40 сидели на улице. Примерно (данные изъяты) ночи ему на сотовый телефон позвонил Карацуков Руслан Асланович, и попросил его приехать в (данные изъяты), чтобы встретиться. Он вызвал такси и приехал в (данные изъяты) встретил Карацукова Руслана Аслановича, который был на незнакомой ему машине ВАЗ 2114 белого цвета и попросил поехать вместе с ним в Осетию, чтобы забрать там от родителей жену. Карацуков Руслан Асланович пояснил ему, что эта машина его знакомого и ему разрешили на ней покататься. То что данная машина находится в угоне, он не знал. Карацукову Руслану Аслановичу часто доверяли знакомые управлять своими машинами, поэтому он не стал уточнять чья эта конкретно машина и согласился сопроводить родственника в Осетию. Машина была грязная, никаких видимых повреждений он на ней не заметил, наличие в ней GPRS-навигатора и каких-либо иных предметов и документов он не помнит. Внутри данная машина также видимых повреждений не имела, и Карацуков Руслан Асланович включал зажигание в данной машине при помощи ключа зажигания, поэтому данная автомашина никакого подозрения у него не вызвала. Он сидел на переднем пассажирском сиденье в данной машине, кроме него и Карацукова Руслана Аслановича, который управлял данной автомашиной, больше с ними никого не было. Так как у них не было денег, чтобы заправить автомашину, они вернулись в (данные изъяты), где примерно в час ночи (данные изъяты) он продал свой телефон Нокия, конкретно модель телефона он не помнит, (данные изъяты) рублей. На данные деньги они заправили автомашину, купили пива и поехали в Осетию. Их автомашину остановили в Терском районе сотрудники полиции, и в процессе проверки документов сотрудники полиции заподозрили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Их отвезли в районный отдел полиции, где Карацукова Руслана Аслановича несколько часов держали в кабинете, а он все это время находился на улице, ожидая родственника. Он находился на улице до (данные изъяты), после чего его тоже завели в отдел полиции и сообщили, что данная автомашина угнана в г. Пятигорске. До этого момента он не знал об угоне машины и в ее угоне не участвовал. При даче показаний он сразу сообщил, что в угоне машины не участвовал и по поводу угона ничего не знает. Примерно в (данные изъяты) за ними из г. Пятигорска приехали оперативные работники полиции и отвезли их в г. Пятигорск. При допросе в г. Пятигорске к нему применяли физическое насилие, рассекли бровь и заставляли написать признательные показания. Кроме того, сотовый телефон у него не изымали, так как он находился у (данные изъяты) и как данный телефон появился в материалах уголовного дела он не знает. В связи с чем, Карацуков Рустам Абдулчаримович просит суд вынести в отношении него оправдательный приговор.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым Карацуковым Рустамом Абдулчаримовичем и полное признание вины подсудимым Карацуковым Русланом Аслановичем, их вина в совершении данного преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшей (данные изъяты), которая указала, что у неё в собственности находится автомобиль ВАЗ 21440 г/н В 655 ТЕ рус., белого цвета, которую они с супругом (данные изъяты) приобрели в кредит в июне (данные изъяты) приехал домой в (данные изъяты) и поставил автомобиль во дворе дома. Примерно в 05 часов ей на сотовый телефон позвонила знакомая (данные изъяты), которая проживает по месту их фактической регистрации и сообщила, что к ней приехали сотрудники полиции, от которых она узнала, что её машину похитили, также они сообщили, что машина задержана сотрудниками ОГИБДД России по Терскому району КБР на обслуживаемой ими территории. Она выглянула на улицу и не обнаружила принадлежащего ей автомобиля. В автомобиле ничего ценного не было, кроме навигационной системы стоимостью (данные изъяты), а также личных документов. После чего они с супругом прибыли в ОМВД России по г. Пятигорску и написали заявление о хищении имущества.

