Дело 1- 412 | 2 декабря 2009 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе
Председательствующего Жигуновой С.П.
С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Сахаровой М.Е.
Адвоката Дружининой Ю.М. , представившей ордер № *** и удостоверение № ***
При секретаре Тарасовой Е.М.
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Горобца Д.С., ***,
В совершении преступлений , предусмотренных ст. ст.319, 318 ч.1 УК РФ ,и
УСТАНОВИЛ:
Вину Горобца в совершении публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно :
Горобец 9 марта 2009 года около 21-30 , находясь в помещении ДС «*** « по адресу *** в период проведения культурно- массового мероприятия – концерта рок - группы «***» , будучи в состоянии алкогольного опьянения и совершая правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ , оказал злостное неповиновение сотруднику ОООП УВД *** района Г., оскорблял того нецензурной бранью, применял насилие и в связи с этим правомерно был доставлен в пикет милиции, расположенный на 2 этаже ДС «***». В пикете милиции он продолжал свои противоправные хулиганские действия , высказывая грубый оскорбления в адрес находившихся в пикете сотрудников милиции, которые исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка в ходе проведения культурно- массового мероприятия. После того, как участковый уполномоченный *** отдела милиции УВД по *** району А. обратился к нему с законным требованием прекратить хулиганские действия, представиться и назвать свои личные данные, он , сознавая, что А. обратился к нему в связи с исполнением своих должностных обязанностей , грубо игнорируя сложившиеся в обществе правила поведения и выражая явное неуважение к представителю власти, правомерно действующему в рамках должностных обязанностей , осознавая это и желая унизить честь и достоинство представителя власти в неприличной форме ,т.е. действуя с прямым умыслом , публично оскорбил участкового уполномоченного А. нецензурной бранью , с использованием слов ненормативной лексики. При этом Горобец действовал публично, т.е. в присутствии посторонних лиц , а именно : ***, которые слышали его оскорбления.
Своими преступными действиями Горобец нарушил нормальную деятельность органов власти в виде правомерной деятельности представителя власти А. по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, т.е. нанес ущерб охраняемым законом интересам в виде нормально организованного порядка управления, а также унизил честь и достоинство А., как сотрудника милиции и подорвал авторитет правоохранительных органов в целом.
Вину Горобца в покушении, т.е. умышленных действиях непосредственно направленных на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :
Горобец 09. 03.2009 года около 21-30 в пикете милиции , расположенном на 2 этаже ДС «*** « по адресу ***, будучи правомерно доставлен туда за совершение административного правонарушения, после совершения публичного оскорбления участкового уполномоченного *** отдела милиции А., имея цель покинуть помещение пикете внезапно побежал по направлению к двери, где находился инспектор службы отдела обеспечения общественного порядка МОБ УВД *** района В., исполнявший свои должностные обязанности по охране общественного порядка. Увидев перед собой В.,Горобец имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению охраны общественного порядка, попытался нанести В. не менее двух ударов кулаком в лицо, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, поскольку Волков уклонился и пресекая противоправные действия Горобца схватил его за одежду, повалил на пол. Находясь в положении лежа на полу Горобец отталкивал руки В., пытался скинуть того с себя, нанести удары руками и затылком в различные части тела Волкова , однако его преступные действия были пресечены В. и другими сотрудниками милиции.
