Дело 1-169 | 8.04.2011г. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Васильевой ЕЮ
адвоката Архиповой АС удостоверение *** ордер ***
при секретаре Федорук МН,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ермакова С.А., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Ермакова в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
Ермаков С.А. в период с 1 часа 40 минут до 2 часов 15 минут 06.01.2011, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д. ***, умышленно, нарушая общественный порядок, сорвал передний государственный номерной знак ***с автомашины «***» зеленого цвета, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В указанное время в этом же месте находилась патрульная автомашина специализированного батальона ГИБДД ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в составе экипажа инспекторов службы Л. и Б., одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками различия, которые, увидев противоправные действия Ермакова С.А., проследовали за последним. Остановив Ермакова С.А. у д. ***, Л., состоящий в должности инспектора службы специализированного батальона ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения ГУВД по С.Петербургу и ЛО, являясь представителем власти и действуя в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению выявленного правонарушения, подошел к Ермакову С.А. и потребовал объяснить характер своих действий и предъявить документы, удостоверяющие личность. На это Ермаков в грубой форме ответил отказом, после чего, пытаясь скрыться, стал отталкивать руками Л. После того, как Л. потребовал от Ермакова С.А. проехать с ним в территориальный отдел милиции, Ермаков С.А., реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия в отношении представителя власти, правомерно действующего в связи с исполнением своих должностных обязанностей, осознавая и желая этого, умышленно, со значительной силой нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область левого глаза Л., причинив последнему гематому левой окологлазничной области, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивающуюся как вред здоровью, то есть применил в отношении Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Своими действиями Ермаков воспрепятствовал нормальной деятельности инспектора службы специализированного батальона ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Л. по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, чем нанес ущерб охраняемым законом интересам в виде нормального организованного порядка управления, а также причинил Л. физическую боль.
Подсудимому Ермакову понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Ермаков, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Ермакова образуют состав преступления, предусмотренного ст.318ч.1УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет место постоянного жительства, официально трудоустроен, к административной ответственности не привлекался. Совершение преступления впервые и наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Ермакова.
Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что назначение Ермакову наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.318ч.1 УК РФ- штрафа, является достаточным для обеспечения достижения предусмотренных ст.43 УК РФ целей его наказания. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, который имеет на иждивении жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, и сына *** рождения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермакова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Ермакову в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.