Дело №1-37/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 02 февраля 2011г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Михайлова С.В.,
подсудимого Зотикова Р.Д.,
защитника – адвоката Джохадзе Г.З., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретарях Шукшиной И.В. и Полукеевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗОТИКОВА Р.Д., ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228.1. ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Зотикова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что 14 июля 2010г. около 18 часов 15 минут Зотиков, находясь во дворе д. ***, незаконно, умышленно, с целью получения материальной выгоды, сбыл гр. М., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством положенной на подвальное окно «закладки», десять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством – гашиш, массой: № 1 - 0,90 грамма, № 2 - 0,89 грамма, № 3 - 0,89 грамма, № 4 - 0,87 грамма, № 5 - 0,89 грамма, № 6 - 0,94 грамма, № 7 - 0,91 грамма, № 8 - 0,90 грамма, № 9 - 0,91 грамма, № 10 - 0,88 грамма, общей массой 8,98 грамма, упакованных в пачку из-под сигарет «Парламент», однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство М. добровольно выдал сотрудникам отдела уголовного розыска УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, суд установил вину Зотикова в приготовлении к преступлению, т.е. в приискании средств совершения преступления и в умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что Зотиков, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 18 часов 15 минут 14 июля 2010г. в неустановленном месте на территории Петроградского района г.Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, расфасованное в два полиэтиленовых пакета, массой: № 1 - 0,90 грамма, № 2 - 0,47 грамма, общей массой 1,37 грамма, приискав тем самым средство для совершения преступления. Указанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,37 грамма, он умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе, создав, таким образом, условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако до конца данное преступление довести не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в помещении ОУР УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга был произведен личный досмотр Зотикова и указанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,37 грамма, расфасованное в два полиэтиленовых свертка, было обнаружено у него и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Зотиков виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, показал, что с конца 2009г. эпизодически употреблял наркотическое средство – гашиш, которое приобретал у знакомых по имени В. и Н., при этом 1 или 2 раза он помогал приобрести гашиш своему знакомому Г. Днем 14.07.2010г. ему позвонил Г. и попросил достать 10 граммов гашиша, после чего он позвонил Н. и попросил продать ему 11,5 граммов гашиша, 10 граммов из которых он собирался продать Г. , а 1,5 грамма оставить себе для личного употребления. Около 17ч. он встретился с Н. у школы на *** пер., где передал последнему 2.900 рублей личных денег за 11,5 граммов гашиша, при этом Н. сообщил, что «закладка» с наркотическим средством находится в подвальном окне во дворе д. ***. Позвонив Г., он попросил его подойти по указанному адресу, после чего зашел во двор д. *** и обнаружил в условленном месте «закладку» с гашишем, которая состояла из 1,5 граммов гашиша, отдельно упакованных по его просьбе в пакет черного цвета, и 10 пакетиков с 1 граммом гашиша в каждом, упакованных в пачку из-под сигарет «Парламент». Забрав пакет с 1,5 граммов гашиша, который он собирался лично употребить позднее, и положив его в карман, он дождался прихода Г., появившегося во дворе с незнакомым ему молодым человеком, как стало известно впоследствии по фамилии М., при этом последний передал ему за 10 граммов гашиша 2.500 рублей. Сообщив Г. и М. о том, что перезвонит по телефону, он направился в сторону ул. ***. Выйдя из двора, он позвонил Г. и сообщил, где находится «закладка» с гашишем, после чего его задержали сотрудники милиции.
