ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 23 марта 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга П.А. Пономарева,
подсудимого Пилюкова И.А. ***,
защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-149\11 в отношении Пилюкова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Пилюкова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Пилюков вплоть до 22 час. 50 минут 23.11.2010 г. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе, а именно, в правом наружном кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 3,62 г, то есть в особо крупном размере, когда он \Пилюков И.А.\ был задержан сотрудниками милиции у дома ***, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Петроградскому району города Санкт-Петербурга, где указанное наркотическое средство было у него \Пилюкова И.А.\ изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Подсудимый Пилюков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Пилюков добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Пилюкова не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Пилюков свою вину признал, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д. 88, 89.), судимостей не имеет (л.д.90), на учете НД, ПНД не состоит (л.д. 96,98), получает консультативно-лечебную помощь в ПНД Петроградского района (л.д.98). По месту прежней работы в ООО «***» характеризуется исключительно положительно (л.д.94).
В судебном заседании Пилюков заявил, что с предыдущего места работы уволился, но в настоящее время он также трудоустроен и занимается общественно полезным трудом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, полное признание вины, В судебном заседании Пилюков пояснил, что имеет постоянный источник дохода, работая барменом, и у суда не имеется оснований усомниться в достоверности представленных им сведений.
По выводам судебно-психиатрической экспертизы имеющиеся у Пилюкова признаки *** не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как на момент совершения преступного деяния, так и в настоящее время. При этом у Пилюкова имеются признаки *** (л.д.55-58).
Одновременно Пилюков пояснил суду, что в течение 5 лет регулярно употребляет амфетамин, однако зависимость от наркотических средств отрицает.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает правильным и справедливым назначить Пилюкову наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пилюкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пилюкову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его пройти курс лечения от наркотической зависимости, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Пилюкову И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 3,60 г, переданное 17.12.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Пилюкову И.А также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.