Показаниями свидетеля (данные изъяты), который указал, что его супругой является потерпевшая (данные изъяты). В ночь с (данные изъяты) у них была похищена принадлежащая им автомашина ВАЗ 21440 государственный знак В 655 ТЕ/26. (данные изъяты) приехал домой в (данные изъяты) и поставил автомобиль во дворе дома. В автомашине была включена сигнализация и установлена блокировка рулевого колеса. Примерно в (данные изъяты) утра его супруге на сотовый телефон позвонила знакомая (данные изъяты), которая проживает по месту их фактической регистрации и сообщила, что к ней приехали сотрудники полиции, от которых она узнала, что её машину похитили, также они сообщили, что машина задержана сотрудниками ОГИБДД России по Терскому району КБР на обслуживаемой ими территории. Они выглянули на улицу и не обнаружили принадлежащего им автомобиля. В автомобиле ничего ценного не было кроме навигационной системы стоимостью (данные изъяты), а также личных документов. После чего они с супругой прибыли в ОМВД России по г. Пятигорску и написали заявление о хищении имущества. Машину им вернули днем в полиции. В машине был сломан внешний замок, открывающий двери и замок зажигания, поломана блокировка рулевого колеса, на переднем правом крыле, заднем бампере с правой стороны на полученной машине имелись повреждения.

Около месяца назад к нему обратился мужчина, который представился адвокатом Карацукова Руслана Аслановича, который похитил в ту ночь автомашину, и сказал, что родственники намерены возместить причиненный данным преступлением ущерб. Он согласился, и они встретились на (данные изъяты). Адвокат представился как Коков Н.У. и спросил у него, какова сумма ущерба причиненного ему преступлением. Он ответил, что стоимость пропавшего GPRS навигатора составляет (данные изъяты) рублей, кроме того, была повреждена машина, а именно - имелись царапины на переднем и заднем бамперах, был сломан замок зажигания, секретка которая вставлялась под руль. При этом, он пояснил, что ему необходимо лишь погасить стоимость навигатора, а также покраски бамперов. Тогда адвокат передал ему (данные изъяты) рублей, и сказал, что бампера починит у его мастера. Второй раз они встретились с адвокатом, и он попросил его написать заявление о том, что ущерб, причиненный ему преступлением полностью погашен, однако он отказался подписывать, пояснив, что подпишет подобную бумагу, только после ремонта бамперов. В таком случае адвокат потребовал вернуть денежные средства, переданные за навигатор. Он вернул данные денежные средства в сумме (данные изъяты)рублей адвокату и более с ним не встречался. В настоящий момент ущерб, причиненный данным преступлением, ему не возмещен.     

Показаниями свидетеля (данные изъяты), который указал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОМВД РФ по г. Пятигорску с (данные изъяты) и является старшим группы ОУР ОМВД РФ по г. Пятигорску по раскрытию хищений автотранспортных средств. Примерно (данные изъяты) от дежурного ДЧ ОМВД РФ по г. Пятигорску поступило сообщение о том, что из ОМВД РФ по Терскому району КБР поступило сообщение о том, что на обслуживаемом им районе были задержаны двое жителей КБР, на автомашине, принадлежащей жительнице города Пятигорска без надлежащих документов. Им совместно с инспектором по розыску ОГИБДД ОМВД РФ по г. Пятигорску (данные изъяты)был осуществлен выезд в город Терек КБР, и по дороге им было сообщено, что задержанный автомобиль в городе Терек, ранее был похищен, заявитель был установлен и направлен в ОМВД РФ по г. Пятигорску. В городе Терек КБР они забрали задержанных лиц, а именно: Карацукова Рустама Абдулчаримовича и Карацукова Руслана Аслановича, которых посадили в разные автомашины, то есть Карацуков Руслан Асланович сел в машину, где находились он и Конов А.В., а Карацуков Рустам Абдулчаримович сел в машину с другими сотрудниками ОМВД РФ по г. Пятигорску. По дороге в ОМВД РФ по г. Пятигорску, Карацуков Руслан Асланович добровольно стал рассказывать о совершенном преступлении, при этом, говорил, что совершал преступление один, однако в беседе несколько раз, говоря о способе совершенного преступления проронил слово «мы». На что им был задан вопрос о причинах такого поведения, на что он сказал, что действительно находился не один, а совместно с Карацуковым Рустамом Абдулчаримовичем, как при попытке хищения автомашины возле ТЦ «Вершина», так и при хищении автомашины на улице Фучика г. Пятигорска. По приезду в ОМВД РФ по г. Пятигорску Карацуков Руслан Асланович изъявил желание написать явку с повинной по данному факту и дать соответствующие объяснения. Так, лично Карацуков Руслан Асланович в явке с повинной и в объяснении добровольно написал о том, что (данные изъяты)совместно с Карацуковым Рустамом Абдулчаримовичем они решили похитить автомашину в городе Пятигорске. На одной из улиц г. Пятигорска они обнаружили вторую автомашину, которую Рустам при помощи имевшейся при нем отвертки открыл дверь данной автомашины, а затем завел её, после чего, они на данной автомашине были задержаны сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Терскому району, когда они направлялись со слов Карацукова Руслана Аслановича к его жене в республику Северная Осетия. Кроме того, Карацуков Руслан Асланович сообщил о том, что он после похищения автомашины вместе с Карацуковым Рустамом Абулчаримовичем заехали к нему домой, где он переоделся, а также оставил металлический предмет, которым они взломали дверь автомашины, которую пытались похитить возле ТЦ «Вершина». При этом, данные объяснения и явку с повинной Карацуков Руслан Асланович давал без морального либо физического воздействия на него.