Помимо показаний подсудимого его виновность в совершении преступлений подтверждается:
–показаниями свидетеля М. о том, что от своего знакомого Г. он узнал, что знакомый последнего по имени Р. сбывает наркотическое средство – гашиш, после чего Г. предложил провести у Р. закупку наркотика. 14.07.2010г. в дневное время он вместе с Г. пришел в УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга, где добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени Р., который занимается сбытом наркотического средства гашиш, и написал об этом заявление. После этого в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, у него обнаружено не было. Затем ему были выданы на приобретение 10 граммов гашиша деньги в сумме 2.500 рублей тремя купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей, и две купюры достоинством 1.000 рублей. Данные купюры в присутствии понятых были внесены в протокол осмотра и отксерокопированы. Далее Г. со своего мобильного телефона созвонился с Р. и договорился с ним о приобретении 10 граммов гашиша за 2.500 рублей, при этом он сообщил Р., что придет за наркотиком с ним, М. Через некоторое время Р. перезвонил Г. и сказал, чтобы они подошли во двор д. ***, куда они проехали вместе с сотрудниками милиции. Подойдя с Г. в указанный двор, они увидели молодого человека, как впоследствии стало известно по фамилии Зотиков, который попросил отдать ему деньги, после чего он передал Зотикову 2.500 рублей. Взяв деньги, Зотиков ушел, но вскоре перезвонил и сообщил, что гашиш находится рядом с ними в подвальном окне дома в пачке из-под сигарет «Парламент». После того как они с Г. забрали в указанном месте пачку из-под сигарет, внутри которой находилось 10 полиэтиленовых свертков с кусочками гашиша в каждом, к нему подошел сотрудник милиции, вместе с которым он проехал в УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент» с находящимися в ней 10 полиэтиленовыми свертками с гашишем, который он приобрел за 2.500 рублей у Зотикова;
–оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон показаниями свидетеля Г. о том, что 14.07.2010г. в дневное время он вместе с М. обратился в УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга для оказания содействия в проведении с участием М. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у малознакомого по имени Р., а именно: он должен был познакомить М., который согласился участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка», с Р. Далее он со своего мобильного телефона (***) позвонил на мобильный телефон Р. (***) и договорился, что Р. продаст ему 10 граммов наркотического средства - гашиш за 2.500 рублей, при этом сообщил последнему, что на встречу придет не один, а со своим приятелем. Через короткое время Р. ему перезвонил и сказал, чтобы они подошли во двор д. ***. Подойдя в указанное место, они увидели Р., которому он представил М., после чего Р. попросил отдать ему деньги за гашиш, который он через некоторое время принесет. Когда Р. перезвонил и сообщил, что наркотическое средство находится в пачке из-под сигарет рядом с ними в подвальном окне, М. достал пачку из-под сигарет «Парламент», заглянул туда и обнаружил там 10 полиэтиленовых свертков с веществом коричневого цвета. Далее к нему подошел сотрудник милиции и проводил М. в машину для доставления в УВД по Петроградскому району, а он, Г., также проехал в УВД и дал объяснения по поводу произошедшего л.д. 115-116, 199-299 т.1;
–показаниями свидетеля А., оперуполномоченного ОУР УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга, о том, что 14.07.2010г. в ОУР добровольно обратились М. и Г., при этом последний изъявил желание познакомить М. с молодым человеком по имени Р., который занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории Петроградского района г. Санкт-Петербурга, а М. пожелал участвовать в изобличении Р., о чем добровольно написал заявление. Далее в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр М., в ходе которого у последнего запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии этих же понятых были осмотрены денежные средства в количестве 2.500 рублей тремя купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, которые были отксерокопированы и номера указанных денежных купюр были внесены в протокол осмотра. Около 17ч. 20мин. он совместно с оперуполномоченными Н. и Х., а также с М. и Г. на автомобиле Н. подъехал к пересечению ***, где Г. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Р. и договорился с ним о приобретении 10 граммов наркотического средства - гашиш за 2.500 рублей, а также предупредил последнего о том, что придет с М. После этого Р. перезвонил Г. и попросил, чтобы они с М. подошли во двор д. ***. Когда М. и Г. направились по указанному Р. адресу, они с Н. и Х. пошли вслед за ними на некотором расстоянии. Во дворе указанного Р. дома они увидели, что М. и Г. подошли к молодому человеку, как впоследствии стало известно по фамилии Зотиков, поговорили с ним, а затем М. достал деньги и передал их Зотикову, который после этого вышел из двора и пошел в сторону ул. ***. Потом он увидел, что Г. с кем-то переговорил по телефону, а после разговора М. взял из подвального окна, у которого они встречались с Зотиковым, пачку из-под сигарет «Парламент». Далее М. и Зотиков были доставлены в ОУР УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга, где М. в присутствии двух понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находилось 10 полиэтиленовых свертков с веществом коричневого цвета, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство - гашиш, приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени Р. за 2.500 рублей. Затем был произведен личный досмотр Зотикова, у которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: два полиэтиленовых свертка с веществом коричневого цвета внутри и денежные средства в сумме 2.500 рублей, полученные, как пояснил Зотиков, в результате сбыта наркотического средства гашиш в количестве 10 граммов;
