Дело 1-128 | 7.04.2011г. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Сахаровой МВ
адвоката Пипия АБ удостоверение *** ордер ***
при секретаре Федорук МН,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никазаровой Е.П., ***,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Никазаровой ЕП в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
31.05.2010г. около 16 часов 40 минут Никазарова, имея умысел на совершение мошенничества, из корыстных побуждений, у д. ***, подошла к К. и путем обмана, под предлогом снятия порчи с членов ее семьи и возможной смерти матери, потребовала передачи ей денежных средств. Затем Никазарова проследовала с К. к банкомату «***». Остановившись у д. ***, расположенного напротив банкомата «***», Никазарова дождалась, пока К. снимет в банкомате деньги, после чего в указанном месте получила от потерпевшей денежные средства в размере *** рублей. Затем Никазарова под тем же предлогом потребовала от К. передать ей золотые ювелирные изделия, после чего путем обмана завладела принадлежащими потерпевшей ювелирными изделиями, а именно: золотыми серьгами прямоугольной формы, стоимостью *** рублей, золотым кольцом «Спаси и сохрани» с пятью камнями, стоимостью *** рублей, после чего Никазарова с места совершения преступления скрылась, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимой Никазаровой понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получила консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимой решения. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась Никазарова, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Никазаровой суд квалифицирует по ст.159ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ, так как она похитила чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая имеет регистрацию и место постоянного жительства, в период совершения преступления судимостей не имела, вину полностью признала. Учитывая, что Никазарова совершила корыстное преступление, постоянного источника существования не имеет, она подлежит наказанию в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Учитывая, что Никазарова в настоящее время осуждена приговорами *** суда С.Петербурга от 25.11.10г. и мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 26.01.11г., суд назначает ей окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Заявленный потерпевшей Козко ЕЮ гражданский иск обоснован, признан обвиняемой, а потому подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никазарову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному уголовному делу и наказаний, назначенных приговором *** суда С.Петербурга от 25.11.2010г. и приговором мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 26.01.2011г., по совокупности совершенных преступлений, назначить Никазаровой наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы и в виде штрафа в размере 3000 рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.71ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно
Назначенное Никазровой наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.
Избрать Никазаровй по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, исчислять срок отбытия наказания с 7.04.2011г. Зачесть Никазаровой в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9.09.2010г. по 6.04.2011г.
Взыскать с Никазаровой в пользу К. в счет возмещения ущерба *** рублей.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.