Дело № 1- 260/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 27 мая 2011 г. |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Ромашова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сахаровой М.В.
подсудимого – Славинского Т.П.,
защитника–адвоката Чистова Р.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре Юзелюнас Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-260/11 в отношении
Славинского Т.П., ***,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Славинского Т.П. в том, что он совершил незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а именно:
Он, Славинский Т.П., с неустановленного времени до 11 часов 25 минут 11.01.2011г. умышленно незаконно хранил в комнате по месту своего жительства по адресу: ***, без цели дальнейшего сбыта, три основные части 7,92 мм карабина «Маузер 98к» - ствольную коробку в сборе с магазинной коробкой со спусковым механизмом, затвор и ударный механизм в сборе, ствол, относящиеся к категории основных частей огнестрельного оружия 7,92 мм карабина «Маузер 98к», а так же бездымный порох, массой 25,4 грамма, который относится к категории материальных взрывчатых веществ, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска по вышеуказанному адресу в 11 часов 25 минут 11.01.2011 г.
Подсудимый Славинский Т.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Славинский Т.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Славинского Т.П. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 222 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд учитывает данные о личности Славинского Т.П., который ранее не судим, имеет регистрацию на территории г. Санкт – Петербурга, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, имеет источник дохода, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи нежели лишение свободы, и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Славинского Т.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Славинскому Т.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Славинского Т.П. дополнительные обязанности – не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Славинскому Т.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.119), по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства – часть 7,92 карабина «Маузер 98к» - ствольную коробку в сборе с магазинной коробкой со спусковой скобой, спусковым механизмом, часть 7, 92 карабина «Маузер 98к» -затвор с ударным механизмом в сборе, ствол 7, 92 карабина «Маузер 98к», хранящееся в УМТ и ХО тыла ГУВД по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, (накладная № *** от 24.02.2011г.), взрывчатое вещество –порох, массой 25, 4, переданное сотрудникам ИТО ОМОН ГУВД СПб и ЛО (л.д.102-103), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.