приговор 1-359/2012



                                                                                               № 1-359/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                                                              30 июля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Хачировой Н.В.,

подсудимого Демченко П.С.,

защиты в лице адвоката Агаповой Е.М.,представившей удостоверение № 2386 и ордер № 004655 от 03.06.2012 года,

потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-359/2012 года в отношении:

Демченко Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Горячеводский г. Пятигорска Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), судимого:

- 12.02.2007 года Предгорным районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 26.12.2011 года освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Демченко П.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ванюкову Д.Г., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Демченко П.С. (данные изъяты), находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома (адрес), действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, из мести за высказанные оскорбления в адрес (данные изъяты) и за применение к ней физической силы (данные изъяты), умышленно нанес удар кулаком в лицо (данные изъяты), в результате которого последний упал на землю, где Демченко П.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая его наступления, нанес (данные изъяты) не менее четырех ударов ногой в голову и один удар в грудь, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, переломов костей лицевого черепа с переходом на свод и основание черепа, ушибов и ссадин мягких тканей лица, травматического правостороннего пневмоторакса, закрытого перелома правой лучевой кости в типичном месте, что квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Демченко П.С. вину не признал, указал, что никаких телесных повреждений он (данные изъяты) не причинял, а (данные изъяты) он пришел в гости к ранее знакомой (данные изъяты), с которой у него сложились романтические отношения, для распития спиртных напитков. Дома у (данные изъяты) уже находился её муж - (данные изъяты) и малолетняя дочь. Через некоторое время ему позвонил его знакомый (данные изъяты), которого он также пригласил домой к (данные изъяты). Примерно в (данные изъяты) пришел ранее ему знакомый Ванюков Д.Г., который ранее встречался с (данные изъяты). Войдя в квартиру (данные изъяты) поздоровался со всеми, а он с ним не поздоровался за руку, ввиду своих личных убеждений. Присутствующие не были рады видеть (данные изъяты), а (данные изъяты) спросил напрямую причину прихода (данные изъяты), которого никто не приглашал и не ждал, и указал, что в гости с пустыми руками не ходят. После этого (данные изъяты) вышел с (данные изъяты) на кухню. Что именно они там делали и разговаривали ли о чем-нибудь, он не знает. Также на кухню несколько раз выходила (данные изъяты). После этого (данные изъяты) вышел из квартиры, за ним вышел (данные изъяты), и вернулся примерно через (данные изъяты). Для чего те выходили, он не спрашивал, а (данные изъяты) ничего не говорил. Сам он никуда не выходил из квартиры, все время находился в комнате с Костенко Р.Л. и играл с его малолетним ребенком. Когда (данные изъяты) вернулся в квартиру, за ним сразу пришла его девушка - (данные изъяты), и они продолжили распитие спиртных напитков. После чего он, (данные изъяты) взяли ребенка (данные изъяты) и поехали домой к нему, и (данные изъяты) остался у них ночевать. (данные изъяты) остались у себя дома, так как пытались наладить отношения после продолжительной ссоры. Утром ему позвонила (данные изъяты) и сообщила, что (данные изъяты) находится в больнице. В больнице он (данные изъяты) не посещал. О том, что именно он побил (данные изъяты), он (данные изъяты) не говорил, так как это не соответствует действительности. Считает, что (данные изъяты) специально оговаривает его из-за ревности к (данные изъяты).

