1-176/2011



Дело №1-176/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург20 апреля 2011г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.,

подсудимых Галушка Н.В. и Деминой О.В.,

защитников – адвоката Рудченко С.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, и адвоката Серова Д.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛУШКА Н.В., ***;

ДЕМИНОЙ О.В., ***,

обвиняемых каждая в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Галушка и Деминой в том, что они незаконно хранили природные драгоценные камни в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

в период с 31 июля по 01 августа 2010г. в жилище, расположенном по адресу: ***, Галушка и Демина в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого объявлен международный розыск, незаконно хранили природные драгоценные камни в крупном размере из корыстных побуждений с целью их дальнейшего незаконного оборота. Зимой 2009 года Галушка и Демина были вовлечены другим лицом в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом природных драгоценных камней. В период до 01 августа 2010г. Галушка и Демина вступили с другим лицом в преступный сговор, направленный на незаконное хранение природных драгоценных камней с целью их последующего незаконного оборота.

В соответствии с условиями сговора участники приняли на себя следующие обязательства:

Галушка обязалась заключить договор аренды жилого помещения, используемого для незаконного хранения природных драгоценных камней, и производить его частичную оплату, совместно с Деминой принять от другого лица природные драгоценные камни и хранить их в арендуемом жилом помещении по месту временного проживания, обеспечивая их сохранность, произвести сортировку и учет природных драгоценных камней, после чего передать их другому лицу для последующего незаконного оборота, при необходимости демонстрировать их потенциальным покупателям, либо передавать по указанию другого лица посредникам для дальнейшей реализации, соблюдать меры конспирации при осуществлении противоправной деятельности.

Демина обязалась производить частичную оплату жилого помещения, используемого для незаконного хранения природных драгоценных камней, совместно с Галушка принять от другого лица природные драгоценные камни и хранить их в арендуемом жилом помещении по месту временного проживания, обеспечивая их сохранность, произвести сортировку и учет природных драгоценных камней, после чего передать их другому лицу для последующего незаконного оборота, при необходимости демонстрировать их потенциальным покупателям, либо передавать по указанию другого лица посредникам для дальнейшей реализации, соблюдать меры конспирации при осуществлении противоправной деятельности.

Другое лицо приняло на себя обязательства приискать жилое помещение для незаконного хранения природных драгоценных камней и производить его частичную оплату, передать соучастникам преступления природные драгоценные камни, незаконно ввезенные им на территорию РФ, приискать покупателей либо посредников для дальнейшего незаконного оборота природных драгоценных камней, а также разработать схему и способы сокрытия противоправной деятельности.

Весной и летом 2010 года другое лицо, находясь на территории ***, при посредничестве генерального директора коммерческой организации «***» ЛТД Д., не осведомленного о планируемой гражданином России противоправной деятельности, приобрело крупную партию природных драгоценных и полудрагоценных камней, а также ювелирных изделий индийского производства, после чего отправило указанные ценности в почтовом отправлении в *** в адрес фирмы Ф. «***».

В мае и июне 2010 года в соответствии с условиями сговора другое лицо приискало для хранения природных драгоценных камней квартиру по адресу: ***. 02 июня 2010г. Галушка заключила договор аренды этого жилого помещения с ее собственником – К., не осведомленным о планируемой арендатором противоправной деятельности.

В период до 31 июля 2010г. другое лицо, имея умысел на контрабанду приобретенных им в *** товаров из *** в Россию, вступило в преступный сговор с неустановленными лицами на совершение незаконного перемещения через таможенную границу РФ, а также на дальнейшую незаконную перевозку природных драгоценных камней по территории РФ. Тогда же другое лицо приискало покупателей на указанный товар на территории РФ, а также лиц, оказывающих посреднические услуги в его реализации.

31 июля 2010г. другое лицо на таможенном посту «***»*** таможни СЗТУ ФТС России, расположенном в ***, организовало перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров - природных драгоценных и полудрагоценных камней, а также ювелирных изделий, с сокрытием их от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. В тот же день в неустановленном месте на территории *** другое лицо получило от неустановленного лица незаконно ввезенные в Россию природные драгоценные и полудрагоценные камни, а также ювелирные изделия, и переместило их на своей автомашине марки ***, в г.Санкт-Петербург, где в нарушение порядка обращения природных драгоценных камней, установленного Федеральным законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26 марта 1998г. и «Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденным Указом Президента РФ «О видах продукции (работ и услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» № 179 от 22 февраля 1992 года, передало природные драгоценные камни на хранение Галушка и Деминой, которые в соответствии с условиями сговора сокрыли их в арендуемом ими жилом помещении, расположенном по адресу: ***, с целью последующего незаконного оборота. В тот же день Галушка и Демина, выполняя указания другого лица, произвели сортировку и учет природных драгоценных камней, а также подготовили их для последующей незаконной перевозки в г. Москву неустановленному лицу с целью совершения незаконной сделки. С той же целью Галушка и Демина по указанию другого лица вечером 31 июля 2010г. продемонстрировали указанные природные драгоценные камни жителю *** Ш., отказавшемуся от совершения незаконной сделки.

01 августа 2010г. в ходе производства обыска в жилище Галушка и Деминой по адресу: ***, была обнаружена и изъята часть указанных выше природных драгоценных камней другого лица: бриллианты в количестве 36 камней, общей массой 19,72 карат, и рубины в количестве 44 камней, общей массой 218,75 карат, общей стоимостью *** рублей, что составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами дела 10.03.2011г. подсудимой Деминой и 11.03.2011г. подсудимой Галушка (л.д.106-108, 109-111 т.4) в присутствии защитников были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Соловьева И.Н. не возражала против применения особого порядка.

Поскольку подсудимые Галушка и Демина согласны с предъявленным обвинением, осознают характер заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Галушка и Демина, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Галушка и Деминой, каждой, образуют состав преступления, предусмотренный ст.191 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное хранение природных драгоценных камней в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновных, роль и степень участия каждой из них в совершении преступления, все обстоятельства, влияющие на их наказание.

Подсудимые Галушка и Демина впервые привлекаются к уголовной ответственности, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, Галушка имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Демина находится в состоянии беременности, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено. Обе подсудимые имеют регистрацию на территории РФ и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, на учете в ПНД и у нарколога не состоят, Демина трудоустроена, по месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно, имеют родителей пенсионеров. На основании изложенного, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, и отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, принимая во внимание тот факт, что с момента совершения преступления прошел длительный период времени, в течение которого подсудимые каких-либо иных противоправных действий не совершили, суд, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения, без штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галушка Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Галушка Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Галушка Н.В. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Демину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Деминой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Демину О.В. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Избранную в отношении подсудимых Галушка Н.В. и Деминой О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.