Также свидетель Миронов Д.В. пояснил, что в процессе допросов и проведении следственных действий никто на Карацукова Рустама Абулчаримовича никакого физического либо морального воздействия не оказывал, и признательных показаний от него никто не добивался. Во время и после проведения допроса бровь Карацукова Рустама Абулчаримовича не была рассечена и следов физических повреждений на нем не было. При каких обстоятельствах Карацуков Р.А. повредил бровь, он не знает, однако ни после допроса, ни во время следствия, ни после него Карацуков Рустам Абулчаримович о применения к нему физического и морального давления не сообщал, и на состояние здоровья не жаловался.

Показаниями свидетеля (данные изъяты) данными на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который показал, что (данные изъяты)он совместно со старшим инспектором ДПС ОМВДРоссии по Терскому району старшим лейтенантом полиции (данные изъяты)заступил на дежурство по маршруту «Талин-Каспий-Джулат». (данные изъяты)в ходе несения службы наобъездной автодороге г.Терек КБР за нарушениеПДД была остановлена автомашина марки ВАЗ 21440. цвет белый,г/н В 655 ТЕ, 26 peгион, в которой находилось два человека. Водитель автомашины,представившийся Карацуковым Русланом Аслановичем, и его пассажирникаких документов, удостоверяющих их личность, а так же документов науправление вышеуказанным транспортным средством при себе не имели. У пассажира был паспорт на имя Карацукова Рустама Абдулчаримовича.Всвязи с тем, что водитель автомашины и его пассажир вели себя подозрительно, иимелись сомнения по поводу законности владения и управления ими данного ТС,они были доставлены в ОМВД России по Терскому району, где был установлензаконный владелец автомашины (данные изъяты)и выявлен факт хищения данного ТС. Водитель,представлявшийся Карацуковым Русланом Аслановичем, был одет в красный спортивный костюмиз плащевки, а его пассажир в джинсы и дутую теплую куртку. КарацуковРуслан Аслановичпояснил, что вместе с пассажиром, который, с его слов являлся его родственником,он ехал в с. Эльхотово РСО-Алания, чтобы вернуть уехавшую жену к себе в село. Сего слов, этот автомобиль Карацуков Руслан Асланович взял, якобы у своего отца без его разрешения. (т. 1, л.д. 248, 249).