(данные изъяты) предполагает, что телесные повреждения (данные изъяты) причинил именно (данные изъяты), который догнал его на улице, однако сейчас (данные изъяты), тоже оговаривает его, так как (данные изъяты) он только освободился из мест лишения свободы и боится снова быть привлеченным к уголовной ответственности.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Демченко П.С., суд считает, что вина Демченко П.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Показаниями потерпевшего (данные изъяты), который пояснил, что (данные изъяты), когда он находился дома, ему позвонила знакомая (данные изъяты) и пригласила его прийти к ней в гости для распития спиртного. Он согласился. Ранее он встречался с (данные изъяты), когда она была в ссоре с мужем. Примерно через (данные изъяты) он пришел домой к (данные изъяты), где увидел распивающих спиртное (данные изъяты), ее мужа - (данные изъяты), ранее не знакомого ему (данные изъяты) и Демченко П.С., у которого с (данные изъяты) также ранее были романтический отношения. Все были в алкогольном опьянении, и не очень рады были его видеть. У него с Демченко П.С. до этого сложились неприязненные отношения из-за того, что они оба ревновали (данные изъяты) друг к другу. Он поздоровался со всеми за руку, однако Демченко П.С. ему руки не подал и стал выражать своё недовольство по поводу его прихода. Затем к нему подошел (данные изъяты) и вывел его на кухню, где сказал, что ему лучше уйти, так как у него с Демченко П.С. может произойти конфликт. Он согласился с (данные изъяты) и собирался уходить, но в этот момент на кухню вошла (данные изъяты) и у него с (данные изъяты) произошла ссора, в ходе которой он обозвал ее нецензурно и ушел. Никаких телесных повреждений он ей не наносил. Пройдя к выходу из двора, позади себя он услышал звуки догоняющих его шагов, поэтому спрятался за открытую створку ворот с правой стороны, так как опасался ответной реакции присутствующих за оскорбление (данные изъяты). Из-за створки он увидел, как мимо него пробежал (данные изъяты) который его не заметил и пробежал дальше по улице. После чего он вышел из-за ворот, где было слабое освещение, и собирался выйти со двора, повернув в другую сторону, но в этот момент сзади услышал шаги. Обернувшись, он увидел Демченко П.С., который ничего не говоря, нанес ему в лицо удар кулаком, из-за чего он упал на землю. После чего, Демченко П.С. стал наносить ему удары ногами в лицо, а он стал своё лицо прикрывать руками, и несколько ударов Демченко П.С. ногой нанес в руку. Несколько ударов, не менее трех, Демченко П.С. нанес ему в голову и один в туловище, в этот момент он потерял сознание. Он не помнит, когда пришел в себя, возможно, это, было сразу же. Он поднялся и ушел в сторону (адрес). Когда он шел, у него сильно болела голова, но крови не было, после чего он уже ничего не помнит. Сколько времени он шел домой, не знает. Пришел в себя он уже в ЦГБ № 1 г. Пятигорска, где ему оказали медицинскую помощь. Сотрудники полиции, которые принимали у него объяснение, сообщили, что его доставили в больницу от санатория «Искра». Придя в сознание, он обнаружил, что его кровать, на которой он лежит, находится в коридоре, и никто из докторов к нему не подходит для дальнейшего осмотра, никакого лечения и внимания ему не оказывают. 13 февраля 2012 года примерно в обеденное время он ушел из отделения, так как был не согласен с таким отношением к нему со стороны лечащего персонала, и выздоравливал уже дома. В (данные изъяты) он обратился в поликлинику № 1 г. Пятигорска с болями в области правого подреберья, которые не прекращались у него с момента получения травмы, нанесенной ему Демченко П.С., где ему было назначено лечение.

Показаниями свидетеля (данные изъяты), который пояснил, что (данные изъяты), когда он находился в г. Пятигорске, он позвонил своему знакомому Демченко П.С., который пригласил его в гости к своей подруге (данные изъяты). Примерно (данные изъяты) он приехал по указанному адресу, где находились Демченко П.С., (данные изъяты) и их малолетняя дочь. Взрослые распивали спиртные напитки, и он присоединился к ним. Примерно в (данные изъяты) к ним пришел ранее ему незнакомый Ванюков Д.Г., который со всеми поздоровался за руку, однако Демченко П.С. ему руку не подал, проявив недовольство по поводу прихода (данные изъяты). После чего, он вывел (данные изъяты) на кухню, выпил с ним водки и предложил ему уйти, так как может произойти скандал между (данные изъяты) и Демченко П.С. В этот момент на кухню вошла (данные изъяты), и между ней и (данные изъяты) произошла ссора из-за того, что (данные изъяты)его пригласила к себе, а у неё дома уже находится Демченко П.С., с которым у (данные изъяты) были неприязненные отношения. Он вышел из кухни в комнату, чтобы не мешать им разговаривать. Через несколько секунд он заметил, что (данные изъяты) вышел из квартиры, а вошедшая в комнату (данные изъяты) была согнувшись, держась руками за живот. Он спросил у нее, что произошло, на что (данные изъяты) сказала, что её рукой ударил в живот (данные изъяты). Он сразу же выскочил из квартиры на улицу, намереваясь догнать (данные изъяты), чтобы выяснить причину такого поступка в отношении девушки. Он выбежал на улицу без обуви, в одних носках, но не увидев никого во дворе, он выбежал со двора на улицу, пробежал около 30 метров вправо по (адрес). Куда пошел (данные изъяты) он не видел, так как не догнал его. Он несколько минут стоял и безуспешно высматривал (данные изъяты), после чего решил вернуться в дом. Когда он стал подходить к входу во двор дома, то в противоположной стороне, примерно в 25-30 метрах от данного двора, увидел силуэт похожий на Ванюкова Д.Г., который шел, шатаясь, а затем свернул вверх к (данные изъяты). Около двора (данные изъяты)      он никого не видел. Когда он подходил ко входу во двор, около въезда встретил девушку, которая также направилась в дом к (данные изъяты).     Это была сожительница Демченко П.С. - (данные изъяты) с которой он ранее не был знаком. Они вместе вернулись в дом, где продолжили распитие спиртного. Он спросил у Демченко П.С., почему тот не подал руку (данные изъяты), на что Демченко П.С. ответил, что (данные изъяты) - «девка», и с ним неприемлемо здороваться. Затем, примерно через час он, Демченко П.С., (данные изъяты) и ребенок (данные изъяты) на такси уехали к домой по месту жительства Демченко П.С.. Утром позвонила (данные изъяты) и сообщила, что (данные изъяты)     находится в больнице и у него серьёзные телесные повреждения. После чего Демченко П.С. ему сказал, что в тот вечер он следом за ним вышел за (данные изъяты) и видел, как он пошел по (адрес), но Демченко П.С. пошел в противоположную сторону, и, догнав (данные изъяты) - избил его. Однако в последующем, Демченко П.С. стал отрицать данный факт, указывая что пошутил, и не бил (данные изъяты).

