ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 26 апреля 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,
подсудимого Политова И.В. ***,
защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-209\11 в отношении Политова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Политова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Политов 18.02.2011г., не позднее 20 часов 50 минут, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся гашишем, массой 2,96 г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции у дома *** в 20 часов 50 минут 18 февраля 2011 г. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято 18 февраля 2011 года, в 21 час 20 минут, в присутствии понятых в помещении дежурной части *** о/м УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга в доме ***, из левого верхнего наружного кармана куртки, надетой на Политове И.В., находящееся в пачке сигарет «***».
Подсудимый Политов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Политов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Политова не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Политов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет регистрацию в Российской Федерации (л.д.52), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.56), на учете в НД и ПНД по месту регистрации не состоит (л.д.64). Политов имеет хроническое заболевание ***, в связи с чем признан ограниченно годным к военной службе, и это подтверждается копией военного билета (л.д. 53-55). В судебном заседании Политов сообщил, что трудоустроен и в настоящее время проходит испытательный срок. У суда не имеется оснований усомниться в достоверности указанных сведений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимостей у Политова, раскаяние в совершенном преступлении, наличие у Политова постоянного источника дохода.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела, личности подсудимого, качества обнаруженного и изъятого у него наркотического средства суд полагает возможным назначить Политову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Политова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 \четыре тысячи\ рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Политову И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,90 г, переданное 11.03.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Политову И.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.