1-22/2011 (1-380/2010;)



Дело №1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург02 марта 2011г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Васильевой Е.Ю.,

подсудимого Шамсудинова С.А.,

защитника – адвоката Иванова Д.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Полукеевой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАМСУДИНОВА С.А., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Шамсудинова в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

в период с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 01 апреля 2010г., Шамсудинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков в комнате кв. ***, в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес С. не менее 1 удара кулаком по лицу, от которого потерпевший упал на пол, после чего, осознавая, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью человека, и желая наступления данных последствий, нанес С. не менее 2 ударов кулаком по голове, не менее 2 ударов в область груди, а также схватил С. за волосы и с силой не менее 3 раз ударил его головой о деревянное покрытие пола комнаты. Своими преступными действиями Шамсудинов причинил потерпевшему: тупую травму головы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под оболочки головного мозга, мелкоочаговым кровоизлиянием в стволе головного мозга, очаговым кровоизлиянием в височную мышцу и кожно-мышечный лоскут головы справа, ушибленной раной левой брови, ссадиной в левой скуловой области и кровоподтеками лица; тупую травму шеи с кровоизлиянием в ткань хрящей гортани, переломом правого верхнего рога щитовидного хряща, надломом дуги перстневидного хряща и кровоподтеками на переднебоковой поверхности шеи справа; тупую травму груди с переломом 3-9 ребер слева с повреждением пристеночной плевры и развитием левостороннего гемоторакса и кровоизлиянием в мягкие ткани труди, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий Шамсудинова не позднее 16 часов 00 минут 02 апреля 2010г. в указанной квартире от отека и дислокации головного мозга, развившихся в результате полученной тяжелой тупой травмы головы, наступила по неосторожности смерть С.

Подсудимый Шамсудинов свою вину в совершении преступления признал частично, показал, что днем 01.04.2010г. он вместе с бывшей сожительницей С2, братом последней С3, а также сожителем С2 – С. распивал спиртные напитки в одной из комнат квартиры *** по месту жительства С. В ходе распития спиртного в связи с тем, что накануне С2 ночевала у него, Шамсудинова, С. стал выяснять у них, вступали ли они накануне в близкие отношения, а затем ударил С2 локтем по лицу. Заступаясь за С2, он нанес С. один удар кулаком в область подбородка, от которого последний упал на пол на живот, затем нанес лежащему на полу и пытавшемуся встать потерпевшему еще 2 удара в область шеи и 3-4 удара в область спины, после чего сел на диван, выпил еще спиртного и заснул, а С. остался лежать на полу. Когда он проснулся, как он полагает около 18 часов, ноги С. лежали на диване, а туловище на полу, он храпел. Пощупав у С. пульс, он решил, что последний спит, после чего вместе с С3, который ключами С. открыл входную дверь, ушел из квартиры, оставив спящую С2 в комнате С. Ударов по голове С., кроме одного удара в область подбородка, он не наносил, головой об пол потерпевшего С. не бил, допускает, что травмы у потерпевшего возникли от его действий, однако наступления тяжких последствий не хотел.

Виновность подсудимого Шамсудинова в совершении преступления подтверждается:

–показаниями свидетеля С3 о том, что днем 01.04.2010г. он вместе с сестрой С2, ее бывшим сожителем Шамсудиновым, а также с С., с которым сестра проживала в последнее время, распивал спиртные напитки в комнате С. в коммунальной квартире ***. В ходе распития спиртного С. стал выяснять у С2, с кем она хочет остаться, с ним или с Шамсудиновым, затем подошел к выходу из комнаты, снял футболку и предложил Шамсудинову подраться. Шамсудинов подошел к С. и нанес ему удар кулаком по лицу, от которого последний упал на пол на спину и потерял сознание, а Шамсудинов перевернул С. на живот, схватил его за волосы и 2-3 раза ударил С. головой об пол, после чего нанес лежащему на полу потерпевшему еще около 4-5 ударов кулаком в область спины. С2 подбежала к Шамсудинову и попыталась его оттащить от С., но Шамсудинов оттолкнул ее локтем, а затем сел на диван и они продолжили распитие спиртного. Когда он, С3, подошел к лежащему на полу С., последний был без сознания и лицо его было опухшим, после чего он попытался положить С. на диван, но не смог поднять его и положил на диван только ноги потерпевшего. Около 19 часов они с Шамсудиновым ушли из квартиры и продолжили распитие спиртных напитков, а С2 осталась в комнате С. 03.04.2010г. от Шамсудинова он узнал, что С. умер;

