Приговор по уголовному делу № 1-559/2012



           Дело № 1 - 559/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                        11 октября 2012 года

     Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Хачировой Н.В.

подсудимой Комаристой И.П.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 156 в г. Пятигорске, Марвано Э.В., представившего удостоверение и ордер ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Комаристой И.П., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                           у с т а н о в и л :

    Комаристая И.П. совершила кражу, т.е. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    КомаристаяИ.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, с согласия собственника жилья- ФИО6, находясь в его квартире <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно -опасных последствий в виде причинения имущественного вреда гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, со стола взяла, т.е. тайно похитила принадлежащий ФИО6 мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 4441 рубль, с встроенной в него флеш-картой объемом памяти 4 Гб, стоимостью 65 рублей, спрятав похищенное ею имущество в бюстгальтер, находящийся на ней. После этого, завладев принадлежащим ФИО6 имуществом, Комаристая И.П. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4506 рублей.

В судебном заседании подсудимая Комаристая И.П. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное ей обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Марвано Э.В. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимой Комаристой И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель ХачироваН.В.не возражала против постановления приговора в отношении Комаристой И.П. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, однако, своим конституционным правом не воспользовался, в суд не явился и о причине своей неявки суд в известность не поставил, поэтому суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Комаристая И.П. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Комаристой И.П. с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

     

    При таких обстоятельствах, действия Комаристой И.П. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания Комаристой И.П., суд учитывает характер общественной опасности совершённого ею преступления против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

    К степени общественной опасности совершенного Комаристой И.П. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, возмещение ущерба путем возврата похищенного, а так же отсутствие тяжких последствий.

    В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновной, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Комаристой И.П., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей: <данные изъяты> а так же то, что она ранее не судима. При этом, суд принимает во внимание семейные обстоятельства подсудимой, <данные изъяты> а так же возмещение ущерба потерпевшему, путем возврата похищенного.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Комаристой И.П., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных выше обстоятельств и данных о личности подсудимой, не смотря на то, что она отрицательно характеризуется по месту жительства и нигде не работает, суд приходит к выводу, что исправление Комаристой И.П. возможно без изоляции от общества, однако, в условиях осуществления за нею контроля, путем применения условного осуждения. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Комаристая И.П. должна своим поведением доказать свое исправление.

    С учетом этих же обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновной Комаристую И.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и, назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 06 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

    

Обязать Комаристую И.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и, периодически, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Контроль за поведением Комаристой И.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

     Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и флеш-карту объемом памяти 4 Гб, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемой Комаристой И.П., гарантийный талон на приобретенный мобильный телефон <данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у потерпевшего - оставить в собственности у ФИО6

Меру пресечения Комаристой И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья                           О.И. ЦЫГАНОВА