Показаниями свидетеля (данные изъяты), данными на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала, что совместно с ней и супругом проживает и их внук - Карацуков Руслан Асланович. В ночь (данные изъяты) Карацукова Руслана Аслановича дома не было, так как он ушел ещё днем (данные изъяты), куда, она пояснить затрудняется. Жена Руслана - (данные изъяты) в настоящее время находится в РСО - Алания у своих родителей. Ночью, она проснулась от какого-то шума. Встав, она увидела, что пришел Карацуков Руслан Асланович. Карацуков Руслан Асланович молча прошел в дом, переоделся и ничего не говоря ушел из дома, куда она не знает. Сколько было времени, она пояснить затрудняется, но точно может пояснить, что было за полночь. О том, что Руслан совершил преступление, а именно похитил автомашину, она узнала от сотрудников полиции. Он ей об этом ничего не говорил. (т. 2 л.д. 40 - 41).

Кроме перечисленных доказательств, вина Карацукова Руслана Аслановича и Карацукова Рустама Абдулчаримовича совершении указанного преступления подтверждается:

заключением эксперта (данные изъяты), согласно которого след пальца руки, обнаруженный и откопированный с поверхности бутылки с надписью «Tuborg», изъятой в ходе осмотра (данные изъяты)в салоне автомобиля ВАЗ 21440 г/н В 655 ТЕ/26 для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем левой руки Карацукова Руслана Аслановича. (т. 2 л.д. 25-34).

протоколом осмотра места происшествия от (данные изъяты), согласно которому осмотрено место совершения преступления - участок местности, расположенный возле дома (адрес), и установлено место откуда была похищена автомашина марки ВАЗ 21440 регистрационный знак В 655 ТЕ/26 регион. (т. 1, л.д. 210-214).

протоколом выемки от (данные изъяты), согласно которого у (данные изъяты)были изъяты личные вещи Карацукова Руслана Аслановича, в которые он был одет в момент совершения преступления, а также металлический предмет в зеленой изолирующей ленте. (т. 2. л.д. 44-45).

протоколом выемки от (данные изъяты), согласно которому во дворе здания ОМВД РФ по Терскому району была изъята автомашина марки ВАЗ 21440 регистрационный знак В 655 ТЕ/26 регион. (т. 2, л.д. 245-247).

протоколом осмотра от (данные изъяты), согласно которому осмотрена автомашина марки ВАЗ 21440 регистрационный знак В 655 ТЕ/26 регион. (т.3, л.д. 38 - 39 ).

протоколом очной ставки от (данные изъяты) с участием свидетеля(данные изъяты) и обвиняемого Карацукова Руслана Аслановича, в ходе которой (данные изъяты) подтвердил ранее им данные показания о том, что Карацуков Руслан добровольно сообщил о совершенных им совместно с Карацуковым Рустамом преступлениях, тем самым, уличая Карацукова Руслана и Карацукова Рустама в совершении инкриминируемого преступления. (т. 1 л.д. 195-203).

протоколом выемки от (данные изъяты), согласно которому в ОАО «ВымпелКом» изъята детализация телефонных переговоров с номера абонента (данные изъяты) на 1- м листе. (т. 3 л.д. 121-123).

протоколом осмотра от (данные изъяты), согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (данные изъяты), а также предметы, изъятые в ходе личного досмотра автомашины, вещей, изъятий вещей и документов от (данные изъяты), выемки произведенной (данные изъяты) произведенной у (данные изъяты) (т.3 л.д. 154-156).

протоколом осмотра от (данные изъяты), согласно которому осмотрен сотовый телефон, изъятый в ходе выемки в ИВС ОМВД РФ по г. Пятигорску и принадлежащий Карацукову Рустаму. (т.3 л.д. 157-159).

протоколом осмотра от (данные изъяты), согласно которому осмотрены данные детализаций полученных в ОАО «ВымпелКом» с номеров абонента (данные изъяты). (т. 3 л.д. 160-162).

заявлением Манушакяна А.А. от (данные изъяты), согласно которому он сообщил о краже принадлежащего ему совместного имущества автомобиля марки ВАЗ 21440 регистрационный знак В 655 ТЕ/26 регион, оставленного без присмотра возле (адрес). (т.1, л.д. 209).

