Дело 1-189
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 18 апреля 2011 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,
подсудимого Путронена Р.А.,
защитника адвоката Архиповой АС, представившей ордер № *** ордер № ***,
при секретаре Лутцевой МВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Путронена Р.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Путронена РА в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
28.02.2011 г около 16 часов 30 минут Путронен РА, находясь в торговом зале магазина «***», расположенном по адресу: ***, с целью хищения чужого имущества, взял с витрины с алкоголем одну бутылку водки «***» стоимостью *** руб., принадлежащую ЗАО «***», спрятал указанный товар в карман своей куртки, после чего, на глазах сотрудников магазина, не реагируя на их требования остановиться, выбежал на улицу и с похищенным скрылся, причинив ЗАО «***» материальный ущерб на сумму *** руб.
Подсудимый Путронен РА согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Путроненом РА решения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Путронен РА обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Путронена РА образуют состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Путронена РА, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что Путронен РА свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, не судим, имеет на иждивении мать и бабушку, являющихся инвалидами, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Путронен РА имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроен, на учетах в ПНД и НД не состоит.
Суд также учитывает, что Путроненом РА совершено преступление средней тяжести.
Оснований для назначения Путронену РА наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и социализация Путронена РА в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Путронена Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ ( в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Путронену Р.А. наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Путронена Р.А. следующую обязанность:
Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Меру пресечения Путронену РА не изменять, оставить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела: бутылку водки, сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Петроградского района Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 03.03.2011 г, возвратить ЗАО «***».
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.