Допрошенный в качестве подсудимого , Горобец свою вину не признал , пояснив, что в него возникла словесная перепалка с охранником ДС «***», при этом охранник первый его оскорбил. После чего был вызван наряд милиции, которые в грубой форме , угрожая, задержали его и доставили в пикет милиции. При этом ему наносились удары по различным частям тела,в том числе и ногами. В пикете милиции сотрудники милиции ему также угрожали и нагло себя вели, провоцировали его на конфликт. Он не знал , что А. является участковым уполномоченным и сотрудником милиции, на вопросы А. он не отвечал. Однако затем стал ругаться нецензурно, но не в адрес конкретно А., а вообще по отношению к сотрудникам милиции. В какой- то момент он почувствовал угрозу для своей жизни и попытался убежать из пикета, однако его задержали и надели наручники. Когда он пытался убежать в дверях находился В., однако ударов он В. не наносил и не пытался ударить. Каким образом В. получил телесные повреждения ему неизвестно, лично он их ему не причинял.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины , она полностью подтверждается :
– показаниями потерпевшего В., о том, что 9 марта 2009 года он работал по охране общественного порядка во ДС «*** « на концерте группы «***» .По рации он получил сигнал о необходимости проследовать в пикет милиции для оказания помощи. Он находился в форменной одежде. По прибытии в пикет он застал там задержанного Горобца, сотрудников их подразделения Г., Ш., инспектора ИДН, дружинников. Горобец был в очень возбужденном состоянии, на просьбы присесть на стул не реагировал, стоял в углу , размахивал руками, от него пахло спиртным. Участковый А. пытался составить протокол , записать данные о личности задержанного, однако последний на вопросы не отвечал, ругался нецензурно, оскорблял А. по национальному признаку. В плане нецензурных выражений, всем присутствующим в пикете досталось. Девушка Горобца пыталась также войти в помещение пикета , однако он стоял у дверей и не пускал ее. Когда Горобцу сообщили, что его повезут в *** отдел милиции , он попытался скрыться и бросился к двери, при этом он пытался нанести ему удар кулаком по лицу, однако он увернулся и применив прием, бросил Горобца на пол. При этом он пытался зафиксировать ему руку сзади, однако Горобец активно вырывался , в связи с чем он одел на него наручники. О том, что у него повреждена рука , он заметил только после того как Горобец успокоился, рука сильно кровоточила, в связи с чем он обратился в медицинский пункт ДС , а затем в травму . Каким образом он получил данное повреждение сказать не может, никаких предметов у Горобца не было,
– показаниями потерпевшего А., о том, что 9 марта 2009 года он был старшим в пикете милиции ДС «*** « на концерте группы «*** «. Около 22 часов в пикет Г. был доставлен задержанный Горобец, который был пьян и ругался нецензурно. С ним была девушка , которая также вошла в помещение пикета и два его друга, которые остались за дверью. В пикете милиции Горобец продолжал вести себя грубо , выражался нецензурно в адрес всех сотрудников милиции. Девушка пыталась его успокоить. Он стал выяснять данные о личности Горобца, однако последний в ответ начал оскорблять его как сотрудника милиции и по национальному признаку. Также угрожал в его адрес в нецензурной форме. В какой- то момент Горобец побежал к выходу из пикета, где в дверях стоял В., подсудимый попытался нанести ему удар кулаком в лицо, однако В. увернулся, они упали на пол, после чего в целях пресечения противоправных действий Горобца на него надели наручники. В пикете милиции в момент происшествия находились представители ДНД, инспектор ОДН, охрана ДС «***». Сотрудники милиции были в форменной одежде. Была вызвана патрульная машина для доставления Горобца в отдел милиции , когда его вели к машине , он продолжал оскорблять и ругаться,
– показаниями свидетеля С., о том, что он работает в охране ДС «***» и 9 марта 2009 года осуществлял свои рабочие функции по охране общественного порядка на концерте «***». Он обратил внимание на Горобца, который курил около ложи «А», при этом находившийся там охранник делал ему замечания , на которые Горобце не реагировал. Затем он заметил, что Горобец пытается пройти на трибуну с пивом, что запрещено правилами, в связи с чем у него опять возник конфликт с охранником. После чего к Горобцу подошли сотрудник милиции Г. и начальник охраны Г2. Они предложили Горобцу пройти в фойе, Горобец сначала пошел, однако потом стал вырываться, он видел как Горобец бросил стакан с пивом , оттолкнул милиционера Г. Однако затем они повалили его на пол и увели в пикет милиции. Со слов работников знает, что Горобец устроил там драку,