      Показаниями свидетеля (данные изъяты), которая пояснила, что (данные изъяты) является её дядей. (данные изъяты) ей позвонил старший брат потерпевшего - (данные изъяты) и сообщил, что (данные изъяты) в тяжелом состоянии находится в ЦГБ № 1 г. Пятигорска, так как этой ночью кто-то его избил. Примерно, через два часа она со своим знакомым (данные изъяты) приехали в ЦГБ № 1 г. Пятигорска, где в нейрохирургическом отделении в бессознательном состоянии находился (данные изъяты). Когда (данные изъяты) пришел в себя, он сразу не смог вспомнить, что с ним произошло. Но затем вспомнив, рассказал, что (данные изъяты) пришел домой к (данные изъяты), где у него произошла ссора с находившимся там Демченко П.С. После ссоры (данные изъяты) выбежал из дома (данные изъяты), но за ним побежал Демченко П.С., догнал и ударил (данные изъяты), рукой в лицо, сбил с ног и стал избивать ногами по голове, до тех пор, пока тот не потерял сознание. Затем (данные изъяты) пришел в себя и пытался самостоятельно дойти до дома на (адрес), но потерял сознание.

У (данные изъяты) она неоднократно спрашивала, как и при каких обстоятельствах произошло избиение (данные изъяты), однако та ей ничего не говорила, и отрицала данный факт. В последующем из пояснений (данные изъяты) ей стало ясно, что (данные изъяты) врет, и знает, кто именно избил (данные изъяты), но не хочет говорить.

Также через несколько дней после избиения, они вместе с (данные изъяты)приехали в больницу к (данные изъяты), чтобы проведать его. (данные изъяты) взяла с собой свою малолетнюю дочь, однако чтобы не травмировать ребенка, они не стали заводить ребенка к больницу и оставили ее в машине со знакомым (данные изъяты). Во время общения с (данные изъяты), ребенок (данные изъяты) призналась ему, что видела и знает, кто побил (данные изъяты). По словам ребенка, (данные изъяты) побил «дядя Паша», из чего они сделали вывод, что (данные изъяты) побил Демченко П.С.

Показаниями свидетеля (данные изъяты), который пояснил, что знаком с (данные изъяты) через свою подругу (данные изъяты). Утром (данные изъяты) ему стало известно, что (данные изъяты) в тяжелом состоянии находится в ЦГБ № 1 г. Пятигорска. В этот же день, примерно, через два часа он и (данные изъяты) приехали в ЦГБ, где в нейрохирургическом отделении находился в бессознательном состоянии (данные изъяты).

(данные изъяты) несколько дней ничего не мог пояснить, что с ним произошло, а когда он пришел в себя, то рассказал, что (данные изъяты) он пришел домой к (данные изъяты), где у нее находились Демченко П.С., (данные изъяты) и еще кто-то. Рассказал, что между ним и Демченко П.С. произошла ссора, после которой (данные изъяты) вышел из квартиры, но за ним побежал Демченко П.С., который догнал и избил (данные изъяты).

(данные изъяты) пояснил, что вместе с (данные изъяты) они привозили в больницу Костенко Е.Г., которая также хотела проведать Ванюкова Д.Г. и выяснить у него, что с ним произошло. Когда (данные изъяты) и (данные изъяты) пошли в больницу, он остался в машине с малолетней дочерью (данные изъяты), которая призналась ему, что видела и знает кто побил (данные изъяты). По словам ребенка, (данные изъяты)побил «дядя Паша», из чего они с (данные изъяты) сделали вывод, что (данные изъяты) побил именно Демченко П.С.

