Приговор по уголовному делу №1-547/2012



                              Дело № 1-547/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                      03 октября 2012 года

    Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска -Кумукова А.В.,

подсудимого Русеева С.Б.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Пятигорске, Асланова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Русеева С.Б., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а но в и л :

    Русеев С.Б. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Русеев С.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь на берегу реки <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, приобрел кустарное наркотическое средство - (каннабис) марихуану, массой в сухом виде на момент исследования 11,88 гр., что является крупным размером.

После этого, Русеев С.Б., незаконно храня при себе, незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, перенес его на берег реки <адрес> и, с целью последующего личного употребления, оставил сушиться в недоступном для посторонних лиц месте.

ДД.ММ.ГГГГ, Русеев С.Б. забрал данное наркотическое средство, переложил его в полимерный пакет, который в свою очередь положил в правый задний карман брюк, надетых на нем, и незаконно храня его при себе, направился прогуливаться по улицам <адрес>.

В этот же день, примерно в 20 часов 30 минут, Русеев С.Б., в районе <адрес> за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КРФоАП, был остановлен сотрудниками полиции, которыми доставлен в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, где в ходе досмотра у него из правого заднего кармана брюк, полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством был обнаружен и изъят.

    В судебном заседании подсудимыйРусеев С.Б. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Асланов Г.Г. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Русеева С.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Кумуков А.В. не возражал против постановления приговора в отношении Русеева С.Б. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Русеев С.Б., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Русееву С.Б., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество марихуаны (каннабис), массой 11,88 гр., является крупным размером.

При таких обстоятельствах, действия Русеева С.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Русееву С.Б., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Русеевым С.Б. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Русеева С.Б., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Русеева С.Б., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он не имеет судимости. При этом, суд учитывает положительную характеристику Русеев С.Б. по месту его жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русеев С.Б., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания.

С учетом вышеизложенного, а так же личности Русеев С.Б. и его имущественного положения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказание в виде штрафа, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Русеев С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

    Обязать отдел МВД России по <адрес>, вещественное доказательство: полимерный пакет с кустарным наркотическим средством -марихуаной, общей массой после проведения химической экспертизы 11,7 гр., изъятым в ходе досмотра Русеева С.Б ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Меру пресечения Русееву С.Б., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.               

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья                    О.И. Цыганова