1-38/2011 (1-493/2010;)



Дело №1-38/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург08 февраля 2011г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Васильевой Е.Ю.,

подсудимой Гориной Е.В.,

защитника – адвоката Ким И.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевших Г., Е.,

представителя потерпевшей Е. – адвоката Трениной М.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретарях Шукшиной И.В. и Полукеевой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРИНОЙ Е.В., ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Гориной в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно в том, что она, являясь с 12.02.2003г. по 10.04.2009г. генеральным директором и учредителем ООО «***» (ИНН ***), расположенного по адресу: ***, зарегистрированного в Регистрационной палате Администрации г.Санкт - Петербурга 07.08.2002г., доли между участниками которого распределялись следующим образом: Г., П., Л., Д., Е2, Горина Е.В. и Е3 по 12% каждый, а Н. - 16%, имея умысел на хищение долей участников Общества путем обмана и скрывая свои истинные намерения от участников, используя свое служебное положение, в силу которого она имела доступ к учредительным документам Общества, в апреле 2006г. обратилась в ООО «***», расположенное по адресу: *** для составления нового пакета учредительных документов Общества с целью внесения в них изменений в части состава участников и размеров их долей.

Во исполнение преступного умысла Горина в апреле 2006г. предоставила учредительные документы ООО «***» от 23.01.2004г. и сообщила сотрудникам ООО «***», заведомо ложные сведения об изменениях в составе учредителей и размерах их долей, а именно:

–об исключении Г., П. и Н. из состава учредителей, об уменьшении долей Л., Д. и Е2 на 2 %, то есть до 10 %, в связи с продажей всеми указанными участниками своих долей Гориной и Е3;

–об увеличении в результате этого долей Гориной с 12 % до 51%, а неосведомленной об ее преступных планах Е3 с 12% до 19%.

На основании представленных Гориной ложных сведений юристом Х., неосведомленной о преступных действиях Гориной, был составлен пакет учредительных документов ООО «***» в новой редакции от 18.04.2006г., а именно: Устав, Учредительный договор, Протокол Общего собрания № 1-2006, 7 договоров купли-продажи долей № № 1-7/2006 между участниками, заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме № Р13001, заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы по форме Р14001.

Получив новый пакет учредительных документов ООО «***», в которых не значились учредители Г., П. и Н., размеры долей Л., Е2 и Д. были уменьшены на 2%, а размеры долей Гориной Е.В. и Е3 увеличены соответственно до 51% и 19%, Горина заверила своей подписью, как председатель собрания и участник Общества, учредительные документы: Протокол Общего собрания № 1/2006 и Устав, нотариально заверила заявления по форме № Р13001, № Р14001, а также, предоставив соответствующую информацию и необходимые документы, выполнила подписи от имени Е3, как секретаря собрания в Уставе и Протоколе № 1/2006 Общего собрания учредителей ООО «***» от 18.04.2006г. и от имени участников Общества Е3, Д., Л. и Е. в Учредительном договоре.

После этого, продолжая свои преступные действия, без уведомления участников Общества, Горина 18.04.2006г. предоставила в МИФНС № 15 РФ по г.Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: ***, учредительные документы ООО «***» в новой редакции от 18.04.2006г. с внесенными ложными сведениями об учредителях и их долях, где 20.04.2006г. на основании решения о государственной регистрации № 41011- 06 были внесены указанные изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, Горина, злоупотребляя доверием участников Общества, которые, избрав ее руководителем, доверили ей единолично вести дела Общества, путем обмана похитила доли участников Общества Г. в размере 12% стоимостью *** рублей, П. в размере 12 % стоимостью *** рублей, Н. в размере 16% стоимостью *** рублей, Л. в размере 2% стоимостью *** рублей, Е2 (вступившей в права наследства Е.) в размере 2 % стоимостью *** рублей, Д. в размере 2 % стоимостью *** рублей, причинив участникам ООО ущерб на вышеуказанные суммы, а всего завладела долями участников Общества в размере 46 %, общей стоимостью *** рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимая Горина виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, от дачи показаний в ходе судебном разбирательства отказалась.

