1-432/2010



Дело 1- 4326 сентября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего Жигуновой С.П.

С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Васильевой Е.Ю.

Адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

При секретаре Долоткиной Ю.Ю.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сахарова В.С., ***,

в совершении преступления , предусмотренного ст. 318ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Вину Сахарова в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно :

Сахаров 7 июля 2010 года в период времени с 18-00 до 18-30 , находясь в состоянии алкогольного опьянения , будучи доставленным в помещение медицинского вытрезвителя при УВД по *** району Санкт- Петербурга по адресу ***, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и помещенным в палату для вытрезвления, будучи несогласным со своим доставлением, осознавая, что милиционер подразделения по подбору пьяных \ экипажа \ медицинского вытрезвителя УВД по *** району Санкт- Петербурга Л. исполняет свои должностные обязанности по приему и размещению лиц, доставленных на вытрезвление , по палатам , возложенные на него Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией ,т.е. является представителем власти ,умышленно с целью применения насилия , не опасного для жизни и здоровья умышленно нанес ему не менее 2 ударов кулаком в область лица. Затем проигнорировав законные требования прекратить нарушать общественный порядок, нанес Л. удар головой в область лица, чем причинил потерпевшему кровоподтек скуловой области , диаметром 1 см, которое не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение , не причинившее вред здоровью, т.е. физическую боль.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Сахаров В.С. согласен с предъявленным обвинением , осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом . Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Сахаров заявил о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким , прокурор Васильева и потерпевший Л. не возражали против применения особого порядка.

Обвинение, с которым согласился Сахаров обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за совершенное Сахаровым В.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом , суд рассматривает уголовное дело в отношении Сахарова В.С. в особом порядке.

Действия Сахарова В.С. образуют состав преступления , предусмотренного 318ч.1 УК РФ как применение насилия , не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти , в связи с исполнением им своих должностных обязанностей .

Решая вопрос о наказании , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Сахаров вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждевении мать инвалида 2 группы и беременную жену, работает , ранее не судим, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сахарова В.С. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст. 318ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 \ одного \ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сахарову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места работы и жительства.

Меру пресечения Сахарову В.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - диски с видеозаписью - хранить при деле.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела , а по иным основаниям- может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.