1-217/2011



Дело 1- 21712 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего Жигуновой С.П.

С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Богдановой В.В.

Адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

При секретаре Долоткиной Ю.Ю.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чеботаева С.П., ***,

в совершении преступлений , предусмотренных ст. ст. 318ч.2, 319 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Вину Чеботаева в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

21 января 2011 года в период времени с 20-00 до 20-20 Чеботаев , находясь в состоянии алкогольного опьянения на платформе станции метро «***», по адресу пр. ***, т.е. в общественном месте, распивал спиртные напитки, т.е. совершил правонарушение , предусмотренное ст. 20.1ч.1 КоАП РФ, в связи с чем был остановлен милиционером отдельного батальона *** отдела милиции на радиусах метрополитена УВД на Метрополитене Санкт- Петербурга Х., находившемся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него должностной инструкцией и Закона РФ «О милиции «. На законное требование предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать с ним в пикет милиции для удостоверения его личности и составления протокола об административном правонарушении, Чеботаев , осознавая ,что Х. является представителем власти , публично в присутствии посторонних граждан В. и В2 будучи несогласным с данным законным требованием Чеботаев умышленно оскорбил Х. нецензурной бранью и словами оскорбительного характера. На законные требования Х. прекратить противоправные действия, а также предупреждение о том, что он может быть привлечен к ответственности , Чеботаев не отреагировал и продолжал оскорблять Х. нецензурной бранью, чем оскорбил представителя власти, унизив его честь и достоинство , а также подорвал авторитет правоохранительных органов.

Вину Чеботаева в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно :

Чеботаев 21 января 2011 года в период времени с 20-00 до 20-20 , находясь в состоянии алкогольного опьянения на платформе станции метро «***» , по адресу пр. ***, после совершения им публичного оскорбления представителя власти- Х., , будучи несогласным с действиями милиционера отдельного батальона *** отдела милиции на радиусах метрополитена УВД на метрополитене Х. по пресечению его противоправных действий, осознавая, что перед ним находится представитель власти- сотрудник милиции в форменном обмундировании , исполняющий свои должностные обязанности , умышленно , имея умысел на применение насилия , опасного для жизни и здоровья, нанес Х. один удар кулаком правой руки в область лица, отчего потерпевший упал на пол платформы , ударившись головой. После чего Чеботаев вновь умышленно нанес сверху еще 1 удар кулаком в область лица лежащего Х., отчего тот вновь ударился головой об пол. Своими действиями Чеботаев причинил потерпевшему закрытую тупую травму головы: ушиб головного мозга легкой степени с субарахноидальным кровоизлиянием, гематома правой скуловой области, ушиб мягких тканей лица \ гиперемия- покраснение , отечность, болезненность \ левой скуловой области, ссадина подбородочной области справа, повлекший за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Чеботаев С.П. согласен с предъявленным обвинением , осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом . Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Чеботаев заявил о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким , прокурор Богданова и потерпевший не возражали против применения особого порядка.

Обвинение, с которым согласился Чеботаев обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание , за совершенные Чеботаевым С.П . преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд рассматривает уголовное дело в отношении Чеботаева С.П. в особом порядке.

Действия Чеботаева С.П. образуют состав преступления , предусмотренного ст. 318ч.2 УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти , в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и ст.319 УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 \ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Чеботаев вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждевении малолетнего ребенка, работает , ранее не судим, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении .

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеботаева С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318ч.2, 319 УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 \ и назначить наказание :

По ст. 318ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы,

По ст. 319 УК РФ – штраф в размере 3000 рублей.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем полного сложения наказаний определить Чеботаеву С.П. к отбытию 3 \ три \ года лишения свободы со штрафом в размере 3000 \ три тысячи \ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чеботаеву С.П. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года , обязав его не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа , осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного.

Меру пресечения Чеботаеву С.П. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела , а по иным основаниям- может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.