Показаниями свидетеля (данные изъяты), который в судебном заседании пояснил, что работает следователем ССО по РТП и ДТП (г. Пятигорск) при ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, и осуществлял предварительное следствие по делу (данные изъяты). При допросе свидетелей (данные изъяты), их показания были записаны с их слов, и именно в том виде, в каком они были изложены свидетелями. Данные свидетели перед проведением допроса предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, протоколы допросов были ими собственноручно прочитаны и подписаны, никаких замечаний или дополнений к содержанию протоколов допросов ни у кого из данных свидетелей не возникало. (данные изъяты) пояснил, что ни о каких иных фактах и обстоятельствах по делу (данные изъяты), не указанных в протоколах допросов, данные свидетели ему не сообщали. Так, свидетели (данные изъяты) и (данные изъяты) при проведении допроса на следствии не сообщали ему, что потерпевший (данные изъяты)      звонил им (данные изъяты) примерно в час ночи, через некоторое время после его ухода. В случае сообщения о данных фактах, они были бы обязательно отражены в протоколах допросов данных свидетелей и проверены следствием. В тоже время, свидетель (данные изъяты) сам добровольно и без какого-либо воздействия на него сообщил следствию то обстоятельство, что (данные изъяты) лично ему признался, что вечером (данные изъяты) он следом за ним вышел за (данные изъяты), и видел как он пошел по (данные изъяты),     но Демченко П.С. пошел в противоположную сторону, и, догнав (данные изъяты) - избил его. Показания (данные изъяты) были запротоколированы им в том виде, в каком они излагались свидетелем при допросе, а сам (данные изъяты) лично прочел данные показания, так как недавно освободился из мест лишения свободы, поэтому очень ответственно отнесся с содержанию своих показаний и тщательно их проверил перед подписанием.

Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля (данные изъяты), который на предварительном следствии показал, что (данные изъяты) пришел домой. На кухне распивал спиртное его брат - (данные изъяты) со своим другом по имени Василий. Затем, примерно через полчаса Василий ушел домой. (данные изъяты) был немного выпивший и собирался ложиться спать. Примерно после (данные изъяты) на сотовый телефон кто-то позвонил. Когда (данные изъяты)      взял свой телефон, сказал, что звонит (данные изъяты), и стал с ней разговаривать. Из их разговора он понял, что это (данные изъяты)     пригласила (данные изъяты) к себе домой. Затем (данные изъяты) стал о чем-то с ней спорить, в ходе разговора, как он понял, та передала кому-то телефон. И (данные изъяты) стал кричать «Паша!», «Паша», причем далее стал ругаться. Их разговор прервался, и Ванюков Д.Г. стал собираться идти домой к (данные изъяты). Примерно в (данные изъяты) ему на сотовый телефон позвонила медсестра из ЦГБ г. Пятигорска и сообщила, что его брат (данные изъяты) находится в тяжелом состоянии в больнице. Он сразу же приехал в ЦГБ № 1 г. Пятигорска, где в нейрохирургическом отделении находился (данные изъяты), который был в полусознательном состоянии. Когда он спросил у (данные изъяты), что случилось, тот стал кричать от головной боли, ничего не поясняя. Ему врачи посоветовали ни о чем не разговаривать, и что (данные изъяты) необходим покой. (данные изъяты) он пришел в больницу к (данные изъяты) и спросил, что случилось, тот рассказал, что (данные изъяты) тот пришел домой к (данные изъяты), и у него с Демченко П.С. произошел конфликт, после чего (данные изъяты) вышел из квартиры Костенко Е.Г. и стал выходить со двора, а следом побежал Демченко П.С., который на выходе со двора дома ударил (данные изъяты)рукой в лицо, сбил с ног и стал избивать ногами по голове, до тех пор, пока тот не потерял сознание. Затем (данные изъяты) пришел в себя и пытался самостоятельно дойти до дома и на (данные изъяты), потерял сознание. Пришел в сознание он уже в больнице. (т. 1 л.д. 89-91);

Показаниями свидетелей Лапшиной Е.С., Хуснутдинова Р.В., Безуглого А.В., Ивах В.В., и эксперта Кузьмина М.Ф., которые в судебное заседание не явились, а их показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Показаниями свидетеля (данные изъяты), которая показала, что работает медсестрой в МГБУЗ ЦГБ № 1 г. Пятигорска. В ночь на (данные изъяты) она заступила на работу. Примерно в 03 часа в приемное отделение бригадой скорой помощи с (данные изъяты) был доставлен парень, который назвался (данные изъяты). О том, что его фамилия Ванюков, она не знала. Причину полученных травм (данные изъяты) не называл, только кричал от боли. Насколько ей известно ни причин, ни кто именно его избил, (данные изъяты) не говорил. (т. 1 л.д. 110-111);

Показаниями свидетеля (данные изъяты), который показал, что работает в ООО ЧОП «Вымпел Щит ЮГ», охраняет санаторий «Искра», расположенный по (адрес). (данные изъяты) утра он заступил на суточное дежурство по охране санатория «Искра». (данные изъяты) ночи, когда он находился в холле внутри здания санатория, он услышал мужской голос с криком «Помогите!», доносившийся с заднего дворика санатория «Искра», что со стороны частного сектора, где находится четырехэтажной жилой дом, за (данные изъяты). Он сразу же вышел на улицу и увидел незнакомого парня. Одежда его была испачкана, на лице были свежие ссадины, но кровотечения не было. Остальных примет этого парня, он не помнит. Кроме этого парня никого не было, тот держался руками за голову и кричал «Помогите! Больно!». Больше ничего не говорил. На его вопросы, что случилось, парень ничего не объяснял. Он больше ни о чем не спрашивал, завел парня в подъезд санатория и с сотового телефона вызвал скорую помощь. Кто избил парня и где, тот ничего не говорил, только жаловался на боли в голове и просил о помощи, был в неадекватном состоянии. Никаких имен не называл. (том № 1 л.д. 196-199);

