Дело 1-198
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 19 апреля 2011 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой ИН,
подсудимого Попелыша Д.Н.,
защитника адвоката Архиповой АС, представившей ордер № *** ордер № ***,
при секретаре Лутцевой МВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попелыша Д.Н. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Попелыша ДН в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
15 марта 2011 г около 12 часов 40 минут Попелыш ДН, находясь в торговом зале магазина ***, расположенного по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества, взял с открытого стеллажа бутылку водки «***» стоимостью *** руб. После чего, спрятал похищенное под куртку, надетую на нем, и, не имея намерения оплачивать указанный товар, прошел контрольно-кассовый узел, намереваясь причинить материальный ущерб ЗАО «***» на сумму *** руб., направился к выходу из магазина. Однако, услышав требования работников магазина, Попелыш ДН выбежал из помещения магазина, удерживая при себе похищенное, но был задержан сотрудниками магазина на улице.
Подсудимый Попелыш ДН согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Попелышем ДН решения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Попелыш ДН обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Попелыша ДН образуют состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Попелыша ДН, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что Попелыш ДН свою вину в совершении преступления признал, раскаялся в совершенном деянии, не судим, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Попелыш ДН имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НК не состоит.
Суд также учитывает, что Попелышем ДН совершено преступление средней тяжести.
Оснований для назначения Попелышу ДН наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Наказание Попелышу ДН назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и социализация Попелыша ДН в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Попелыша Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Попелышу *** наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Попелыша ДН следующую обязанность:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Меру пресечения Попелышу ДН не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела: бутылку водки, переданную на ответственное хранение З., возвратить ЗАО «***».
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.