приговор 1-394/2012



     Дело № 1-394/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                                                                       26 июля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора г. Пятигорска Бельгаровой В.В., старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С., старшего помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А.,

подсудимого Надгериева Р.Р.,

защитника в лице адвоката Правдина Е.В., представившего удостоверение № 2400 и ордер № 017208 от 06.07.2012 года,

потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № 1-394/2012 в отношении:

Надгериева Рустама Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Грозный Чечено-Ингушской АССР, гражданина Р.Ф., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого:

- 29 июня 2006 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. 18 января 2008 года постановлением Кизилюртовского городского суда условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 11 месяцев и 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Надгериев Р.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

(данные изъяты) Надгериев P.P. в г. Пятигорске Ставропольского края, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, перепрыгнув через забор, прошёл на территорию двора домовладения (адрес), принадлежащего (данные изъяты), где путем подбора ключа, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда, с мебельной стенки, установленной в зале жилого домовладения, похитил мужские часы торговой марки «Романсон» коллекции «Адель» стоимостью (данные изъяты), принадлежащие (данные изъяты), однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан вернувшимся домой собственником домовладения - (данные изъяты).

В судебном заседании подсудимый Надгериев P.P. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и указал, что (данные изъяты) днем он приехал из г. Грозного в г. Пятигорск на (данные изъяты), на такси, чтобы встретиться со своим товарищем, фамилию которого он не помнит. Так как товарищ не поднимал трубку телефона, встреча у них не состоялась, и он решил поехать в сторону автовокзала, чтобы вернуться в г. Грозный на автобусе. Он стоял на автобусной остановке, на какой точно улице не знает, когда к нему подъехали на патрульной автомашине УАЗ сотрудники полиции. После проверки у него документов, сотрудники полиции опознали его по фотороботу, ничего не объясняя посадили в машину и повезли прямо к дому Голевых, которых он раньше не знал. В данный дом он не забирался, ничего в нем не похищал и с поличным в доме его никто не задерживал. Сотрудники полиции его били в данной автомашине, потом изъяли у него обувь, после чего принесли стакан, завернутый в полотенце, и вытерли стакан об его руки, чтобы на нем остались отпечатки его пальцев. Потом его вывели из машины и показали каким-то людям, чтобы они могли его опознать. Часы марки «Романсон», изъятые у него - это его собственные часы, подделка, купленная (данные изъяты) на рынке в (данные изъяты). Данные часы не могут стоить (данные изъяты) как показывает экспертиза, а ремешок на них порвался, когда на него сотрудники полиции надевали наручники. В связи с вышеизложенным, Надгериев Р.Р. просил суд вынесли в отношении него оправдательный приговор.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым Надгериевым P.P., его вина в совершении данного преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшего (данные изъяты) который указал, что (данные изъяты) вместе с родным братом - (данные изъяты), его девушкой (данные изъяты) и матерью (данные изъяты) поехали на кладбище. Примерно в (данные изъяты) они вернулись домой. Он вместе с братом (данные изъяты), зашел во двор своего дома, а (данные изъяты), и его мать оставались около машины за двором дома. Он обнаружил, что входная дверь его дома открыта, хотя когда они уезжали, то входную дверь он закрывал на ключ. Он зашел в дом, а его брат (данные изъяты) остался ждать его во дворе дома. Зайдя в дом он обнаружил, что порядок вещей нарушен, а когда он зашел в спальню, то увидел с левой стороны от входа прижавшись к стене находится ранее ему незнакомый парень, примерно 25 лет, кавказской внешности, худощавого телосложения, волосы черного цвета, одетый в черную куртку и джинсы синего цвета. Данный парень не смог объяснить ему, что он делает у него дома, однако по разбросанным вещам и открытой двери он понял, что это вор. Он сразу же вывел парня во двор и вызвал сотрудников полиции. Указанный парень попытался вырваться у него из рук и убежать, но у него это не получилось, так как он вместе с братом (данные изъяты)стали его удерживать. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали указанного парня, при нем находился паспорт, который он предоставил сотрудником полиции. По паспорту они установили личность данного парня - Надгериев Р.Р. После чего он обнаружил, что у него пропал золотой перстень в форме квадрата с черным камнем по середине и с четырьмя камнями «фионит» 585 пробы стоимостью (данные изъяты), который он приобретал в ювелирном магазине «Алмаз» г. Пятигорска в (данные изъяты) и наручные мужские часы с порванным кожаным ремешком черного цвета стоимостью (данные изъяты). Циферблат на часах золотого цвета, указанные часы он приобретал в (данные изъяты) в магазине г. Пятигорска. Похищенное имущество находилась в стенке на второй стеклянной полке в зале. Он поехал с данным парнем и сотрудниками полиции в городской отдел полиции, где был произведен обыск Надгериева Р.Р. и у него были обнаружены его наручные часы. Через несколько дней после совершения преступления он стал проводить уборку в своем домовладении и под кроватью нашел принадлежащий ему золотой мужской перстень, о чем тут же сообщим сотрудникам полиции. В результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты), так как золотой перстень им был обнаружен.