Показаниями свидетеля (данные изъяты), который показал, что работает в МКУЗ «Пятигорская» ССМП в должности фельдшера. (данные изъяты) он заступил на дежурство в составе бригады № 2 скорой помощи. Примерно в (данные изъяты) был вызван диспетчером скорой помощи для осуществления выезда по адресу: (адрес), территория санатория «Искра». По приезду на место, в (данные изъяты), им было установлено следующее: в подъезде санатория «Искра» находился мужчина 25-30 лет, который лежал, свернувшись «калачиком» и кричал «не бейте меня». При приближении к нему, ощущался сильный запах алкоголя. При визуальном осмотре, было видно, что у мужчины разбита голова, имеются ссадины на лице, ушибленная рана в области верхней губы. Сильного кровотечения не было. Произвести более тщательный осмотр ему не удалось, так как больной на тот момент сопротивлялся и просил его не трогать, ничего не объясняя. После чего, он и охранник санатория положили парня на носилки и госпитализировали в приемное отделение хирургического корпуса ЦГБ № 1 г. Пятигорска. При больном находился паспорт, и им были записаны анкетные данные парня. Им оказался (данные изъяты) О том, кто наносил удары (данные изъяты), тот не говорил, и обстоятельств нанесения травмы ему не известно. На момент осмотра он мог определить только то, что данные повреждения могли быть нанесены (данные изъяты) в ходе драки. (т. 1 л.д. 205-206);

Показаниями свидетеля (данные изъяты), который показал, что (данные изъяты) он находился на дежурстве в нейрохирургическом отделении МБУЗ ЦГБ № 1 г. Пятигорска. В (данные изъяты) им был осмотрен больной (данные изъяты), поступивший в отделение ночью. При внешнем осмотре, им были констатированы синяки, множественные ушибы на лице и ссадины, внешние кровоподтеки при этом отсутствовали, кровотечения также не было. При дальнейшем обследовании, при проведении компьютерной томографии головы у больного (данные изъяты)были выявлены переломы костей лицевого скелета и свода основания черепа. Хочет пояснить, что с самого начала пребывания в отделении больной (данные изъяты) выражал желание уйти домой, объясняя при этом, что чувствует себя удовлетворительно. Им неоднократно было объяснено как самому (данные изъяты), так и его родственникам о возможных последствиях отказа от лечения, о чем были сделаны записи в медицинской карте. Однако, (данные изъяты) больным (данные изъяты)     собственноручно был написан отказ от дальнейшего лечения, и тот в сопровождении родственников покинул отделение нейрохирургии, о чем им была сделана запись в карте, что больной выписан за нарушение режима. Более по данному факту ему пояснить нечего. Может пояснить, что повреждения, имеющиеся на лице (данные изъяты), наружного кровотечения не вызывают. (т. 1 л.д. 207-209);

Показания эксперта (данные изъяты), который показал, что (данные изъяты) им на основании постановления старшего следователя ССО по РТП и ДТП (г. Пятигорск) при ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю Лаврентьева Ю.Н. была проведена дополнительная судебная медицинская экспертиза в отношении потерпевшего (данные изъяты)     и дано заключение эксперта № 693, которая проводилась на основании заключения эксперта № 466 (данные изъяты). Из заключения № 466 следует, что потерпевший был осмотрен им (данные изъяты). На момент осмотра определялась незначительная припухлость в области правого лучезапястного сустава. Других повреждений, в том числе и в области лица у протерпевшего обнаружено не было. Из медицинских документов, предоставленных в распоряжение эксперта, в рамках ранее проводимых исследований и экспертиз, следует, что у (данные изъяты) при его госпитализации (данные изъяты) имелись ушибы и ссадины мягких тканей лица, зафиксированные в локальном статусе врачом приемного отделения. Каких-либо ран кожных покровов головы и тела, являющихся источником наружного кровотечения, не имелось. А описанные врачом приемного отделения ушибы и ссадины мягких тканей лица не вызывают наружного кровотечения. (т. 1 л.д. 229-233);

Кроме изложенных показаний свидетелей, вина Демченко П.С. в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела:

заключением эксперта (данные изъяты), согласно которому у (данные изъяты) диагностированы: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени, переломы костей лицевого черепа с переходом на свод и основание черепа, ушибы и ссадины мягких тканей лица; травматический правосторонний превмоторакс; закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте, которые согласно п. 6.1.2, 6.1.10 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью», квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, которые возникли в результате травматического воздействия - многократных ударов твердых тупых предметов, какими могли быть кисть руки, сжатая в кулак, обутая ногой и им подобные, возможно при обстоятельствах, изложенных в постановлении. (т. 1 л.д. 42-43);