– показаниями свидетеля Г2, о том, что он работает начальником охраны ДС «*** « и 9 марта 2009 года осуществлял свои полномочия на концерте «***». К нему поступил сигнал от охранника на секторе, с просьбой помочь разобраться с молодым человеком , который пытается пройти с пивом в зал. Он и сотрудник милиции Глухов направились к сектору, где застали Горобца со стаканом пива, на их предложение выйти он ответил отказом. Г.попытался вывести подсудимого, на что он стал возмущаться, сопротивляться, оттолкнул Г., бросил стакан с пивом. После чего он повалили его на пол и совместными усилиями отвели в пикет милиции. О том, что там дальше происходило он не знает,
– показаниями свидетеля Ш., о том, что весной 2009 года он обеспечивал охрану общественного порядка на концерте во ДС «*** « как старший отдела. Он находился в пикете милиции и около 22 часов их по рации вызвал Г., который просил помощи в задержании. Они направились в сектор , но перепутали и Г. сообщил, что он уже доставил задержанного с помощью службы безопасности ДС. Когда они вернулись в пикет милиции там уже был пьяный Горобец, который в нецензурной форме оскорблял сотрудников милиции и угрожал неприятностями по службе .Он был с девушкой . которая пыталась его успокоить. Участковый А. стал оформлять на Горобца протокол по мелкому хулиганству и пытался у него выяснить данные о личности, в ответ Горобец стал оскорблять его по национальному признаку. Затем он - Ш. покинул пикет, в дальнейшем узнал, что задержанный пытался скрыться, ударить В., который получил повреждения руки,
– показаниями свидетеля Щ., о том, что он также осуществлял охрану общественного порядка на концерте, с Волковым они по рации услышали вызов Г. о помощи в задержании . Пока они пробирались через толпу, поступила информация , что задержанный уже доставлен в пикет милиции. Они вернулись в пикет, где увидели Горобца . который вел себя агрессивно, оскорблял нецензурно присутствующих сотрудников милиции, которые все были в форме, участкового А., который пытался его успокоить, просил сообщить данные о личности, оскорблял по национальному признаку. В пикете находилась его девушка , а за дверью друзья. В какой- то момент Горобец попытался убежать, в дверях стоял В. и он – Щ. увидел, что В. и Горобец борются на полу. После чего на Горобца надели наручники, но это его не успокоило. Он- Щ. вызвал патрульную машину, на которой Горобца увезли в *** отдел милиции. От чего В. получил травму ему неизвестно,
– показаниями свидетеля Г., о том, что он получил сигнал по рации от Г2 с просьбой подойти к 1 сектору и оказать содействие. Когда он подошел , то Г2 указал ему на Горобца, который находился в секторе с пивом, что запрещено, на замечания службы безопасности ДС не реагировал, кричал, ругался. В связи с чем и попросили подойти человека в форме. Он- Г. подошел к Горобцу и попросил его покинуть сектор, на что подсудимый не отреагировал, выражался нецензурно. Он несколько раз повторил свою просьбу, после чего предупредил Горобца , что в отношении него будет применена физическая сила. Тогда Горобец оттолкнул его , так что у него упала форменная шапка, после чего они с Г2 положили Горобца на пол, а затем доставили в пикет милиции. В пикете Горобец ругался нецензурно в адрес всех сотрудников милиции. На вопросы А., который пытался узнать данные о его личности не отвечал, нецензурно оскорблял по национальному признаку. Внезапно Горобец вскочил со стула на котором сидел и бросился к выходу из пикета, в дверях стоял В., которого он пытался ударить, после чего они упали на пол. Затем на Горобца были одеты наручники и он- Г. сопроводил его к патрульной машине, по дороге Горобец продолжал буянить, плюнул в него,
– показаниями свидетеля Ш., о том, что 9 марта 2009 года он находился на охране общественного порядка во ДС «*** « в качестве дружинника. Видел как в пикет милиции привели Горобца, который ругался нецензурно в адрес сотрудников милиции, при этом присутствовала его девушка. В какой- то момент Горобец попытался убежать из пикет , но стоящий в проходе В. помешал ему это сделать. Затем на Горобца надели наручники и отвезли в отдел милиции,
