Дело № 1-181/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 13 апреля 2011г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.,
подсудимого Дегтярева Д.Г.,
защитника – адвоката Дмитриева А.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Полукеевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕГТЯРЕВА Д.Г., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Дегтярева в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что с неустановленного времени и вплоть до задержания его сотрудниками милиции 26 декабря 2010г. в 21 час 20 минут у д.2 по ул. *** Дегтярев умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 1,256 г., т.е. в крупном размере, после чего указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято в ходе досмотра.
При ознакомлении с материалами дела 15.03.2011г. (л.д.96-99) подсудимым Дегтяревым в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в настоящем судебном заседании прокурор Соловьева И.Н. не возражала против применения особого порядка.
Поскольку подсудимый Дегтярев согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дегтярев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Дегтярева образуют состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Дегтярев впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Дегтярев в г.Санкт-Петербурге не зарегистрирован, проживал у знакомого, работал, на учете в ПНД не состоит, однако с 15.06.2009г. состоит на учете в Ставропольском краевом наркологическом диспансере в связи с *** (л.д.82). На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, наличие у Дегтярева на иждивении родителей пенсионеров, его молодой возраст, а также те обстоятельства, что он страдает хроническим заболеванием, в течение продолжительного периода времени содержится в условиях следственного изолятора, суд полагает возможным назначить Дегтяреву наказание на срок, близкий к минимальному.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дегтярева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Дегтяреву Д.Г. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания Дегтяреву Д.Г. исчислять с 13 апреля 2011г., зачесть Дегтяреву Д.Г. в срок наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 26.12.2010г. по 12.04.2011г. включительно.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 25.01.2011г. (л.д.61), - уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.