1-148/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург23 марта 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга П.А. Пономарева,

подсудимого Кузина К.С. ***,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

защитника – социального педагога Ильиной В.П.,

при секретаре Газиевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-148\11 в отношении Кузина К.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Кузина в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Кузин не позднее 18 часа 15 минут 29.01.2011 г. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 2,84 г, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции 29.01.2011г., в 18 часов 15 минут, у дома № ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых в дежурной части *** отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ***, из правого переднего кармана джинс, надетых на Кузине.

Подсудимый Кузин свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Кузин добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Кузина не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузин свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д. 45, 45 об.), судимостей не имеет (л.д.46-47), на учете ПНД и НД не состоит (л.д. 49,50), он обучается в профессиональном училище, где одновременно получает среднее образование и профессию слесаря по ремонту автомобилей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Суд также принимает во внимание, что Кузин с 2003 г. остался без попечения родителей, поскольку его мать лишена в отношении него родительских прав, а отец умер. С этого же времени он фактически проживает в детском доме № ***, где характеризуется исключительно положительно.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Кузину наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, и в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей \две тысячи пятьсот\.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кузину К.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,79 г, переданное 09.02.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Кузину К.С. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.