ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 26 апреля 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,
подсудимого Устинова Д.А. ***,
защитника-адвоката Айрапетяна М.Д., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-208\11 в отношении Устинова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Устинова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
при следующих обстоятельствах:
Устинов 04.02.2011г., не позднее 17 часов 50 минут, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин) и психотропное вещество амфетамин, массой 0,728 г., то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудником милиции у дома *** в 17 часов 50 минут 04 февраля 2011 г. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято 04 февраля 2011 года, в 18 часов 25 минут, в присутствии понятых в помещении дежурной части *** о/м УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга в доме *** из правого наружного кармана куртки, надетой на Устинове Д.А., упакованное в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета.
Подсудимый Устинов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Устинов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Устинова не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Устинов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.55-55об), судимостей не имеет (л.д. 56), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.57-58).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимостей у Устинова, раскаяние в совершенном преступлении, а также то обстоятельство, что Устинов имеет стабильный источник дохода.
В то же время Устинов пояснил в судебном заседании, что в течение года частота употребления им наркотического средства постепенно увеличивалась. При этом время перерывов сокращалось. Последнее время до задержания он употреблял героин 2-3 раза в неделю, а иногда случалось, что не один раз в день.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела, личности подсудимого суд полагает правильным и справедливым назначить Устинову наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок и с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Устинова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Устинову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Устинову Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,702 г, переданное 21.03.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Устинову Д.А. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.