Показаниями свидетеля (данные изъяты), которая показала, что в данное время она проживает по адресу (адрес) вместе со своим сыном - (данные изъяты). (данные изъяты) она вместе со своими сыновьями (данные изъяты), и (данные изъяты), а так же девушкой сына (данные изъяты), приехали с кладбища к себе домой. Её сын (данные изъяты)первым прошел в домовладение, а она вместе со вторым сыном и его девушкой стояли на улице, когда услышали крик её сына (данные изъяты), и зайдя во двор дома увидели, что (данные изъяты)стоит в коридоре их домовладения и держит за руку ранее не знакомого ей парня кавказской национальности, который в последствии представился ей Надгериевым Рустамом и показал свой паспорт. После чего они сразу вызвали сотрудников полиции и по их приезду осмотрели свой дом и обнаружили пропажу золотого перстня и наручных часов, принадлежащих её сыну. Однако, через несколько дней её сын обнаружил свой перстень, и сообщил об этом сотрудникам полиции. Наручные часы «Романсон», выполненные в корпусе золотистого цвета, ее сын приобрел примерно (данные изъяты) назад для личного пользования и он постоянно носил на своей руке, но в первых числах (данные изъяты) он перестал их одевать, так как на них сломался ремешок. Данный молодой человек, который забрался в их дом, сначала говорил, что просто зашел к ним в дома в туалет, затем пытался вырваться и убежать от её сыновей, а после плакал и умолял отпустить его по-хорошему в честь праздника 9 мая.

Показаниями свидетеля (данные изъяты), который указал, что (данные изъяты)он нес службу в составе группы немедленного реагирования совестно с (данные изъяты). В первой половине для по рации им поступило сообщение от дежурного о том, что хозяева задержали вора у себя дома, и необходимо проехать по данному адресу. Точное название улицы и номера дома он в настоящее время уже не помнит. По приезду по данному адресу во дворе данного дома был обнаружен Надгериев Р.Р., которого удерживали хозяева дома. Хозяева дома пояснили, что приехав домой они обнаружили открытую входную дверь в дом, а в самом домовладении в одной из комнат находился Надгериев Р.Р., который не смог пояснить причину нахождения в чужом доме. Они доложили дежурному ОВД г. Пятигорска об обнаруженном, вызвали следственную группу, произвели поверхностный осмотр Надрегиева Р.Р., после чего задержали его, применив наручники, и посадили в служебную автомашину. После прибытия следственной группы Надрегиев Р.Р. был доставлен в ОВД г. Пятигорска, где его передали сотрудникам уголовного розыска. Во время задержания и транспортировки Надрегиева Р.Р. никто к нему физического насилия не применял, не бил и не оскорблял, в тоже время Надрегиев Р.Р. пугал их тем, что напишет жалобу о его избиении, с целью оказания на них психологического давления.

Показаниями свидетеля (данные изъяты), который указал, что (данные изъяты) он нес службу в составе группы немедленного реагирования совестно с (данные изъяты). В первой половине для по рации им поступило сообщение от дежурного о том, что хозяева задержали у себя дома вора и необходимо проехать по данному адресу, чтобы проверить сообщение. Точное название улицы и номера дома он в настоящее время уже не помнит. По приезду по данному адресу во дворе данного дома был обнаружен Надгериев Р.Р., которого удерживали хозяева дома. Хозяева дома пояснили, что приехав домой, они обнаружили открытую входную дверь в дом, а в самом домовладении в одной из комнат находился Надгериев Р.Р., который не смог пояснить причину нахождения в чужом доме. Они доложили дежурному ОВД г. Пятигорска об обнаруженном, вызвали следственную группу, произвели поверхностный осмотр Надрегиева Р.Р., после чего задержали его, применив наручники, и посадили в служебную автомашину. Свидетель Панченко Р.П. указал, что не помнит, чтобы у Надрегиева Р.Р. изымали обувь прямо в машине, а также чтобы к нему кто-то из сотрудников полиции подходил со стаканом, чтобы оставить на нем его отпечатки пальцев. После прибытия следственной группы Надрегиев Р.Р. был доставлен в ОВД г. Пятигорска, где его передали сотрудникам уголовного розыска. Во время задержания и транспортировки Надрегиева Р.Р. никто к нему физического насилия не применял, не бил и не оскорблял, в тоже время Надрегиев Р.Р. пугал их тем, что напишет жалобу о его избиении, с целью оказания на них психологического давления.