–показаниями свидетеля С2, данными последней при производстве расследования, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства, о том, что вечером 01.04.2010г. она вместе с бывшим сожителем Шамсудиновым, братом С3 и С., с которым она сожительствовала с ноября 2009г., распивала спиртные напитки в комнате С. в коммунальной квартире ***. В ходе распития спиртного С. приревновал ее к Шамсудинову и предложил тому подраться, после чего Шамсудинов подошел к С. и нанес последнему удар кулаком в область лица, от которого С., попятившись назад, упал на спину, а Шамсудинов, ругаясь нецензурно, нанес потерпевшему еще не менее 6 ударов кулаками по голове. Она попыталась защитить С., но Шамсудинов нанес ей удар локтем в подбородок, от которого она отлетела назад и упала на пол, после чего села на диван за шкафом и что происходило далее не видела. Ее брат также попытался помочь С., но Шамсудинов сказал, чтобы он не вмешивался, а то тоже получит, после чего она заснула. Когда она проснулась на следующий день 02.04.2010г., С. лежал на полу, левый глаз его заплыл, изо рта вытекала кровь. Она попыталась поднять С., но тот захрипел, и она опять легла спать. На следующий день 03.04.2010г. проснувшись, она обнаружила, что тело С. холодное, в связи с чем обратилась к соседу по квартире, который вызвал милицию л.д. 100-102; 103-106 т.1;

–сопроводительным листом станции скорой медицинской помощи, из которого следует, что 03.04.2011г. в 08 часов 24 минуты на подстанцию скорой медицинской помощи № *** поступил вызов по адресу ***, после приезда бригады скорой медицинской помощи по вышеуказанному адресу была констатирована смерть Соболь М.А. л.д. 33 т.1;

–протоколом осмотра места происшествия - помещений кв. ***, и фототаблицы от 03.04.2010г., из которого следует, что в ходе осмотра в комнате № *** был обнаружен труп С., находящийся на полу в положении лежа на задней поверхности тела, лицо трупа было опачкано подсохшей кровью, имело ссадины и кровоподтеки. В ходе осмотра места происшествия были изъяты 9 окурков сигарет, 7 бутылок емкостью 0,7 литра из-под вина «Портвейн 777», липкие ленты со следами рук, соскобы вещества бурого цвета с ручки и коробки двери в комнату л.д. 21-31, 34-37 т.1;

–протоколом о задержании Шамсудинова от 05.04.2010г., в ходе которого у последнего была изъята его одежда л.д.62-67 т.1;

–протоколом проверки показаний на месте свидетеля С3, в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах нанесения Шамсудиновым ударов потерпевшему С. 01.04.2010г. л.д.126-129 т.1;

–протоколом выемки из городского морга № *** одежды С. л.д.131- 135 т.1;

–протоколом осмотра одежды С. и Шамсудинова, в ходе которого на трусах и брюках С. были обнаружены пятна бурого цвета, после чего вышеуказанные предметы одежды были признаны вещественными доказательствами и приобщена к материалам уголовного дела л.д.144-146, 147-148 т.1;

–заключениями судебно-медицинского эксперта о характере, степени тяжести, механизме образования и локализации телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа С. и указанных в описательной части приговора. При этом тупая травма головы, шеи и груди, каждое повреждение в отдельности, является опасным для жизни и влечет за собой тяжкий вред здоровью. Повреждения получены от действия твердого тупого предмета по механизму удара, удара с элементами трения, давления, причинены прижизненно, могли образоваться от ударов кулаками и от ударов головой об пол. Количество травматических воздействий: по голове - не менее 5 ударов, по груди – не менее 2 ударов, в область шеи – не менее 1 травматического воздействия. Возможность причинения обнаруженных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, с учетом их локализации и характера, исключается. Смерть С. наступила вследствие отека и дислокации головного мозга, развившихся в результате полученной им тяжелой тупой травмы головы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под оболочки головного мозга, кровоизлиянием в ствол головного мозга, очаговым кровоизлиянием в височную мышцу и кожно-мышечный лоскут головы справа, ушибленной раной левой брови, ссадиной в левой скуловой области и кровоподтеками лица. Степень развития трупных явлений, зафиксированных у трупа С. 03.04.2010г. в 11 часов 40 минут может соответствовать давности наступления смерти, равной 20-24 часам от момента фиксации трупных явлений л.д. 155-164, 175-190 т.1;

–заключением эксперта, из которого следует, что на одежде С., изъятой в ходе выемки из помещения городского морга № *** - спортивных брюках, трусах серого цвета, одном носке серого цвета и четырех носках черного цвета найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего С., кровь Шамсудинова в данных следах может присутствовать лишь в виде примеси к крови С. л.д. 201- 207 т.1;