Виновность Гориной в совершении преступлений подтверждается:

–показаниями потерпевшей Е. о том, что ее муж Е2 – учредитель ООО «***», умерший 02.10.2009г., владел 12% долей от уставного капитала Общества и в сентябре 2007г. истребовал в МИФНС № 15 РФ по г.Санкт-Петербургу выписку из ЕГРЮЛ, из которой ему стало известно об изменениях, происшедших в составе учредителей и размерах их долей в ООО: Н., П. и Г. выбыли из состава учредителей, а размеры долей Л., Д. и его уменьшены на 2% и составили по 10 % у каждого, в то время как доли генерального директора Гориной Е.В. и главного бухгалтера Е3 увеличены с 12 % до 51%, и с 12% до 19% соответственно. Об этом он сообщил другим учредителям, после чего ее муж, Г., П., Н., Д. организовали общее собрание учредителей, на котором решили обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Свои 2% долей Общества муж никому не продавал;

–показаниями потерпевшего Г., учредителя ООО «***», владеющего 12% долей от уставного капитала Общества о том, что в августе 2007г. от учредителя Е2 ему стало известно, что 20.04.2006г. в Учредительные документы Общества были внесены изменения, в результате которых он, П. и Н. выбыли из состава учредителей, доли учредителей Е2, Л. и Д. были уменьшены на 2%, в то время как доли генерального директора Гориной и главного бухгалтера Е3 были увеличены с 12 % до 51% и с 12% до 19% соответственно. 15.10.2007г. было организовано собрание учредителей, на котором он и другие учредители обратились к Гориной с требованием объяснить, почему одни лишены долей, а доли других уменьшены, на что Горина подтвердила, что изменения в учредительные документы внесены, но о причинах внесения изменений ничего вразумительного сообщить не смогла, в связи с чем они обратились в органы милиции с заявлением о возбуждении уголовного дела. Позднее Горина пояснила, что сделала это, так как у нее были долги и таким образом она хотела их покрыть. Своих 12 % долей он никому не продавал, никаких документов об отчуждении долей ООО и «***» в пользу Гориной Е.В. и Е3 не подписывал, свое согласие на внесение изменений не давал;

–оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон показаниями потерпевшего П., учредителя ООО «***», владеющего 12% долей от уставного капитала Общества о том, что в сентябре 2007 г. от учредителя Е2 ему стало известно, что 20.04.2006г. в Учредительные документы Общества генеральным директором Гориной были внесены изменения, в результате которых он, Г. и Н. выбыли из состава учредителей, а доли Д., Е2 и Л. были уменьшены на 2 %, в то время как доли генерального директора Гориной и главного бухгалтера Е3 были соответственно увеличены с 12% до 51% и с 12% до 19%. 15.10.2007г. на собрании все учредители Общества обратились к Гориной за разъяснениями по поводу происшедших изменений в составе учредителей и их долей, так как никто из участников Общества своих долей не продавал. Горина в ответ на их вопросы сообщила, что ею в период с 2003г. по 2007г. в проведение ремонтных работ в бане вкладывались крупные суммы личных средств, поэтому она теперь является держателем 51 % долей от уставного капитала Общества. С 2003 г. собраний учредителей ООО не проводилось, вопросы о вложении денежных средств участниками для производства ремонта бани, выкупа долей участников, решений о распределении прибыли и начислении дивидендов не принимались, никаких переговоров о номинальных сделках с участниками Общества, также не проводилось, никаких документов о передаче своих долей в размере 12% в пользу Гориной или Е3 он не подписывал. Учредительный договор ООО «***» в новой редакции от 18.04.2006г. он увидел впервые в ходе допроса у следователя л.д. 126-128 т.2;

–оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон показаниями потерпевшей Н., учредителя ООО «***», владеющей 16% долей от уставного капитала Общества о том, что в сентябре 2007г. от учредителя Е2 ей стало известно, что она выбыла из состава учредителей Общества, наряду с учредителями Г. и П., а доли учредителей Е2, Л. и Д. уменьшены на 2%, в то время как доли генерального директора Гориной и главного бухгалтера Е3 увеличены с 12% до 51% и с 12 % до 19 % соответственно. Никаких документов об отчуждении своих 16% долей ООО «***» в пользу Гориной и Е3 она не подписывала, долей не продавала. Учредительный договор ООО «***» в новой редакции от 18.04.2006г. она впервые увидела в ходе допроса л.д. 119-121 т.2;

–оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон показаниями потерпевшей Д., учредителя ООО «***», владеющей 12% долей от уставного капитала Общества, о том, что в сентябре 2007г. от учредителя Е2 ей стало известно, об изменениях, происшедших в составе участников ООО: Н., П. и Г. выбыли из состава учредителей, а ее доля и доли учредителей Л. и Е2 уменьшены на 2%, в то время как доли Гориной и Е3 увеличены с 12 % до 51% и с 12% до 19% соответственно. Свои доли Общества в размере 2% она никому не продавала, никаких документов об отчуждении долей ООО в пользу Гориной и Е3 не подписывала, Учредительный договор ООО «***» в новой редакции от 18.04.2006г. также не подписывала. Ею, как и другими участниками ООО, вопросы о вложении денежных средств в ремонт бани с Гориной не обсуждались. Дивиденды участникам Общества не выплачивались, так как баня не имела прибыли л.д.148-150, 153-157 т.2;

–оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон показаниями потерпевшей Л., учредителя ООО «***», владеющей 12% долей от уставного капитала Общества о том, что в декабре 2007г. ей стало известно от Я., что 20.04.2006г. в учредительные документы ООО были внесены изменения и теперь ее доли уменьшены на 2% и составляют 10%. В апреле 2006г. участия в общих собраниях учредителей ООО она не принимала, никаких протоколов общего собрания учредителей, никаких документов об отчуждении своих долей в пользу Гориной и Е3 не подписывала. В январе 2008г. она обратилась к генеральному директору Гориной с просьбой объяснить, почему ее доли оказались уменьшены, однако последняя от объяснений оказалась л.д. 176-178т.2;

–показаниями свидетеля Е3, учредителя и главного бухгалтера ООО «***», владеющей 12% долей от уставного капитала Общества о том, что в апреле 2006г. собрания учредителей не проводилось, учредительные документы от 18.04.2006г.: протокол общего собрания учредителей, учредительный договор, новую редакцию Устава, договор купли - продажи долей она не подписывала, дополнительно 7% долей ООО не приобретала, о хищении Гориной долей участников ей ничего неизвестно;

–оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон показаниями свидетеля Х. о том, что в «***» она работала юристом. В апреле 2006г. к ней обратилась Горина Е.В. с просьбой подготовить документы для внесения в них изменений, связанных с продажей долей в уставном капитале Общества. Для этой цели Горина Е.В. предоставила ей пакет учредительных документов за 2004г.: Устав, свидетельства ИНН, ОГРН, учредительный договор, протокол общего собрания учредителей о назначении ее директором. На основании представленных Гориной Е.В. документов ею был подготовлен пакет учредительных документов ООО «Лоцманские бани»: Устав и Учредительный договор в новой редакции от 18.04.2006г., протокол Общего собрания № *** от 18.04.2006г., договоры купли-продажи долей № *** от 18.04.2006г., заявление «О государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица» по форме Р13001, заявление «О внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в учредительные документы» по форме Р14001 с приложениями на каждого участника, а именно: Г., Е Е3, Н., П., Г., Л., Д., Е2, содержащий информацию о размерах долей в уставном капитале, подлежащие регистрации в МИФНС № 15. Изменения в составе учредителей ООО «***» ею были внесены на основании сведений, предоставленных Гориной Е.В., а именно: Горина Е.В. - 51%, Е3 -19%, Д. -10%, Л.-10%, Е. -10%, так же ею были составлены договоры купли-продажи долей в уставном капитале, содержащие сведения о переходе долей (части доли) от одного лица к другому. Изготовленный пакет документов был датирован 18.04.2006г. и выдан Гориной. Стороны изготовленные документы в офисе компании не подписывали л.д. 221-224 т.2;

–оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон показаниями свидетеля Я. о том, что в октябре 2007г. ему стало известно от участника ООО «***» Н., что генеральный директор ООО Горина Е.В. исключила из состава участников Общества Г., П. и ее, доли других участников Д., Е2 и Л. уменьшила на 2 %, а свою долю увеличила с 12 % до 51%. 15.10.2007г. он, как представитель учредителей бани, участвовал в собрании участников Общества в офисе ООО «Лоцманские бани», где все участники заявили требования к Гориной Е.В. о возврате им их долей, однако Горина Е.В. возвращать доли отказалась, поэтому, в связи с причиненным им Гориной Е.В. ущербом, все участники обратились с заявлениями в милицию л.д. 237-240 т.2;