Показаниями свидетеля (данные изъяты), который указал, что (данные изъяты) он нес службу в составе группы немедленного реагирования совестно с (данные изъяты). В первой половине для по рации им поступило сообщение от дежурного о том, что хозяева задержали у себя дома вора и необходимо проехать по данному адресу, чтобы проверить сообщение. Точное название улицы и номера дома он в настоящее время уже не помнит, домовладение находилось возле трамвайной линии рядом с рынком «Людмила». По приезду по данному адресу во дворе данного дома был обнаружен Надгериев Р.Р., которого удерживали хозяева дома. Хозяева дома пояснили, что приехав домой, они обнаружили открытую входную дверь в дом, а в самом домовладении в одной из комнат находился Надгериев Р.Р., который не смог пояснить причину нахождения в чужом доме. Хозяева дома поясняли, что у них пропало что-то из золотых украшений. Они доложили дежурному ОВД г. Пятигорска об обнаруженном, вызвали следственную группу, произвели поверхностный осмотр Надрегиева Р.Р., после чего задержали его, применив наручники, и посадили в служебную автомашину. Свидетель (данные изъяты), указал, что не помнит, чтобы у Надрегиева Р.Р. изымали обувь прямо в машине, а также чтобы к нему кто-то из сотрудников полиции подходил со стаканом, чтобы оставить на нем его отпечатки пальцев. Личность Надгериева Р.Р. была установлена по паспорту, который он предъявил. После прибытия следственной группы Надрегиев Р.Р. был доставлен в ОВД г. Пятигорска, где его передали сотрудникам уголовного розыска. Во время задержания и транспортировки Надрегиева Р.Р. никто к нему физического насилия не применял, не бил и не оскорблял, в тоже время Надрегиев Р.Р. пугал их тем, что напишет жалобу о его избиении, с целью оказания на них психологического давления.

Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля (данные изъяты), который на предварительном следствии показал, что (данные изъяты) он вместе со своим братом (данные изъяты), матерью и своей подругой (данные изъяты) поехали на кладбище, навестить место захоронения своего дедушки. В период времени с (данные изъяты) они вернулись домой на (адрес). Подъехав к дому (данные изъяты), где проживают его родители, (данные изъяты) увидел, что входная дверь в дом открыта настежь, после чего он вышел из автомашины и проследовал в дом, а он зашел во двор домовладения. Его подруга (данные изъяты) осталась стоять возле автомашины. Через минуту (данные изъяты) вышел из дома с ранее не известным ему парнем кавказской национальности. После чего, он подошел к ним и спросил у этого парня, что он здесь делает и каким образом он попал на территорию домовладения. Парень ответил, что он просто хотел в туалет и стал невнятно пытаться объяснить каким образом он попал в дом. В это время его брат (данные изъяты) вызвал сотрудников полиции. До приезда сотрудников полиции данный парень пытался вырваться и убежать, но они его удерживали. По приезду сотрудников полиции задержанный молодой человек представился Надгериевым Р.Р., жителем Республики Дагестан. В последствии от своего брата ему стало известно о том, что у брата были похищены принадлежащие ему золотой перстень и наручные часы. (л.д. 24-25);

Исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля (данные изъяты), которая на предварительном следствии показала, что(данные изъяты), она вместе со своим парнем (данные изъяты), и его братом(данные изъяты), поехали на кладбище. В период времени с (данные изъяты), они вернулись домой на (адрес), где проживают родители (данные изъяты), они увидели, что входная дверь в дом открыта настежь, после чего (данные изъяты) вышел из автомашины и проследовал в дом, а (данные изъяты) зашел во двор домовладения. Она осталась стоять возле автомашины. Через минуту (данные изъяты) вышел из дома с ранее не известным ей парнем кавказской национальности, к ним подошел (данные изъяты) и они втроем стали разговаривать на повышенных тонах, но о чем они говорили она не слышала. Через несколько минут приехали сотрудники полиции, которые задержали мужчину находящегося в доме вместе с (данные изъяты).В присутствии сотрудников полиции данный мужчина представился Надгериевым Р.Р., жителем Республики Дагестан. В последствии от (данные изъяты) ему стало известно о том, что у него были похищены принадлежащие ему золотой перстень и наручные часы. (л.д. 26-31);