        заключением эксперта (данные изъяты), согласно которому у (данные изъяты) диагностированы телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговую травмы в виде ушиба головного мозга средней степени, переломы костей лицевого черепа с переходом на свод и основание черепа, ушибы и ссадины мягких тканей лица, травматического правостороннего пневмоторакса, закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте, которые согласно п.6.1.2, 6.1.10 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью», причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, что подтверждает обстоятельства причинения телесных повреждений Ванюкову Д.Г. (т. 1 л.д. 147-148);

заключением комиссии экспертов (данные изъяты), согласно которым (данные изъяты) не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства в период времени, к которому относится совершение в отношении него противоправного деяния, а так же то, что он мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Данное заключение опровергает версию стороны защиты о том, что потерпевший (данные изъяты) заблуждается относительно лица, причинившего ему телесные повреждения, вследствие своего психического состояния. (т. 1 л.д. 169-171);

протоколом осмотра места происшествия от (данные изъяты) с участием потерпевшего (данные изъяты), согласно которому был осмотрен участок двора около дома (адрес), где (данные изъяты) указал на место, где ему были причинены телесные повреждения Демченко П.С. и подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 112-116);

протоколом очной ставки от (данные изъяты) между потерпевшим (данные изъяты) и подозреваемым Демченко П.С., согласно которому (данные изъяты) подтвердил ранее данные им показания, изобличающие                 Демченко П.С. в инкриминируемом ему преступлении. (т. 1 л.д. 52-53);

протоколом очной ставки от (данные изъяты) между свидетелем (данные изъяты) и обвиняемым Демченко П.С., согласно которому (данные изъяты)     показал, что на следующее утро (данные изъяты)     Демченко П.С. лично рассказал ему, что догнал (данные изъяты) и избил его. (т. 1 л.д. 178-179);

рапортом дежурного ОМВД России по г. Пятигорску (данные изъяты)     от (данные изъяты) о том, что в приемное отделение ЦГБ № 1 г. Пятигорска с телесными повреждениями бригадой № 2 СММП-03 доставлен гр. (данные изъяты) (т. 1 л.д. 7);

справкой врача МБУЗ ЦГБ № 1 от (данные изъяты)     согласно которой (данные изъяты) причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибы, ссадины. Состояние опьянения. (т. 1 л.д. 8);

актом исследования № (данные изъяты), согласно которому у                              (данные изъяты) диагностированы: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени, переломов костей лицевого черепа с переходом на свод и основание черепа, ушибов и ссадин мягких тканей лица; травматический правосторонний превмоторакс; закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте. (т. 1 л.д. 27-28);

справкой о результатах опроса обвиняемого Демченко П.С. с использованием полиграфа № 8/381дсп от (данные изъяты), согласно которой гражданин Демченко П.С. причастен к совершению данного преступления. (т. 1 л.д. 189-191);

Допрошенная свидетель защиты (данные изъяты) пояснила, что с (данные изъяты) она проживает совместно с Демченко П.С., которого может охарактеризовать только с положительной стороны, как неконфликтного человека. (данные изъяты) она находилась на работе. Примерно после (данные изъяты) она позвонила Демченко П.С., который был в гостях у (данные изъяты) пригласила её приехать к ним, праздновать освобождение (данные изъяты) из мест лишения свободы. По окончании работы, примерно в (данные изъяты) ночи она поехала домой к (данные изъяты) на такси. Когда она стала подходить к входу во двор, то увидела ранее знакомого ей по фотографии (данные изъяты), который ходил около входа во двор по улице и кого-то искал. Она обратила на него внимание, так как тот был не обут, был на улице в носках. Никого рядом с ним не было. Когда она стала подходить ко входу во двор, то увидела, что (данные изъяты) также пошел в сторону квартиры Костенко Е.Г. Она пошла следом за (данные изъяты) и когда вошла в квартиру, увидела (данные изъяты) на кухне, находящимся рядом с (данные изъяты). В комнате также находились Демченко П.С., который держал на руках дочь (данные изъяты). Примерно через час или два, она вместе с Демченко П.С., (данные изъяты) уехали к ней домой ночевать. Никакого разговора о том, что в данной компании произошел конфликт и кто-то кого-то избил, она не слышала. О том, что в этот вечер был избит (данные изъяты), она узнала уже со слов (данные изъяты) ей позвонила и сообщила, что (данные изъяты) находится в больнице, что у того серьезные телесные повреждения. Услышав об этом, (данные изъяты) сказал ей, что тоже бы избил (данные изъяты), если бы догнал, так как он этого заслуживает. От Демченко П.С. она никогда не слышала, что избил (данные изъяты).     

