Приговор по уголовному делу № 1-550/2012



                              Дело № 1-550/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                      11 октября 2012 года

    Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска -Хачировой Н.В.

подсудимого Кельборм М.К.,

защитника - адвоката филиала адвокатской консультации № 156 в г. Пятигорске, Марвано Э.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кельборм М.К., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а но в и л :

    Кельборм М.К. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кельборм М.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь на берегу реки <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, кустарное наркотическое средство- (каннабис) марихуану, массой на момент исследования 7,82 гр., что является крупным размером.

После этого, Кельборм М.К. вышеуказанное наркотическое средство для удобства дальнейшего незаконного хранения и последующего личного употребления, высушил <данные изъяты> поместил в полимерный пакет, а полимерный пакет поместил в карман брюк, надетых на нем и отправился в центр <адрес>.

В этот же день, примерно в 11 часов 25 минут, в районе <адрес>, Кельборм М.К. был остановлен сотрудниками полиции- ОБППСП Отдела МВД России по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КРФ о АП и доставлен в Отдел МВД России по <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство у него в ходе производства досмотра, проведенном при административном задержании, было обнаружено и изъято.

    В судебном заседании подсудимыйКельборм М.К. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Марвано Э.В. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Кельборм М.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Хачирова Н.В. не возражала против постановления приговора в отношении Кельборм М.К. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Кельборм М.К., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кельборм М.К., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество марихуаны (каннабис), массой 7,82 гр., является крупным размером.

При таких обстоятельствах, действия Кельборм М.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кельборм М.К., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Кельборм М.К. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Кельборм М.К., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кельборм М.К., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. При этом, суд учитывает положительную характеристику Кельборм М.К. по месту его жительства, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кельборм М.К., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания.

С учетом обстоятельств дела и личности Кельборм М.К. и его возраста, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказание в виде исправительных работ, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кельборм М.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Контроль за отбытием Кельборм М.К. наказания в виде исправительных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Обязать отдел МВД России по <адрес>, вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство - марихуану,(каннабис), находящееся в полиэтиленовом пакете, общей массой после проведения химической экспертизы 6,42 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра Кельборм М.К., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Меру пресечения Кельборм М.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.               

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья                    О.И. Цыганова