Дело №1-161/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 24 марта 2011г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.,
подсудимого Чернина И.В.,
защитника – адвоката Дмитриева А.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Полукеевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНИНА И.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Чернина в покушении на грабеж, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:
14 января 2011г. около 14 часов 35 минут Чернин, находясь в торговом зале магазина «***», расположенном по адресу: ***, с корыстной целью взял с открытого прилавка принадлежащие ЗАО «***»: упаковку колбасы «Сороченская» стоимостью 96 рублей 40 копеек, упаковку форели «Мореслав» стоимостью 124 рубля 97 копеек, упаковку колбасы салями «Финская» стоимостью 86 рублей, 2 упаковки филе индейки стоимостью 182 рубля 05 копеек каждая, упаковку шейки «Вкусбург» стоимостью 36 рублей, упаковку семги стоимостью 185 рублей 11 копеек, две упаковки котлет «Равиолло» стоимостью 54 рубля 95 копеек каждая, упаковку колбасы телячьей, массой 0,370 г., стоимостью 252 рубля 27 копеек за 1 килограмм, упаковку колбасы «Крестьянская» стоимостью 26 рублей 97 копеек, упаковку кофе «Якобс Монарх» стоимостью 105 рублей 17 копеек, упаковку чипсов «Эстрелла» стоимостью 23 рубля 20 копеек, 2 упаковки консервов «Кити Кэт» стоимостью 10 рублей 47 копеек каждая, одну бутылку бренди «Черный аист» стоимостью 306 рублей 50 копеек, две бутылки вермута «Мартини» стоимостью 439 рублей 62 копейки за бутылку, одну бутылку минеральной воды «Новотерская» стоимостью 10 рублей 66 копеек, одну бутылку настойки горькой «Мягков» стоимостью 131 рубль 42 копейки, одну бутылку коньяка «Ной Араспел» стоимостью 432 рубля 89 копеек, флакон шампуня Н /SН стоимостью 125 рублей 98 копеек, флакон дезодоранта АХЕ стоимостью 100 рублей 44 копейки, флакон пены для бритья «Джилетт» стоимостью 54 рубля 08 копеек, крем для обуви стоимостью 21 рубль 54 копейки, губку для обуви стоимостью 20 рублей 33 копейки, положил указанный товар в продуктовую корзину, не представляющую материальной ценности, и, не оплатив данный товар, выбежал с похищенным на улицу, намереваясь тем самым причинить ЗАО «Дикси-Петербург» материальный ущерб на сумму 3.355 рублей 17 копеек, однако свои преступные действия до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
При ознакомлении с материалами дела 28.02.2011г. (л.д.177-179) подсудимый Чернин в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Сахарова М.В. не возражала против применения особого порядка.
Поскольку подсудимый Чернин согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего Зайцев М.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чернина образуют состав преступления, предусмотренный ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), устанавливающими уголовную ответственность за покушение на грабеж, то есть за совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Чернин раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Чернин регистрации в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области не имеет, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, по месту отбывания наказания в *** характеризуется как лицо, допускавшее неисполнение возложенных на него по приговору суда обязанностей, в связи с чем постановлением суда испытательный срок по приговору суда в отношении Чернина был продлен, после чего в связи с изменением Черниным места жительства без уведомления инспекции *** вновь обратилась в суд с ходатайством о продлении испытательного срока (л.д.159), со слов жены подсудимого последний участия в содержании семьи не принимает (л.д.131), сведений о трудоустройстве подсудимого в распоряжение суда не представлено. На основании изложенного, учитывая, что Чернин совершил новое корыстное преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором Центрального районного суда г. *** от 19.05.2010г., а также вскоре после осуждения за аналогичное преступление, допустил неисполнение возложенных на него по приговору суда обязанностей, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения Чернина по приговору суда от 19.05.2010г. и полагает необходимым отменить в соответствии с положениями ч.3 ст.66 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору *** суда *** от 19.05.2010г. в размере 4 лет и 1 месяца и окончательно назначить Чернину И.В. наказание по совокупности приговоров в виде 5 (пяти) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чернину И.В. оставить заключение под стражей, срок отбывания наказания Чернину И.В. исчислять с 24 марта 2011г., зачесть Чернину И.В. в срок наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 14.01.2011г. по 23.03.2011г. включительно.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.