– заявлением А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Горобца за публичное оскорбление при исполнении им служебных обязанностей л.д.9
– рапортами о задержании Горобца от 09.03.2009 во ДС «***» л.д.17,18,
– рапортом об административном правонарушении . составленном в отношении Горобца 09.03.2009 л.д.19-20,
– протоколом о доставлении Горобца в *** отдел милиции ,как лица, совершившего административное правонарушение л.д.21-22,
– протоколом об административном правонарушении по ст. 20.1ч.1 КоАП РФ в отношении Горобца л.д. 23-24,
– должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции УВД по *** району Санкт- Петербурга А. л.д.38-59,
– заявлением В. о привлечении к уголовной ответственности Горобца л.д. 63,
– должностной инструкцией инспектора службы ОООП МОБ УВД по *** району Санкт- Петербурга л.д.83-84,
– выпиской из приказа о назначении В. на должность инспектора службы ОООП МОБ УВД по *** району л.д. 91,
– выпиской из приказа о назначении А. на должность участкового уполномоченного милиции *** отдела милиции УВД по *** району Санкт- Петербурга л.д.123,124,
– протоколом о помещении Горобца в медицинский вытрезвитель 09.03.2009 года л.д.141.
Суд квалифицирует действия Горобца по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По данному составу подсудимый фактически признает свою вину, поясняя , что выражался нецензурно в адрес сотрудников милиции в присутствии гражданских лиц и она подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. Показания Горобца, что он не оскорблял лично А., суд расценивает как желание смягчить ответственность за содеянное , представить себя в лучшем свете.
Суд квалифицирует действия Горобца по ст. 30ч.3-318ч.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на применение насилия , не опасного для жизни и здоровья представителя власти с связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Непризнание Горобцом вины в этой части суд расценивает , как желание уйти от ответственности за совершение преступления. Оснований у суда не доверять показаниям потерпевших и свидетелей не имеется, указанные лица до случившегося с подсудимым знакомы не были. Оснований для оговора ими Горобца судом не установлено. Показания свидетеля С. о том, что сотрудники милиции вели себя по отношению к Горобцу грубо, провоцировали его на конфликт , суд оценивает критически, т.к. она является близкой знакомой подсудимого и данные показания даны ей с целью помочь ему избежать ответственности. Версия Горобца о причинении ему сотрудниками милиции телесных повреждений ничем не подтверждается , при доставлении подсудимого в медицинский вытрезвитель телесные повреждения у него не зафиксированы.
Вместе с тем суд считает , что в действиях Горобца имеет неоконченный состав преступления , предусмотренного ст. 318ч.1 УК РФ, т.к. удары , которые Горобец пытался нанести Волкову своей цели не достигли, попытку убежать из пикета и сопротивление подсудимого по поводу надевания на него наручников нельзя признать применением насилия в отношении представителя власти. Каким образом и кто причинил повреждение руки Волкову ,в ходе предварительного следствия и в суде установить не удалось.
При назначении наказания , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления , данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Горобец ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в связи с чем суд полагает ,что наказание ему может быть назначено с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении .
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горобца Д.С. признать виновным по ст. ст. 319, 30ч.3-318ч.1 УК
РФ и назначить ему наказание :
По ст. 319 УК РФ- 1\ один \год исправительных работ с удержание 10 % заработка в доход государства,
По ст. 30ч.3-318ч.1 УК РФ- 1 \ один \ год лишения свободы .
На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Горобцу Д.С. к отбытию 1\ один \ год лишения свободы .
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горобцу Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \ один \ год.
Меру пресечения Горобцу Д.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения .
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право на адвоката при наличии письменного ходатайства об этом .