протоколом явки с повинной Карацукова Руслана Аслановича от (данные изъяты), согласно которому он признался в совершении инкриминируемого преступления и сообщил, что (данные изъяты) примерно в период времени с (данные изъяты) совместно с Карацуковым Рустамом Абдулчаримовичем находясь в городе Пятигорске на одной из улиц недалеко от торгового центра «Вершина» похитили автомашину марки ВАЗ 21440, дверь которой сломал Рустам, вдвоем они сломали руль и на данной автомашине были задержаны сотрудниками ДПС. (т. 1, л.д. 239)

сведениями ОАО «Мегафон» от (данные изъяты), согласно которым сотовый телефон с имей кодом 352271017636201, изъятым у Карацукова Рустама Абдулчаримовича, выходил последний раз в эфир (данные изъяты) с телефонным номером (данные изъяты). (т. 3 л.д. 111).

сведениями ОАО «ВымпелКом» от (данные изъяты), согласно которым телефонный аппарат с имей кодом 352271017636201 за период с (данные изъяты) регистрировался в сети «Билайн» с номером (данные изъяты), зарегистрированный на (данные изъяты). (т. 3 л.д. 115).

детализацией вызовов ОАО «ВымпелКом» от (данные изъяты) с номера абонента (данные изъяты), согласно которой представлены соединения данного абонента в период времени с (данные изъяты) по (данные изъяты) с указанием адресов базовых станций, через которые осуществлялись соединения, что подтверждает нахождение пользователя данного телефона в г. Пятигорске Ставропольского края (данные изъяты) (т. 3. л.д. 133 -134).

сведениями ОАО «Мегафон» от 23.04.2012 года, согласно которым представлены сведения о соединениях абонента с номера абонента 8 928 075 97 34, принадлежащего Кулову М.А. в период времени с 09.12.2011 года по 10.12.2011 года с указанием адресов базовых станций, через которые осуществлялись соединениями. (т. 3 л.д. 143).

протоколом личного досмотра, автомашины, вещей изъятия вещей и документов от (данные изъяты), согласно которому с участием Карацукова Руслана Аслановича было досмотрено автотранспортное средство: ВАЗ 21014 белого цвета с регистрационными знаками В 655 ТЕ/26 регион. В ходе досмотра были изъяты: Стеклянная бутылка с надписью «Tuborg»; Нож общей длиной 175 мм. В ходе данного досмотра Карацуков Руслан сообщил о том, что угнал данную автомашину в городе Пятигорске открыв дверь и замок зажигания отверткой. (т 1 л.д. 235-237).

Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину подсудимых Карацукова Рустама Абдулчаримовича и Карацукова Руслана Аслановича в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

Действия подсудимых Карацукова Рустама Абдулчаримовича и Карацукова Руслана Аслановича подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. (в редакции федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Показания подсудимого Карацукова Рустама Абдулчаримовича, данные в ходе судебного разбирательства, суд расценивает критически, как один из способов защиты от предъявленного обвинения.

Показания подсудимого Карацукова Рустама Абдулчаримовича вызывают у суда сомнения в их достоверности, поскольку они полностью опровергаются показаниями подсудимого Карацукова Руслана Аслановича, который как на предварительном следствии, так и в протоколах явки с повинной указал, что хищение автомашин было произведено им совместно Карацуковым Рустамом Абдулчаримовичем. Кроме того, показания подсудимого Карацукова Рустама Абдулчаримовича опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения.

Данные показания потерпевших и свидетелей обвинения полностью соответствуют друг другу о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления. В связи с чем, суд считает показания данных свидетелей правдивыми и объективными. Анализ показаний потерпевших и свидетелей обвинения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в совокупности с другими доказательствами приводит суд к выводу, что хищение автотранспортных средств производилось именно Карацуковым Русланом Аслановичем и Карацуковым Рустамом Абдулчаримовичем, и совершение хищения иными лицами исключено.

