1-579/2009



Дело 1- 57922 декабря 2009 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего Жигуновой С.П.

С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Богдановой В.В.

Адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

При секретаре Боронахиной Т .М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абакумова Д.В., ***,

В совершении преступления , предусмотренного ст. 146ч.3»в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Вину Абакумова в незаконном использовании объектов авторского права , а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере а именно:

Абакумов , имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение , хранение, перевозку в целях сбыта в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений- программного обеспечения для ЭВМ, авторские права на которое принадлежит ЗАО «***» , действуя из корыстных побуждений , в неустановленный следствием день и месяц 2009 года, реализуя свой преступный умысел, будучи достоверно осведомленный о незаконности действий, направленных на использование и приобретение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений- программного обеспечения для ЭВМ, авторские права на которое принадлежат ЗАО «***» , а также о том, что данная продукция изготовлена не производством, осуществляющим легальный выпуск продукции ЗАО «***» и отличается от него по следующим признакам: отсутствию оригинальной упаковки и буклетов, отсутствию регистрационных документов, кодового устройства- ключа защиты от несанкционированного доступа, отсутствию нескольких программ \ для дистрибутивов/ на одной единице носителя ,т.е. будучи достоверно осведомленными, что указанная продукция имеет явные признаки контрафактности, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю , допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя , без заключения с ним договора . при неустановленных обстоятельствах, незаконно , в нарушение ст.ст. 1229, 1270 ч.4 ГК РФ и ст.ст. 1,12,17 Закона РФ « О правовой охране программ для электронно – вычислительных машин и баз данных «, реализуя свой преступный умысел, из неустановленного веб- сервера, в неустановленное время, но не позднее 5 марта 2009 года, в целях незаконного использования и сбыта не менее 1 экземпляра контрафактного произведения , произвел копирование на компакт- диск « DVD+R ***» с рукописной надписью «***» только XP K- Sistems Driver» взломанной версии программ «***» , авторские права на которые принадлежат ЗАО «***» , а именно ***, т.е. незаконно изготовил не менее одного экземпляра произведения.

После этого , Абакумов в неустановленный период времени, не позднее 13-40 5 марта 2009 года незаконно перевез указанный компакт- диск в помещение магазина «*** « по адресу ул. ***, где с 13-40 до 15-20 5 марта 2009 года сбыл с имевшегося у него компакт- диска незаконно записанное программное обеспечение для ЭВМ, стоимость одной лицензионной копии которой составляет 342 000 рублей, Е. за 2 500 рублей, установив вышеуказанные программы, путем копирования , на жесткий магнитный диск персонального компьютера, установленного в указанном помещении.

Тем самым Абакумов Д.В. причинил своими действиями имущественный вред ЗАО «*** « на общую сумму *** рублей, в особо крупном размере.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Абакумов Д.В. согласен с предъявленным обвинением , осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом . Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Абакумов заявил о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким, прокурор Богданова не возражали против применения особого порядка.

Обвинение, с которым согласился Абакумов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание , за совершенное Абакумовым Д.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Абакумова Д.В. в особом порядке.

Действия Абакумова Д.В. образуют состав преступления , предусмотренного ст. 146ч.3 «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение , хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта , в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Абакумов ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, работает и характеризуется положительно, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абакумова Д.В. признать виновным по ст. 146ч.3 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абакумову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Абакумову Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы и диски, приобщенные к материалам уголовного дела- хранить при деле, денежные средства, возвращенные законному владельцу- оставить у законного владельца.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела , а по иным основаниям- может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.