–аналогичными показаниями оперуполномоченных ОУР УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга Н. и Х.;
–показаниями свидетелей Т. и П., оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон о том, что в дневное время 14.07.2010г. они в качестве понятых были приглашены сотрудниками милиции в ОУР УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, где в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, представившимся М., у которого веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в их присутствии сотрудниками милиции были осмотрены три денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 1.000 рублей, о чем также был составлен соответствующий протокол, при этом денежные купюры были отксерокопированы и приложены к протоколу. Затем осмотренные денежные купюры были выданы М., после чего последний и сотрудники милиции уехали, а их попросили подождать их возвращения. Около 18ч. 30мин. они вновь присутствовали при досмотре М., в ходе которого он добровольно выдал коробку из-под сигарет «Парламент» с находившимися в ней 10 полиэтиленовыми свертками с веществом коричневого цвета внутри, и пояснил, что в них находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени Р. за 2.500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее около 18ч. 40мин. сотрудники милиции в их присутствии произвели досмотр еще одного молодого человека, представившегося Зотиковым Р.Д., у которого были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество коричневого цвета, и денежные средства в размере 2.500 рублей л.д.144-146, 137-139 т.1;
–постановлением от 15.07.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю л.д.8-10;
–протоколом о проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 14.07.2010г. Зотиков незаконно сбыл М. наркотическое средство - гашиш л.д.11-12 т.1;
–рапортами об обнаружении признаков преступления, из которых следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 14.07.2010г. Зотиков незаконно сбыл М. наркотическое средство - гашиш, а также то, что Зотиков незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, приискав тем самым средство для совершения преступления, и с целью последующего сбыта, незаконно хранил его при себе, создав, таким образом, условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств л.д.13, 155 т.1;
–заявлением М. от 14.07.2010г. о согласии принять участие в ОРМ «проверочная закупка» л.д.14 т.1;
–рапортом и постановлением от 14.07.2010г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Р. л.д. 15-16 т.1;
–протоколом досмотра М. от 14.07.2010г. перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено л.д. 17-18 т.1;
–протоколом осмотра денежных средств от 14.07.2010г. с таблицей, согласно которому были осмотрены 3 денежные купюры: одна достоинством 500 рублей и 2 достоинством 1.000 рублей, после чего указанные денежные средства были переданы М. л.д. 19-21 т.1;
–рапортом от 14.07.2010г. о задержании Зотикова л.д.24 т.1;
–протоколом досмотра от 14.07.2010г., в ходе которого М. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент» с находившимися в ней 10 полиэтиленовыми свертками с веществом коричневого цвета, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени Р. за 2.500 рублей л.д.22-23 т.1;
–протоколом досмотра Зотикова от 14.07.2010г., в ходе которого у Зотикова были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество коричневого цвета, а также денежные средства в размере 2.500 рублей купюрами: одна достоинством 500 рублей и 2 достоинством 1.000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных М. для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также мобильный телефон «***» с сим-картой л.д. 25-28 т.1;
–протоколом проверки показаний Зотикова на месте, в ходе которой последний указал место, где он получил денежные средства в сумме 2.500 рублей за сбыт наркотического средства – гашиша, место, где находилась «закладка» с наркотическим средством – гашишем, а также место, где он хранил наркотическое средство л.д.80-86 т.1;
–заключением эксперта, согласно которому выданные М. и представленные на исследование вещества растительного происхождения, массой: № 1 – 0,89 грамма, № 2 - 0,88 грамма, № 3 - 0,88 грамма, № 4 - 0,87 грамма, № 5 - 0,89 грамма, № 6 - 0,94 грамма, № 7 - 0,91 грамма, № 8 - 0,90 грамма, № 9 - 0,91 грамма, № 10 - 0,88 грамма, являются наркотическим средством - гашишем л.д. 89-91 т.1;
–заключением эксперта, согласно которому изъятые у Зотикова и представленные на исследование вещества растительного происхождения, массой №1 – 0,90 грамма, №2 – 0,47 грамма, являются наркотическим средством - гашишем л.д. 100-102 т.1;
–протоколами осмотра пакетов с наркотическим средством и денежных средств, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 93-94, 95-96, 104-105, 106, 117-119, 120 т.1;
–протоколом осмотра изъятого у Зотикова мобильного телефона «***» с сим-картой, в ходе которого установлен вызов 14.07.2010г. абонента с номером ***, который принадлежит Г. л.д.124-125 т.1.