Кроме изложенных доказательств, вина Надгериева Р.Р. в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия - домовладения (адрес), где зафиксировано место и способ совершения преступления, в ходе которого изъят цилиндровый механизм врезного замка, след руки и след обуви, что подтверждает способ проникновения в жилище, указанный в обвинительном заключении (л.д. 7-10);

протоколом выемки от (данные изъяты), в ходе которой у Надгериева P.P. изъяты мужские туфли, пара резиновых перчаток, которые в последующем использовались для экспертного исследования и мужские наручные часы с порванным ремешком (л.д. 33-34);

заключением эксперта (данные изъяты), согласно которого след обуви на отрезке ленты скотч, изъятый с пола (адрес), оставлен литой подошвой правого ботинка, изъятого у гр-на Надгериева P.P. в ходе выемки,что подтверждает его причастность к совершенному преступлению (л.д. 57- 62);

заключением эксперта (данные изъяты), согласно которому стоимость, с учетом износа, часов торговой марки «Романсон» коллекции «Адель» составляет (данные изъяты), что опровергает объяснения подсудимого Надгериева Р.Р. о стоимости данных часов (данные изъяты). (л.д. 76-80);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от (данные изъяты), в ходе которого у обвиняемого Надгериева P.P. получены образцы отпечатков пальцев рук. (л.д. 84);

заключением эксперта (данные изъяты), согласно которому след ладони руки на отрезке ленты «скотч», обнаруженный в ходе ОМП на поверхности стакана в стенке в комнате (данные изъяты), для идентификации личности пригоден и оставлен ладонью правой руки Надгериева Р.Р., что подтверждает его проникновение в жилище (л.д. 89-92);

протоколом осмотра предметов - двух дактопленок, цилиндрового механизма, пары мужских туфель, мужских наручных часов, пары резиновых перчаток и мужского перстня, в ходе которого потерпевшим (данные изъяты) опознаны принадлежащие ему часы марки «Романсон» (л.д. 101-103);

протоколом принятия устного заявления (данные изъяты), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив ему значительный материальный ущерб. (л.д. 6);

Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину подсудимого Надгериева P.P. в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

Действия подсудимого Надгериева P.P. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Показания подсудимого Надгериева Р.Р., данные в ходе судебного разбирательства, суд расценивает критически, как один из способов защиты от предъявленного обвинения, так как данные показания никакими доказательствами по делу не подтверждаются.

Показания подсудимого Надгериева Р.Р. вызывают у суда сомнения в их достоверности, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего (данные изъяты), и свидетелей обвинения (данные изъяты), которые в свою очередь полностью соответствуют друг другу о месте, времени и обстоятельствах совершения преступлений. В связи с чем, суд считает показания данных свидетелей правдивыми и объективными. Анализ показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в совокупности с другими доказательствами приводит суд к выводу, что данное преступление совершено именно Надгериевым Р.Р. при указанный в приговоре обстоятельствах, а совершение данного деяния иными лицами исключено.

У суда нет оснований не верить показаниям свидетелей обвинения и потерпевшего поскольку, как бесспорно установлено, ранее они с подсудимым в неприязненных отношениях не находились и знакомы не были, каких-либо доказательств, свидетельствующих о личной или иной их заинтересованности в привлечении данного лица к уголовной ответственности не установлено, не представлены они и самим подсудимым. В связи с чем, суд считает показания свидетелей обвинения и потерпевшего правдивыми и отдает им предпочтение.

При назначении наказания подсудимому Надгериеву P.P. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.

По характеру общественной опасности преступлений суд относит совершенное преступление, относящееся к категории умышленных тяжкий преступлений, против чужой собственности.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Надгериева Р.Р., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает семейное положение - проживание с матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указание в обвинительном заключении на наличие у Надгериева Р.Р. рецидива преступления не нашло своего подтверждения в судебном заседании, так как согласно п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет. Надгериев В.В. осужден 29 июня 2006 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, однако данное преступление было им совершено в возрасте до 18 лет, поэтому рецидива преступления не образует.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа, а назначение других видов наказания считает невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений отсутствуют, исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Надгериеву Р.Р. не имеется.

Так как Надрегиевым Р.Р. было совершено неоконченное преступление, суд при назначении наказания учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надгериева Рустама Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Надгериева Р.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий судья        В.А. Фурсов