Дело 1-183
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 08 июня 2011 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой ИН,
подсудимого Кудрявцева В.М.,
защитника адвоката Архиповой АС, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретаре Гареевой АР,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудрявцева В.М. ***, содержащегося под стражей с 12.05.2011 г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Кудрявцева ВМ в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
04 марта 2011 г около 14 часов 30 минут Кудрявцев ВМ, находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: ***, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с открытого стеллажа торгового зала упаковку грудинки «***» стоимостью *** руб., бутылку коньяка «***» стоимостью *** руб., упаковку грудинки в вакуумной упаковке стоимостью *** руб., три плитки шоколада «***» каждая стоимостью *** руб. за упаковку, три плитки шоколада «***» каждая стоимостью *** руб. за упаковку, батон колбасы *** стоимостью *** руб., спрятал указанный товар под куртку, надетой на Кудрявцеве ВМ, и, пройдя контрольно-кассовый узел, попытался вынести товар за пределы магазина, не оплатив его, намереваясь, при этом, причинить материальный ущерб ЗАО «***» на общую сумму *** руб., однако, услышав требования сотрудника магазина остановиться и вернуть товар, поняв, что его умысел раскрыт, Кудрявцев ВМ, не отказавшись от своего умысла, бросился бежать, удерживая при себе похищенное, и был задержан работниками магазина на выходе.
Подсудимый Кудрявцев ВМ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Кудрявцевым ВМ решения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Кудрявцев ВМ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Кудрявцева ВМ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кудрявцева ВМ, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что Кудрявцев ВМ свою вину в совершении преступления признал, раскаялся в совершенном деянии, не судим, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает возраст подсудимого, то, что Кудрявцев ВМ имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НК не состоит.
Суд также учитывает, что Кудрявцевым ВМ совершено преступление средней тяжести.
Оснований для назначения Кудрявцеву ВМ наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Наказание Кудрявцеву ВМ назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и социализация Кудрявцева ВМ в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кудрявцева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26 –ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кудрявцеву В.М. наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Кудрявцева ВМ следующую обязанность:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Меру пресечения Кудрявцеву ВМ изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: 2 упаковки грудинки, 6 плиток шоколада, батон колбасы, бутылка коньяка, переданные на ответственное хранение З., возвратить ЗАО «***».
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.