У суда нет оснований не верить показаниям приведенных свидетелей обвинения и потерпевших поскольку, как бесспорно установлено, ранее они с подсудимыми в неприязненных отношениях не находились, каких-либо доказательств, свидетельствующих о личной или иной их заинтересованности в привлечении данных лиц к уголовной ответственности не установлено, не представлены они и самими подсудимыми. В связи с чем, суд считает показания свидетелей обвинения и потерпевших правдивыми и отдает им предпочтение.

          

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве свидетеля защиты Панжоков М.М. пояснил, что является другом Карацукова Рустама Абдулчаримовича. Карацуков Рустам Абдулчаримович весной, какого именно года он не помнит в (данные изъяты) пришел к нему в гости в пос. Кишпек Баксанского района. К ним также присоединились (данные изъяты) которыми они вместе играли в карты и употребляли спиртные напитки. Карацуков Рустам Абдулчаримович уехал от него уже после (данные изъяты) ночи.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве свидетеля защиты Балкаров Р.С. в судебном заседании указал, что совместно с Шогеновым Р.К. вечером в ноябре (данные изъяты) видели Карацукова Рустама Абдулчаримовича в гостях у (данные изъяты) они вместе распивали спиртные напитки и играли в карты в течение часа, а затем они уехали, а Карацуков Рустам Абдулчаримович остался в гостях. Свидетель (данные изъяты) пояснил суду, что данная встреча произошла примерно за неделю до задержания Карацукова Рустама Абдулчаримовича.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве свидетеля защиты (данные изъяты) в судебном заседании указал, что является знакомым Карацукова Рустама Абдулчаримовича. В ноябре (данные изъяты) в день перед задержанием Карацукова Рустама Абдулчаримовича, они вместе играли в покер в (данные изъяты) несколько часов, начиная с (данные изъяты) часов вечера. Они приехали и уехали совместно с (данные изъяты), а Карацукова Рустам Абдулчаримович остался в гостях у (данные изъяты).

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля защиты (данные изъяты) в судебном заседании указала, что является родной сестрой Карацукова Рустама Абдулчаримовича. (данные изъяты) Карацуков Рустам Абдулчаримович днем совместно с Карацуковым Русланом Аслановичем и еще одним другом отвозили малолетнего сына Карацуков Рустама Абдулчаримовича к жене. После это она своего брата не видела, однако звонила ему ночью, точное время не помнит, и спрашивала, где он находится. На что он ответил, что находится в гостях и играет в карты.

В судебном заседании были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля защиты (данные изъяты)     данные на предварительном следствии, в которых он показал, что Карацуков Рустам Абдулчаримович являлся его одноклассником и проживает с ним по соседству. Карацуков Рустама Абдулчаримовича он может охарактеризовать только с положительной стороны, он трудился дома вместе с отцом, они изготавливают мебель. Он единственный сын в семье, пользуется доверием со стороны соседей. (данные изъяты) Карацуков Рустам Абдулчаримович находился дома, так как доносился шум со двора, где они обычно работают с мебелью. Примерно в (данные изъяты) часов вечера (данные изъяты) проезжал на своей машине по улице (данные изъяты)и обратил внимание, что возле дома их общего знакомого (данные изъяты) сидел на скамейке сам (данные изъяты)и Карацуков Рустам Абдулчаримович. Он просигналил им и проехал мимо. Точную дату (данные изъяты) не помнит, но помнит, что это происходило перед задержанием Карацукова Рустама Абдулчаримовича, о котором он узнал от его родителей. В течение последующей ночи примерно в час ночи Карацукова Рустам Абдулчаримович пришел к нему, позвонив на сотовый телефон, указанный в анкетной части протокола с номера, который у него не сохранился. Карацуков Рустам Абдулчаримович попросил у него (данные изъяты) рублей в долг, которые тот ему одолжил. Данный факт он точно помнит, так как это было посреди ночи. Он точно не может утверждать, какое это было число, но точно может утверждать, что через пару дней Рустама задержали. (т. 3 л.д. 43-44).

