приговор 1-543/2012



                        Дело № 1-543/2012

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                             10 октября 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Поповой И.А.,

подсудимого Абрамович Д.О.,

защитника - адвоката Мордовиной А.А., представившей удостоверение № 2000 и ордер № 011426 от 09.10.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамович Даниила Олеговича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Братск Иркутской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамович Д.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, то есть содействие совершению преступления путем заранее данного обещания приобрести предметы, добытые преступным путем, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Абрамович Д.О. (данные изъяты), действуя умышленно по заранее достигнутой договоренности с (данные изъяты) с целью оказания ему содействия в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в (адрес) получил от (данные изъяты) в обмен на переданные ей по ранее достигнутому соглашению (данные изъяты) рублей, два бумажных свертка с находившимся в них наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой (данные изъяты), что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Абрамович Д.О., не имея материальной выгоды, (данные изъяты) возле дома (адрес) передал полученное от (данные изъяты) наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере (данные изъяты), выступающему в роли покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», два вышеуказанных бумажных свертка с веществом массой (данные изъяты), что является крупным размером. В связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка», Абрамович Д.О. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Абрамович Д.О. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Мордовина А.А. также подтвердила согласие подсудимого Абрамович Д.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Попова И.А. не возражала против постановления приговора в отношении Абрамович Д.О. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Абрамович Д.О. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Абрамович Д.О. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, то есть содействие совершению преступления путем заранее данного обещания приобрести предметы, добытые преступным путем, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К характеру общественной опасности преступления суд относит совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, и относящегося к категории умышленных, небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамович Д.О., суд признаетположительную характеристику подсудимого по месту жительства, по последнему месту учебы и службы, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамович Д.О., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, то, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

С учётом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Абрамович Д.О. возможно при избрании ему наказания не связанного с лишением свободы, и возможно назначить ему наказание в виде штрафа, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, отсутствуют, а потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.

При назначении наказания за неоконченное преступление суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамович Даниила Олеговичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Абрамович Д.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        В.А. Фурсов