приговор 1-402/2012



     Дело № 1 - 402/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                       27 июля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимых Луньковой Ольги Борисовны и Руденко Олега Ивановича,

защитника подсудимой Луньковой О.Б., адвоката Кисель Е.В., представившего удостоверение № 404 и ордер № 022909 от 18.07.2012 г.,

защитника подсудимого Руденко О.И., в лице адвоката Алоян В.Ш., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 066444 от 18.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № 1-402/2012 в отношении:

                   

          Луньковой Ольги Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Печора Коми АССР, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, места регистрации не имеющей, проживающей по адресу: (адрес), судимой:

          - 08.08.2003 года Гуковским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 1 году лишения свободы. 24.10.2003 года на основании постановления Советского районного суда освобождена условно - досрочно на неотбытый срок 18 дней;

         - 07.02.2006 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 234 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. 03.07.2007 года на основании постановления Советского районного суда освобождена условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней;

          - 24.12.2007 года мировым судом судебного участка № 1 г. Пятигорска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору от 07.02.2006 года и назначен общий срок наказания 2 года лишения свободы. Согласно постановлению Советского районного суда Ставропольского края от 14.08.2008 г. освобождена от отбытия наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Пятигорска 24.12.2007 г. в связи с декриминализацией.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

Руденко Олега Ивановича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Пятигорска Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, инвалида 1 группы по зрению, проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунькова О.Б. и Руденко О.И. совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам; и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Лунькова О.Б. и Руденко О.И. (данные изъяты), в дневное время по месту своего жительства по адресу: (адрес), действуя умышленно, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол, подысканному покупателю - (данные изъяты), с которым она договорилась о встрече (данные изъяты), возле дома (адрес), для совершения сделки купли-продажи четырех таблеток сильнодействующего вещества трамадола за (данные изъяты). Согласно заранее распределенным ролям, Лунькова О.Б. должна была получить денежные средства в сумме (данные изъяты) от покупателя в счет сделки купли-продажи сильнодействующего вещества, а Руденко О.И. после этого должен был передать покупателю сильнодействующее вещество.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Лунькова О.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с Руденко О.И., согласно отведенной ей роли, (данные изъяты), получила от (данные изъяты), выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме (данные изъяты) в счет сделки купли-продажи сильнодействующего вещества - трамадол. После чего, Руденко О.И., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луньковой О.В., согласно отведенной ему роли в этот же день, (данные изъяты), незаконно сбыл - продал (данные изъяты), фрагмент ячеистой полимерно-фольгированной упаковки с веществом, которое является сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), общей массой 0,4 гр. Данное вещество (данные изъяты), впоследствии добровольно выдал сотруднику 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Лунькова О.Б. и Руденко О.И. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Лунькова О.Б. и Руденко О.И. (данные изъяты), в дневное время по месту своего жительства, по адресу: (адрес), действуя умышленно, вступили в преступный предварительный сговор друг с другом, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам, в крупном размере, подысканному ею покупателю - (данные изъяты), с которым они договорилась о встрече (данные изъяты), для совершения сделки купли-продажи двух ампул сильнодействующего вещества диазепама за (данные изъяты). Согласно заранее распределенным ролям, Лунькова О.Б. должна была получить денежные средства в сумме (данные изъяты)от покупателя в счет сделки купли-продажи сильнодействующего вещества, а Руденко О.И. после этого должен был передать покупателю сильнодействующее вещество.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Лунькова О.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с Руденко О.И., согласно отведенной ей роли, (данные изъяты), возле дома (адрес) получила от (данные изъяты), выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме (данные изъяты) в счет сделки купли-продажи сильнодействующего вещества - диазепам. После чего, Руденко О.И., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луньковой О.Б., согласно отведенной ему роли, в этот же день, (данные изъяты), возле дома (адрес), незаконно сбыл - продал (данные изъяты) две ампулы с веществом, которое является сильнодействующим веществом диазепамом, общей массой 4,2 гр., что является крупным размером. Данное вещество (данные изъяты) впоследствии добровольно выдал сотруднику 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Лунькова О.Б. и Руденко О.И. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Лунькова О.Б. и Руденко О.И. вину свою признали полностью и пояснили, что понимает существо предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства и понимают, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие они выразили добровольно, после проведения консультации с адвокатами и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Адвокаты Алоян В.Ш. и Кисель Е.В. подтвердили согласие подсудимых Луньковой О.Б. и Руденко О.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие Лунькова О.Б. и Руденко О.И. выразили добровольно, после проведения с ними консультаций, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Луньковой О.Б. и Руденко О.И. разъяснены.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражал против постановления приговора в отношении Луньковой О.Б. и Руденко О.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступления, которые совершили Лунькова О.Б. и Руденко О.И., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, то есть требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Луньковой О.Б. и Руденко О.И., с которыми они согласились, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Луньковой О.Б. и Руденко О.И. подлежат квалификации:

- по эпизоду от 18.11.2010 года - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

- по эпизоду от 22.11.2010 года - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие их личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимой Луньковой О.Б., по месту жительства она характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, ранее судима.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого Руденко О.И., по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, судимостей не имеет, является инвалидом 1 группы по зрению.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Луньковой О.Б., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание Луньковой О.Б., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Руденко О.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, инвалидность 1 группы по зрению.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Руденко О.И., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие отягчающих наказание обстоятельств и данные, характеризующие личность, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Луньковой О.Б. наказания в виде реального лишения свободы, а назначение других видов наказания считает невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Учитывая личность подсудимого Руденко О.И., то, что он ранее не судим, имеет несколько смягчающих наказание обстоятельств и у него отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а также состояние его здоровья - инвалидность 1 группы по зрению, нетрудоспособность и нуждаемость в постоянной посторонней помощи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Руденко О.И. возможно без изоляции от общества, однако, в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения.

Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений отсутствуют, потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Луньковой О.Б. и ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Руденко О.И. - не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания за неоконченные преступления, суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие Луньковой О.Б. наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Лунькову Ольгу Борисовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234     УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Луньковой Ольге Борисовне окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.07.2012 года.

Меру пресечения в отношении Луньковой О.Б. избрать в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

        Руденко Олега Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234     УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Руденко Олегу Ивановичу окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением Руденко О.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Руденко О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в отношении Руденко Олега Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий, судья                                                     В.А. Фурсов