Оценивая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей защиты (данные изъяты) суд также не сомневается в их достоверности, однако приходит к выводу о том, что указанные ими обстоятельства не свидетельствуют о невиновности Карацукова Р.А., так как показания данных свидетелей существенно расходятся относительно даты и времени их совместного пребывания с Карацуковым Р.А. Вместе с тем, указанные выше свидетели является знакомыми и друзьями подсудимого Карацукова Рустама Абдулчаримовича, в связи с чем, по мнению суда, заинтересованы в том, чтобы последний избежал уголовной ответственности за совершенные им преступления.

В показаниях свидетеля защиты (данные изъяты), оглашенных в судебном заседании, дается только характеризующая оценка Карацукова Р.А., а указанные обстоятельства встречи с Карацуковым Р.А. и займа ему денежных средств в размере (данные изъяты), так же не подтверждают невиновность данного лица, так как оба преступления были совершены в период времени между данными двумя встречами. Кроме того, данные показания свидетеля защиты частично опровергают показания подсудимого Карацуков Рустама Абдулчаримовича, который указал, что не просто занял денег у Тхакахова О.Х., а продал ему свой сотовый телефон за (данные изъяты). В тоже время свидетель защиты (данные изъяты)о факте приобретения сотового телефона ничего не указывает.

Оценивая показания допрошенной в судебном заседании свидетеля защиты (данные изъяты), суд также не приходит к выводу о том, что данные показания каким-либо образом подтверждают невиновность Карацукова Рустама Абдулчаримовича, так как данный свидетель сама лично подсудимого во время совершения преступления не видела, а знает о его месте нахождении только с его слов по телефону.

При назначении наказания Карацукову Руслану Аслановичу и Карацукову Рустаму Абдулчаримовичу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими умышленных преступлений, отнесенных законом к категории одного тяжкого и двух средней тяжести у Карацукова Руслана Аслановича, и одного тяжкого и одного средней тяжести у Карацукова Рустама Абдулчаримовича, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что месту жительства и по месту содержания ИВС Карацуков Руслан Асланович характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет инвалидность с детства в связи с хроническим заболеванием, женат, имеет малолетнего ребенка, ранее не судим.

Суд учитывает, что по месту жительства Карацуков Рустам Абдулчаримович характеризуется также положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет малолетнего ребенка, ранее судим.

В соответствии ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Карацукова Руслана Аслановича, суд признает явки с повинной по каждому эпизоду совершенных преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате одного из преступлений в отношении Малейченко И.С.,а также признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и месту содержания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Карацукова Руслана Аслановича, судом не установлены.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Карацукова Рустама Абдулчаримовича суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате одного из преступлений в отношении Малейченко И.С.,а также положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание Карацукова Рустама Абдулчаримовича, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, наличие отягчающих наказание обстоятельств и данные, характеризующие личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Карацукову Руслану Аслановичу и Карацукову Рустаму Абдулчаримовичу наказания в виде реального лишения свободы, а назначение других видов наказания считает невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Суд считает правильным Карацукову Руслану Аслановичу и Карацукову Рустаму Абдулчаримовичу по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания за неоконченное преступление, суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, отсутствуют, потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Карацукову Руслану Аслановичу и Карацукову Рустаму Абдулчаримовичу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить Карацукову Руслану Аслановичу в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания Карацукову Рустаму Абдулчаримовичу назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что подсудимый Карацуков Рустам Абдулчаримович совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской республики от 18.10.2010 года, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

                  Руководствуясь ст. 296 - 299, 306 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карацукова Руслана Аслановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Карацукову Руслану Аслановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Карацукова Руслана Аслановича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.12.2011 года.

Карацукова Рустама Абдулчаримовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Карацукову Рустаму Абдулчаримовичунаказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской республики от 18.10.2010 года, и окончательное наказание Карацукову Рустаму Абдулчаримовичу назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Карацукова Рустама Абдулчаримовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.12.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет правона ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Судья Пятигорского городского суда                              В.А. Фурсов