По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель просил квалифицировать действия Зотикова по ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ст.ст.30 ч.1, 228.1. ч.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Оценивая собранные по настоящему делу доказательства, сомневаться в объективности и достоверности которых оснований не имеется, в их совокупности, суд полагает, что представленные доказательства изобличают Зотикова в совершении преступлений, являются достаточными, допустимыми и относимыми, и считает вину Зотикова в совершении преступлений установленной и доказанной. Разделяя мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Зотикова по ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам, а также по ст.ст.30 ч.1, 228.1. ч.1 УК РФ, т.к. он совершил приготовление к преступлению, т.е. приискал средства совершения преступления и умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам. Утверждение подсудимого Зотикова в судебном заседании о том, что обнаруженное у него 14.07.2010г. в ходе досмотра наркотическое средство – гашиш он сбывать не собирался, приобрел и хранил его с целью последующего личного употребления, суд расценивает как неправдивое, вызванное желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное. Указанное утверждение подсудимого опровергается его показаниями, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он последовательно заявлял о том, что на протяжении последних 7-8 месяцев не работает и занимается сбытом наркотического средства – гашиша, чем зарабатывает себе на жизнь, при этом приобретает гашиш у знакомого по имени Н. по 50 – 100 граммов, хранит его на чердаке своего дома и сбывает гашиш по цене 300 рублей за один грамм, 14.07.2010г. он сбыл 10 грамм гашиша М., а изъятые у него в ходе досмотра 2 пакетика с гашишем хранил с целью последующего сбыта (л.д.71-74, 80-86, 110-114 т.1). Вышеизложенные показания были даны подсудимым в присутствии защитника, при этом Зотиков предупреждался о том, что данные им показания будут использованы в качестве доказательства по уголовному делу даже при последующем его отказе от данных показаний, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе допроса Зотикова в качестве подозреваемого и обвиняемого не установлено, а потому суд признает показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, объективными и достоверными. О том, что изъятое у Зотикова после задержания наркотическое средство он хранил с целью последующего сбыта, помимо показаний подсудимого в ходе предварительного расследования, свидетельствует также то обстоятельство, что, как установлено в ходе судебного разбирательства и не оспаривается подсудимым, непосредственно перед задержанием Зотиков сбыл М. наркотическое средство гашиш, которое было расфасовано в 10 полиэтиленовых пакетиков по примерно 1 грамму гашиша в каждом, аналогичную упаковку и содержание имели 2 пакетика с наркотическим средством, изъятые у Зотикова в ходе досмотра. Вышеизложенное, а также то, что изъятое у Зотикова наркотическое средство было расфасовано в два, а не в один пакет, хранилось при подсудимом, что облегчало последующий сбыт, бесспорно свидетельствует о том, что изъятое у Зотикова после задержания наркотическое средство последний хранил с целью сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, а другое к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Зотиков раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Зотиков юридически не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, официально трудоустроен не был. На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств и характеризуются повышенной общественной опасностью, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228.1. и ч.1 ст. 228.1. УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зотикова Р.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228.1. ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, – 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, – 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зотикову Р.Д. наказание в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зотикову Р.Д. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания Зотикову Р.Д. исчислять с 02 февраля 2011г., зачесть Зотикову Р.Д. в срок наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 14.07.2010г. по 01.02.2011г. включительно.
Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по квитанциям № *** и № *** от 15.09.2010г. (л.д. 97, 107 т.1) – уничтожить, мобильный телефон «***» – возвратить законному владельцу Зотикову Р.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.