–показаниями свидетеля Ч., начальника отдела МИФНС № 15 РФ по г.Санкт - Петербургу о том, что 18.04.2006г. в МИФНС № 15 по г. Санкт-Петербургу на регистрацию в соответствии с ФЗ № 129-13 от 08.08.2001 г. был представлен пакет документов ООО «Лоцманские бани», а именно: заявления по форме Р13001, Р14001, Устав (новая редакция), Учредительный договор, Протокол Общего собрания учредителей, решение о внесении изменений в учредительные документы, документ об оплате государственной пошлины. Данный пакет был рассмотрен сотрудниками инспекции, и, поскольку оснований для отказа в регистрации не было установлено, 20.04.2006г. изменения в составе учредителей в ООО «Лоцманские бани» были внесены в ЕГРЮЛ;

–оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон показаниями свидетеля С. – нотариуса, о том, что 17.04.2006г. ею была удостоверена подпись Гориной Е.В. на заявлениях по форме Р13001, Р14001 для представления в МИФНС № 15 по г.Санкт-Петербургу, что было зарегистрировано в реестре К-4332, К-4333. Подписи Гориной Е.В. в заявлениях по форме Р 13001, Р 14001 были выполнены в ее присутствии. Личность Гориной Е.В. установлена по предъявленному паспорту, полномочия проверены л.д. 230-232 т.2;

–заключением эксперта, из которого следует, что подписи от имени Гориной Е.В. в протоколе № 1/2006 Общего собрания учредителей ООО «Лоцманские бани» от 18.04.2006г., Учредительном договоре ООО «Лоцманские бани» (новая редакция) от 18.04.2006г. и Уставе ООО «Лоцманские бани» (новая редакция) от 18.04.2006г., выполнены самой Гориной л.д. 102-104 т.3;

–заключением эксперта, из которого следует, что рукописные тексты в Приложении № 4 к Заявлению о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО «Лоцманские бани», выполнены Гориной л.д. 109-110 т.3;

–заключением эксперта, из которого следует, что решить вопрос, выполнена ли подпись от имени Е2 в Учредительном договоре ООО «Лоцманские бани» (новая редакция) от 18.04.2006г. самим Е2, не представляется возможным л.д. 94-95 т.3;

–заключением эксперта, из которого следует, что подпись от имени Д. в Учредительном договоре ООО «Лоцманские бани» (новая редакция) от 18.04.2006г. выполнена не самой Д., а другим лицом л.д. 60-61 т.3;

–заключением эксперта, из которого следует, что подпись от имени Л. в Учредительном договоре ООО «Лоцманские бани» (новая редакция), заключенном между гражданами РФ: Гориной Е.В., Е3, Д., Л., Е2 от 18.04.2006г. выполнена вероятно не Л., а другим лицом л.д. 77-78 т.3;

–заключением эксперта, из которого следует, что подписи от имени Евтюковой Е.А. в Протоколе № 1/2006 Общего собрания учредителей ООО «Лоцманские бани» от 18.04.2006г., Учредительном договоре ООО «Лоцманские бани» (новая редакция) от 18.04.2006г. и Уставе ООО «Лоцманские бани» (новая редакция), утвержденном Решением общего собрания участников (Протокол № 1/2006) от 18.04.2006г. выполнены не самой Евтюковой Е.А., а другим лицом л.д. 85-87 т.3;

–заключением эксперта, из которого следует, что оттиски круглой печати от имени ООО «Лоцманские бани» в Учредительном договоре ООО «Лоцманские бани» (новая редакция) от 18.04.2006г., протоколе № 1/2006 Общего собрания учредителей ООО «Лоцманские бани» от 18.04.2006г., Уставе ООО «Лоцманские бани» (новая редакция) 2006г., нанесены не печатью ООО «Лоцманские бани», представленной на исследование, а другой высокой печатной формой, изготовленной, вероятно, фотомеханическим способом л.д. 115 т.3;

–заключением эксперта, из которого следует, что стоимость долей в уставном капитале ООО «Лоцманские бани», принадлежащих участникам на 31.03.2006г., исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимости согласно справке ГУП «***» ПИБ Адмиралтейского района № *** от 02.04.2010 г. составляет: 16 % долей Н. – *** рублей, 12% долей П. и 12 % долей Г. соответственно *** рублей, 2 % долей Д., 2 % долей Л., 2 % долей Е2 соответственно *** рублей, 7% долей Е3 – ***рублей, 39 % долей Гориной Е.В. – *** рублей л.д. 20 т.3;

