1-452/2009



Дело 1-45212 октября 2009 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Демкаева К.Ю.

адвоката Ким И.В., представившего ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Тарасовой Е.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Шарбунаевой Е.Б., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч.3 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Шарбунаевой в использовании заведомо подложного документа, а именно:

Шарбунаева в период времени с 16.01.2008 по 15.02.2008 года приобрела у неустановленного лица подложный документ- листок нетрудоспособности серии ВМ № *** на свое имя, освобождающий от исполнения трудовых обязанностей и дающий право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Прсле чего, с целью оправдания своего отсутствия на работе в период с 16.01.2008 по 15.02.2008 и избежания увольнения, заведомо зная, что данный листок нетрудоспособности является подложным, 16.02.2008 года предъявила его в отдел кадров, расположенный по адресу ул. *** по месту своей работы в ООО «***», в качестве документа, подтверждающего свою нетрудоспособность в указанный период, на основании чего была освобождена от исполнения трудовых обязанностей. Согласно заключения технико- криминалистической экспертизы , указанный бланк листка нетрудоспособности изготовлен не производством, осуществляющим выпуск \ печать \ данного вида продукции, а выполнен полиграфическим способом плоской офсетной печати с фотомеханических печатных форм, обозначение серийного номера- «ВМ *** « выполнено электрофотографическим способом на печатающем устройстве для ЭВМ. Оттиски треугольной печати и прямоугольного штампа на данном листке нетрудоспособности нанесены не треугольной печатью и не штампом, образцы которых представлены на исследование.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемой Шарбунаевой Е.Б. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Шарбунаева Е.Б. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение ею принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Шарбунаева заявила ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким и прокурор Демкаев не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласилась Шарбунаева обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Шарбунаевой Е.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Шарбунаевой Е.Б. в особом порядке.

Действия Шарбунаевой Е.Б. образуют состав преступления, предусмотренный ст.327ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Шарбунаева вину в совершении преступления признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, поскольку подсудимая обучается в высшем учебном заведении суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарбунаеву Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327ч.3УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 \ три тысячи \ рублей.

Меру пресечения Шарбунаевой Е.Б. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - листок нетрудоспособности - хранить при деле.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.