–заключением эксперта, из которого следует, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия 9 окурках сигарет с фильтром желтого цвета выявлена слюна человека. В слюне на трех окурках сигарет с фильтром желтого цвета «Петр I», а также на двух окурках сигарет с фильтром желтого цвета «без маркировки», изъятых в ходе осмотра места происшествия, выявлен только антиген Н, что указывает на принадлежность слюны на данных окурках лицу группы О, независимо от его категории выделительства, например, Шамсудинову л.д. 220-224 т.1;

–заключением эксперта, из которого следует, что следы №№ 6,7 пальцев рук, обнаруженные 03.04.2010г. в ходе осмотра места происшествия и перекопированные с поверхности бутылки из-под вина «Портвейн 777», оставлен средним и указательным пальцами правой руки Шамсудинова л.д. 8-14 т.2.

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель просил квалифицировать действия Шамсудинова по ч.4 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, Шамсудинов после совместного распития спиртных напитков с С. и в ходе конфликта с последним, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью человека, умышленно нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаками в места расположения жизненно-важных органов человека – голову и грудь, а также не менее 3 раз ударил последнего головой об пол, после чего вследствие полученной потерпевшим от действий подсудимого тяжелой тупой травмы головы на месте преступления наступила по неосторожности смерть С.

Утверждение подсудимого в суде о том, что он нанес потерпевшему только один удар кулаком по лицу, головой об пол С. не бил, суд расценивает как неправдивое, вызванное желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное. Оно опровергается показаниями свидетелей С3 и С2 о том, что 01.04.2010г. Шамсудинов в их присутствии нанес несколько ударов кулаками по голове и телу потерпевшего С., а также не менее 3 раз ударил лежащего на животе потерпевшего головой об пол. Показания свидетелей последовательны, согласуются и взаимно дополняют друг друга, а также не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств, а потому оснований сомневаться в их объективности и достоверности у суда не имеется, оснований для оговора свидетелями подсудимого не установлено. Тот факт, что в ходе судебного разбирательства С2, будучи допрошенной в качестве свидетеля, изменила свои показания и заявила, что 01.04.2010г. в ее присутствии Шамсудинов каких-либо ударов потерпевшему С. не наносил, суд расценивает как вызванный ее желанием помочь Шамсудинову, который был ранее ее сожителем, а также является отцом ее ребенка, уйти от ответственности за содеянное. При производстве допроса в ходе расследования свидетель С2 была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, протоколы допроса подписаны последней, каких-либо замечаний у нее не имелось, что подтверждается ее подписью. Показания свидетеля С2 о нанесении Шамсудиновым в ее присутствии ударов по голове потерпевшему С2, данные последней при производстве расследования, объективно подтверждаются в этой части показаниями свидетеля С3, а потому суд признает вышеизложенные показания свидетеля С2 объективными, достоверными и соответствующими действительности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Шамсудинов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Согласно заключению комиссии экспертов по результатам судебно-психиатрической экспертизы подсудимого (л.д. 27-29 т.2) Шамсудинов хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя (***), в период инкриминируемого ему деяния Шамсудинов хроническим, временным психиатрическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики также не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, как в тот период он мог в полной мере, так может и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Шамсудинов ранее судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, официально трудоустроен не был, по месту отбывания наказания в УИИ Петроградского района г.Санкт-Петербурга характеризуется без замечаний. На основании изложенного, учитывая повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с длительной изоляцией его от общества, однако, принимая во внимание, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также тот факт, что Шамсудинов является ветераном боевых действий, в течение длительного периода содержится в условиях следственного изолятора, не на максимальный срок, без ограничения свободы. Поскольку Шамсудинов совершил особо тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором *** суда *** от 30.12.2009г., в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамсудинова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору *** суда *** от 30.12.2009г. в размере 6 месяцев и окончательно назначить Шамсудинову С.А. наказание по совокупности приговоров в виде 7 (семи) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамсудинову С.А. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания Шамсудинову С.А. исчислять с 02 марта 2011г., зачесть Шамсудинову С.А. в срок наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 05.04.2010г. по 01.03.2011г. включительно, а также время содержания его под стражей по уголовному делу, по которому Шамсудинов С.А. был осужден приговором *** суда *** от 30.12.2009г., с 01.09.2009г. по 30.12.2009г. включительно.

Вещественные доказательства: 9 окурков, 25 липких лент со следами рук – хранить при деле, спортивные брюки, трусы, 5 носков – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.