Допрошенная свидетель защиты (данные изъяты), пояснила, что она со своей дочерью (данные изъяты) она периодически встречалась с (данные изъяты), а в начале (данные изъяты) они расстались по причине частых ссор. (данные изъяты) в первой половине дня она позвонила своему знакомому Демченко П.С., с которым также знакома с (данные изъяты) и предложила ему приехать к ней в гости. Демченко П.С. согласился и сказал, что приедет к ней домой с еще одним другом (данные изъяты). Также в этот день она встретила своего мужа (данные изъяты), с которым до этого была в ссоре, и которому также предложила зайти к ней в гости. Он согласился, и они вместе с Демченко П.С. и (данные изъяты) примерно с (данные изъяты) распивали спиртное у нее дома. Через полчаса к ним пришел (данные изъяты). Примерно в (данные изъяты) ей позвонил (данные изъяты) и сказал, что он хочет приехать к ней, на что она сказала, что у неё гости и приезжать не надо. Это же по телефону ему объясняли Демченко П.С. и ее муж. Однако, примерно через полчаса в (данные изъяты) к ней домой пришел (данные изъяты), который поздоровался со всеми за руку. Демченко П.С. руки (данные изъяты) не подал и сказал, что не рад его видеть и сказал, что лучше бы тот не приезжал. Её муж также возмутился на появление (данные изъяты) и сказал ему, что в гости с пустыми руками ходить не принято. Обидевшись на это, (данные изъяты) вышел на кухню вместе с (данные изъяты), где они стали курить и о чем-то разговаривать. Через десять-пятнадцать минут, когда она пошла к ним на кухню, (данные изъяты) вышел в комнату, а (данные изъяты) стал уходить на улицу. Она пошла за (данные изъяты) в коридор, чтобы закрыть за ним дверь, а (данные изъяты) ничего ей не говоря, нанес один удар рукой ей в живот и быстро выбежал из дома. Телесных повреждений ей причинено не было, за медицинской помощью она никуда не обращалась, и претензий к (данные изъяты) она не имеет. Однако, в тот момент она согнулась от боли, и зашла в комнату. Ее состояние увидел (данные изъяты), который выбежал на улицу вслед за (данные изъяты), чтобы догнать его. Больше за ним на улицу из квартиры никто не выбегал. Она, (данные изъяты) находились в квартире, все в одной комнате и видели друг друга. Через несколько минут вернулся (данные изъяты), и объяснил, что (данные изъяты) не догнал, и не знает, куда тот делся. Следом за (данные изъяты) к ним пришла (данные изъяты), которую они ожидали. После чего они продолжили распитие спиртного.Затем, примерно после полуночи Демченко П.С. и (данные изъяты) с её дочерью уехали домой к Демченко П.С., а она с мужем пошли гулять по городу. (данные изъяты) ей позвонила (данные изъяты), которая сообщила, что (данные изъяты) находится в тяжелом состоянии в больнице, что кто-то из её друзей избил (данные изъяты). На что она ответила, что (данные изъяты) никто не избивал. В этот же день, вечером она вместе с (данные изъяты) и (данные изъяты) приехали в больницу, где в нейрохирургическом отделении находился (данные изъяты), который на её вопрос кто его избил, ничего не пояснял. Лицо (данные изъяты) было все в гематомах. Кто мог избить (данные изъяты), она не знает.

Также свидетель (данные изъяты) уточнила, что примерно через час после того как от неё ушел (данные изъяты), он снова звонил ей со своего сотового телефона. Она не стала разговаривать с ним по телефону и отдала трубку (данные изъяты), который потом сказал, что голос звонившего был похож на (данные изъяты), однако что он говорил - он не понял, так как у него сложилось впечатление, что звонивший говорит на иностранном языке.

Допрошенный свидетель защиты (данные изъяты), пояснил, что проживает совместно со своей женой (данные изъяты) и малолетней дочерью. До (данные изъяты) он был в ссоре с женой, а в этот день примерно в 13 часов он встретился со своей супругой в г. Пятигорске. Супруга сказала, что уже пригласила домой в гости Демченко П.С. и (данные изъяты) и предложила ему также присоединиться к ним, чтобы помириться. После чего, они взяли спиртное, и пошли на (адрес), где уже находился Демченко П.С. с его дочерью, затем через полчаса пришел (данные изъяты). Они стали распивать спиртное. В (данные изъяты) пришел (данные изъяты), которого никто не звал и поздоровался со всеми. Демченко П.С. с ним здороваться не стал, а стал предъявлять претензии по поводу прихода (данные изъяты). Он также выразил свое несогласие появлению (данные изъяты) в их компании, так как знал, что его жена раньше встречалась с (данные изъяты) поэтому сказал ему, что в гости с пустыми руками никто не ходит. (данные изъяты) вышел на кухню, а за ним пошел (данные изъяты) и они стали о чем-то разговаривать. Из прихожей, которая находится возле кухни, вернулась (данные изъяты, которая держалась за живот и сказала, что её только, что ударил один раз рукой (данные изъяты) и убежал на улицу. Они с Демченко П.С. за (данные изъяты) на улицу не побежали и все время находились в комнате. Через несколько минут в квартиру вернулся (данные изъяты), причем он не заметил, когда тот выходил из дома. Следом за (данные изъяты) вошла (данные изъяты), после чего они все вместе продолжили употреблять спиртное. О данные изъяты)     вообще никто не разговаривал и не вспоминал. Они посидели еще около часа, после чего все разъехались по домам, а они с женой остались вдвоём. (данные изъяты) а телефон (данные изъяты)позвонила (данные изъяты) и сообщила, что (данные изъяты) этой ночью кто-то избил, и тот находится в больнице в тяжелом состоянии. Он в больницу к (данные изъяты) ходил. К (данные изъяты) ходила (данные изъяты) и спрашивала того, кто избил, на что тот ничего не сказал.

