1-570/2009



Дело 1-57024 декабря 2009 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.

адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Тарасовой Е.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Акулова В.В., ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.3»а», 158ч.3»а», 158ч.3»а», 158ч.3»а»,158ч.3»а», 158ч.3»а» УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Акулова в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Акулов в период времени с 17-30 до 17-45 27.08.2009 года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества , с корыстной целью , представился работником ЖЭКа , ввел потерпевшую П. в заблуждение и под надуманным предлогом осмотра протечек потолка и дальнейшего ремонта , не имея намерения выполнить указанные действия незаконно проник в кв. ***, где воспользовавшись невнимательностью находящихся в данном жилище лиц, тайно похитил кошелек, стоимостью *** рублей и деньги в сумме *** рублей, принадлежащие П., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, а также тайно похитил сотовый телефон «*** «, стоимостью *** рублей, принадлежащий Ч., причинив значительный материальный ущерб.

Вину Акулова в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Акулов в период времени с 17-00 до 17-20 23.08.2009 года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества , с корыстной целью , представился работником ЖЭКа , ввел С. в заблуждение и под надуманным предлогом осмотра протечек потолка и дальнейшего ремонта , не имея намерения выполнить указанные действия незаконно проник в кв. ***, где воспользовавшись невнимательностью находящихся в данном жилище лиц, тайно похитил два золотых кольца, стоимостью 3000 рублей каждое и золотые серьги , стоимостью *** рублей, принадлежащие П. , причинив значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Вину Акулова в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Акулов в период времени с 12-00 до 12-20 24.08.2009 года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью , представился работником ЖЭКа , ввел потерпевшую Н2 в заблуждение и под надуманным предлогом осмотра протечек потолка и дальнейшего ремонта , не имея намерения выполнить указанные действия незаконно проник в кв. ***, где воспользовавшись невнимательностью находящихся в данном жилище лиц, тайно похитил сотовый телефон «*** «, стоимостью *** рублей и золотое кольцо, стоимостью *** рублей , принадлежащие Н2, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 10 310 рублей.

Вину Акулова в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Акулов около 18-30 25.08.2009 года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества , с корыстной целью , представился работником ЖЭКа , ввел потерпевшую Т. в заблуждение и под надуманным предлогом осмотра протечек потолка и дальнейшего ремонта , не имея намерения выполнить указанные действия незаконно проник в кв., где воспользовавшись невнимательностью находящихся в данном жилище лиц, тайно похитил шкатулку, не имеющую материальной ценности, золотые серьги с фианитами, стоимостью *** рублей, одну золотую серьгу, стоимостью *** рублей , золотой кулон, стоимостью *** рублей, золотой кулон , стоимостью *** рублей, золотые серьги с жемчужиной , стоимостью *** рублей, серебряные сережки, стоимостью ***рублей, золотое кольцо с жемчугом, стоимостью *** рублей, золотое кольцо , стоимостью *** рублей, , золотое кольцо, стоимостью *** рублей, золотую цепочку , стоимостью *** рублей, золотую цепочку, стоимостью *** рублей, золотой браслет, стоимостью *** рублей, золотую цепочку, стоимостью *** рублей, золотую серьгу , стоимостью *** рублей, золотое кольцо овальной формы, стоимостью *** рублей, золотое кольцо с изумрудом, стоимостью *** рублей, золотую подвеску с жемчугом по центру, стоимостью *** рублей, два серебряных кольца с чераетом ,общей стоимостью *** рублей, серебряную подвеску, стоимостью *** рублей, позолоченное кольцо с турмалином, стоимостью *** рублей, позолоченное кольцо с дымчатым топазом, стоимостью *** рублей, позолоченный комплект серьги с кольцом , общей стоимостью *** рублей, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Вину Акулова в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Акулов около 13-00 26.08.2009 года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества , с корыстной целью , представился работником ЖЭКа , ввел С. в заблуждение и под надуманным предлогом осмотра протечек потолка и дальнейшего ремонта , не имея намерения выполнить указанные действия незаконно проник в кв. ***, где воспользовавшись невнимательностью находящихся в данном жилище лиц, тайно похитил сотовый телефон «*** «, стоимостью *** рублей , принадлежащий С., причинив значительный материальный ущерб .

Вину Акулова в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Акулов около 13-20 26.08.2009 года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества , с корыстной целью , представился работником ЖЭКа , ввел М. в заблуждение и под надуманным предлогом осмотра протечек потолка и дальнейшего ремонта , не имея намерения выполнить указанные действия незаконно проник в кв. ***, где воспользовавшись невнимательностью находящихся в данном жилище лиц, тайно похитил деньги из кошелька в сумме *** рублей , принадлежащие М., причинив значительный материальный ущерб .

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Акулову В.В. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Акулов В.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Акулов заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким , потерпевшие *** и прокурор Соловьева не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласился Акулов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Акуловым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Акулова В.В. в особом порядке.

Действия Акулова В.В. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.3»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в отношении потерпевших П. и Ч.

Действия Акулова В.В. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.3»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище , с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в отношении потерпевшей П.

Действия Акулова В.В. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.3»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище , с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в отношении потерпевшей Н.

Действия Акулова В.В. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.3»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище , с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в отношении потерпевшей Т.

Действия Акулова В.В. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.3»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище , с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в отношении потерпевшей М.

Действия Акулова В.В. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.3»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в отношении потерпевшего С.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Акулов вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждевении несовершеннолетнего ребенка, написал явки с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В настоящее время Акулов осужден приговором мирового судьи *** судебного участка Санкт- Петербурга 21 октября 2009 года по ст. 30ч.3-158ч.1 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 27.11.2007 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы и данное наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акулова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.3»а», 158ч.3»а», 158ч.3»а», 158ч.3»а», 158ч.3»а», 158ч.3»а» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа:

По ст. 158ч.3»а» УК РФ по эпизоду с потерпевшей П. и Ч. – 2 года,

По ст. 158ч.3»а» УК РФ по эпизоду с потерпевшей П. – 2 года,

По ст. 158ч.3»а» УК РФ по эпизоду с потерпевшей Н. – 2 года,

По ст. 158ч.3»а» УК РФ по эпизоду с потерпевшей Т. – 2 года,

По ст. 158ч.3»а» УК РФ по эпизоду с потерпевшей М. – 2 года,

По ст. 158ч.3»а» УК РФ по эпизоду с потерпевшим С.– 2 года.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Акулову В.В. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору мирового суда от 21.10.2009 года и окончательно считать Акулову В.В. к отбытию 3 \ три \ года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акулову В.В. оставить содержание под стражей , срок отбытия наказания исчислять с 24 декабря 2009 года. Зачесть Акулову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 28 августа по 23 декабря 2009 года включительно и время содержания под стражей по приговору от 21.10.2009 с 4 апреля по 6 апреля 2009 года включительно .

Вещественные доказательства по делу- копии договоров купли- продажи с кассовыми чеками, приобщенные к материалам дела- хранить при деле.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.