Дело № 1- 163/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 14 апреля 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт- Петербурга Ромашова Т.Б.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сахаровой М.В.
Подсудимого Исаева М.Е.,
Защитника– адвоката Осиновской К.Е., представившей удостоверение № *** ордер № ***
При секретаре Юзелюнас Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-163/11 в отношении
Исаева М.Е., ***
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Исаева М.Е. в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Он, Исаев М.Е., около 11 часов 45 минут 04.02.2011г., находясь в торговом зале универсама «***» № *** ООО «***», расположенном в доме ***, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил со стеллажа свободной выкладки товара одну банку кофе ***, массой 190 грамм, стоимостью *** руб., спрятал похищенное под одежду, прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив и не оплатив товар, однако, будучи замеченным контролером торгового зала универсама Э., не отреагировал на его требования остановиться, попытался скрыться, выбросил похищенный товар в мусорную урну, расположенную у входа в универсам, но был задержан Э., то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Исаев М.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Исаев М.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Исаева М.Е. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, то есть покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелым заболеванием - очаговым туберкулезом, в связи с чем в настоящее время находится на стационарном лечении, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд учитывает данные о личности Исаева М.Е., который длительное время проживает без документов, без оформления регистрации, не трудоустроен, не имеет постоянного и законного источника дохода, ранее неоднократно судим, склонен к совершению противоправных деяний, что указывает на то, что на путь исправления он не встал, правильных выводов для себя не делает.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Исаева М.Е. усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно исключительно в виде лишения свободы с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, не на максимально возможный срок.
Оснований для применения правил ст.ст. 68 ч.3, 64, 73 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исаева М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Исаеву М.Е. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Исаеву М.Е. исчислять с 14.04.2011г. Зачесть Исаеву М.Е. в срок наказания время содержание под стражей до осуждения с 04.02.2011г. по 13.04.2011г. включительно.
Вещественное доказательство – банку кофе *** - оставить по принадлежности владельцу (л.д.82-84).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.