1-158/2011



Дело 1-15828 марта 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Сахаровой МВ

адвоката Осиновской КЕ удостоверение *** ордер ***

при секретаре Федорук МН,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абеляна А.О., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.»г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Абеляна в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

6.11.2010г. около 19 часов Абелян с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, около дома ***, подошел к несовершеннолетнему Б., *** рождения, схватил его за рукав куртки, перевел через проезжую часть к набережной реки ***, напротив вышеуказанного дома, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по лицу Б., причинив физическую боль, после чего открыто похитил у последнего сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, принадлежащий матери несовершеннолетнего - Б. Затем Абелян с целью удержания похищенного имущества нанес несовершеннолетнему Б. еще один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, и с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, чем причинил Б. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Абелян виновным себя полностью признал и подтвердил указные обстоятельства совершения преступления.

Виновность Абеляна подтверждается:

–заявлением Б2, в котором она просил привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 6.11.10г. около 19час. у д. ***, применив физическое насилие, похитило у её несовершеннолетнего сына Б., *** рождения, принадлежащей ей сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей (л.д.4).

–протоколом явки с повинной Абеляна АО, из которого следует, что 6.11.10г. около 19час. на перекрестке *** он открыто, похитил у неизвестного ему мальчика сотовый телефон «***», при этом два раза ударил его кулаком по лицу. Телефон продал у станции метро «***» за *** рублей (л.д.50).

–оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего Б., из которых следует, что 6.11.10г. около 19час. вместе со своим другом Г. он находился на ***. К ним подошли двое молодых людей, одним из которых оказался Абелян. Абелян попросил сказать ему точное время, он, ***, отказался. Абелян схватил его за рукав куртки, перевел через дорогу к набережной р. ***, где потребовал отдать мобильный телефон. На отказ отдать телефон Абелян ударил его кулаком в левую щёку и вновь потребовал телефон. После этого он отдал Абеляну телефон «***» стоимостью *** рублей. Затем он попросил свой телефон обратно, на что Абелян нанес ему удар кулаком по лицу и убежал (л.д.35-37, 80-82).

–аналогичными показаниями потерпевшей Блюденовой ОА, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д. 40-41, 166-167).

–оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Г., из которых следует, что около 19час. 6.11.10г. на *** пр. ранее незнакомый Абелян потребовал, чтобы его друг Б. сообщил точное время. Антон отказался. Абелян перевел Б. через дорогу к набережной р. ***, где стал требовать отдать мобильный телефон. Затем Абелян ударил потерпевшего кулаком по лицу, в результате чего Антон отдал свой мобильный телефон «***» (л.д.29-31).

–оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля М., из которых следует, что 6.11.10г. вечером он со своими знакомыми, в том числе Абеляном, находился в *** районе. Абелян подошел к двум подросткам, спросил у одного из них точное время, затем взял его за руку, перевел через дорогу к набережной р. ***, где нанес два удара по лицу, отобрал мобильный телефон и убежал (л.д.144-146).

–аналогичными показаниями свидетелей Н. (л.д.43-45) и Р. (л.д.119-121), оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ.

–оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями оперуполномоченного свидетеля К., из которых следует, что 8.12.10г. в 17час. в 18 отдел милиции обратился несовершеннолетний Абелян А., 04.01.1994г. рождения, и сообщил, что 6.11.10г. вместе со своим другом М. и знакомым по имени С. он приехал в *** район. На пересечении наб. р. *** и *** пр. он ударил по лицу незнакомого мальчика и открыто похитил у него сотовый телефон «***». Похищенный телефон он продал неизвестному человеку у станции метро «***» за *** руб. (л.д.78-79).

–оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля М2, из которых следует, что в начале ноября 2010г. у станции метро «***» к нему подошли трое молодых людей, один из которых, как он узнал впоследствии, Абелян предложил купить мобильный телефон «***». Он купил предложенный телефон за *** рублей. Примерно через 20 дней он, М2, купил зарядное устройство к телефону и поместил в него СИМ карту ТЕЛЕ 2, которая оформлена на его жену Х. (л.д.108-110).

–аналогичными показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.113-114).

–протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого потерпевший Б. опознал Абеляна АО, и пояснил, что именно он 6.11.10г. около 19час. нанёс ему 2 удара кулаком по лицу и похитил телефон «***» (л.д.83-83).

–протоколом выемки кассового, товарного чеков и гарантийного талона на похищенный телефон «***», распечатки телефонных переговоров за период с 6.11.10г. до 7.11.10г.; протоколом выемки видеозаписей камер наружного наблюдения, установленных на д. *** за 6.11.10г.; протоколом их осмотра (л.д.85, 89-90, 91-94).

–протоколом выемки у Х. сотового телефона «***»*** и протоколом его осмотра л.д.106-107, 122-123).

Оценивая в совокупности признательные показания подсудимого и иные исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Абеляна доказанной в полном объеме предъявленного обвинения. Учитывая, что Абелян нанес удары потерпевшему, как при завладении телефоном, так и с целью удержания похищенного, суд квалифицирует его действия по ст.161ч.2п.«г» УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ, так как он открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который на учете в ОДН не состоял, на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних не разбирался, является учащимся 11 класса средней школы, проживает в семье, не вышел из-под контроля родителей.

Совершение преступления впервые в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной и полное признание вины суд признает смягчающими ответственность Абеляна обстоятельствами. Учитывая наличие смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевших, которые ходатайствуют о назначении подсудимому минимального наказания, суд полагает, что исправление Абеляна возможно без реального отбывания и применяет к нему правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абеляна А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.«г» УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абеляну наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Абеляна обязанности в течение 10 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и уведомлять инспекцию о перемене места жительства и учебы.

Меру пресечения Абеляну – подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему оставить у законного владельца, освободив его от сохранной расписки, остальные - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.