–протоколом выемки, в ходе которой в МИФНС РФ № 15 по г. Санкт – Петербургу было изъято регистрационное дело ООО «Лоцманские бани», содержащее Устав ООО «Лоцманские бани» от 18.04.2006г., Учредительный договор ООО «Лоцманские бани» (новая редакция) от 18.04.2006г., протокол № 1/2006 Общего собрания учредителей ООО «Лоцманские бани» от 18.04.2006г. и иные документы, подтверждающие внесение изменений в составе участников ООО «Лоцманские бани» л.д. 131-132 т.4;

–учетными карточками юридического лица л.д. 141, 142 л.д.216, 217 т.4;

–решениями о государственной регистрации л.д. 143,144 л.д.217 т.4;

-заключениями по внесению записи о юридическом лице № 41011-06 от 19.04.2006г. л.д.145, 146 л.д. 217,218 т.4;

–расписками в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган об изменениях, вносимых в учредительные документы юридического лица л.д.147,148, л.д. 218 т.4;

–заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме Р13001 л.д. 150-152, л.д. 218 т.4;

–заявлением о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы по форме Р 14001 с приложениями л.д. 153-163, л.д. 217 т.4;

–квитанцией об оплате государственной пошлины от 18.04.2006г. л.д. 164, л.д.218 т.4;

–протоколом № 1/2006 Общего собрания учредителей ООО «Лоцманские бани» от 18.04.2006г. л.д. 165, л.д. 219 т.4;

–учредительным договором ООО «Лоцманские бани» (новая редакция) от 18.04.2006г. л.д. 166, л.д. 169 т.4;

–уставом ООО «Лоцманские бани» (новая редакция) от 18.04.2006г. л.д..170-182, л.д. 218 т.4;

–копией свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Лоцманские бани» *** (т. 4 л.д. 189, л.д. 217);

–копией свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Лоцманские бани» *** л.д. 190, л.д. 217 т.4;

–выпиской из ЕГРЮЛ ООО «Лоцманские бани» на 20.04.2006г. л.д. 183-188, л.д.217 т.4;

–копией реестра *** от 17.04.2006г. нотариуса С. л.д. 228, 229 т.2;

–копией реестра *** от 15.10.2007г. нотариуса М. л.д. 251-252 т.2;

–копией решения Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга по делу № *** от 17.11.2008г., оставленного без изменения постановлением Тринадцатого Арбитражного Апелляционного суда г.Санкт - Петербурга от 12.03.2009г., из которого следует, что с учетом признания ответчиком Гориной Е.В. исковых требований, иск участников ООО «Лоцманские бани» суд удовлетворил, признав права собственности на доли от уставного капитала: за Е2 в размере 12 % долей, за П. в размере 12 % долей, за Г. в размере 12 % долей, за Д. в размере 12% долей, за Н. в размере 16% долей, за Г. в размере 12 % долей, за Е3 в размере 12 % долей, за Л. в размере 12 % долей л.д. 75-80, 100-107 т.5.

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимой Гориной по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.20003г. № 162-ФЗ) как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, все обстоятельства, влияющие на ее наказание. Горина впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Горина имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в настоящее время не трудоустроена. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что право собственности учредителей ООО «Лоцманские бани» восстановлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга от 17.10.2008г., принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые просили о назначении Гориной наказания, не связанного с изоляцией ее от общества, а также состояние здоровья подсудимой, которая признана инвалидом 3 группы, суд полагает возможным исправление Гориной без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения, без штрафа.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей Е. о взыскании с подсудимой Гориной денежной компенсации выразившегося в нравственных страданиях морального вреда, причиненного мошенническими действиями подсудимой, суд полагает необходимым отказать, поскольку в соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ обязанность денежной компенсации морального вреда может быть возложена судом на нарушителя в случае совершения им действий, нарушающих личные неимущественные права гражданина либо посягающих на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.20003г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гориной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Горину Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Гориной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей Е. о взыскании с подсудимой Гориной Е.В. денежной компенсации морального вреда - отказать

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.