Показания потерпевшего (данные изъяты)     и свидетелей обвинения (данные изъяты) полностью соответствуют друг другу о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления, а также подтверждаются иными доказательствами, исследованными по данному уголовному делу. В связи с чем, суд считает показания потерпевшего (данные изъяты)      и свидетелей обвинения правдивыми и объективными. Анализ показаний потерпевшего (данные изъяты), которые соответствуют фактическим обстоятельствам, в совокупности с другими доказательствами приводит суд к выводу, что телесные повреждения потерпевшему причинил именно подсудимый Демченко П.С. и их причинение иными лицами исключено.

У суда нет оснований не верить показаниям приведенных свидетелей обвинения поскольку, как бесспорно установлено, ранее они с подсудимым в неприязненных отношениях не находились, каких-либо доказательств, свидетельствующих о личной или иной их заинтересованности в привлечении Демченко П.С. к уголовной ответственности не установлено, не представлены они и самим подсудимым. В связи с чем, суд считает показания свидетелей обвинения и потерпевшего правдивыми и отдает им предпочтение.

          

Оценивая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей защиты (данные изъяты), суд сомневается в их достоверности и объективности. Так, в частности показания свидетеля защиты (данные изъяты)     не свидетельствуют о невиновности Демченко П.С., так как данная свидетель приехала уже после данных событий и поэтому не могла видеть причинение телесных повреждений (данные изъяты). Данная свидетель защиты не была непосредственными очевидцем события.

Как установлено в судебном заседании, и данное обстоятельство не отрицается данными лицами, свидетели (данные изъяты) находятся в дружеских отношений с подсудимым Демченко П.С., а также в неприязненных отношениях с потерпевшим (данные изъяты) из-за ранее имевших место любовных отношений между (данные изъяты) и потерпевшим, в связи с чем данные свидетели заинтересованы в уклонении Демченко П.С. от уголовной ответственности и поэтому, по мнению суда, дают необъективные показания.

Указание свидетеля (данные изъяты) на тот факт, что (данные изъяты) через час после ухода ей на сотовый телефон звонил потерпевший (данные изъяты) также не опровергают виновность Демченко П.С., так как с самим (данные изъяты) данный свидетель непосредственно не общалась, что не исключает того факта, что потерпевший мог звонить ей с просьбой о помощи. Кроме того, о данном телефонном звонке на следствии никем из свидетелей не заявлялось, что подтверждается показаниями свидетеля (данные изъяты) в связи с чем суд относится к данным указаниям свидетеля (данные изъяты) критически.

Показания подсудимого Демченко П.С., данные в судебном заседании о том, чтоон из комнаты никуда не выходил, а потерпевшего (данные изъяты) не избивал, суд расценивает как один из способов своей защиты, поскольку он, являясь подсудимым, вправе в соответствии с действующим законодательством выбрать любой способ самозащиты. Показания подсудимого Демченко П.С. опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, в том числе и показаниями свидетеля (данные изъяты), которому Демченко П.С. сам признался о том, что именно он избил (данные изъяты) и сообщил об обстоятельствах причинения повреждения данному лицу. Кроме того, как установлено в судебном заседании, подсудимый Демченко П.С. имел неприязненные отношения с потерпевшим(данные изъяты)как из-за имевшего место ранее конфликта между ними в местах лишения свободы, так и из-за ревности потерпевшего к (данные изъяты), в связи с чем Демченко П.С. имел несколько мотивов для совершения в отношении него преступления.

Вышеуказанные доказательствами свидетельствуют о том, что Демченко П.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему (данные изъяты).

     Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину Демченко П.С. полностью доказанной.

        

Действия подсудимого Демченко П.С. подлежат квалификации судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Демченко П.С., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, степень общественной опасности совершённого преступления - наступление тяжких последствий в виде причинения вреда здоровью (данные изъяты), опасного для жизни человека; данные, характеризующие его личность, тот факт, что он в наркологическом и психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим; а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Демченко П.С., суд признает положительные характеристики по месту жительства и регистрации.

Отягчающим наказание Демченко П.С. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений отсутствуют, исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Демченко П.С. не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Демченко Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Демченко П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

        Срок отбытия наказания Демченко П.С. исчислять с 11 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Судья Пятигорского городского суда                                     В.А. Фурсов