1-150/2011



Дело 1-150

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург14 апреля 2011 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,

подсудимой Курьяновой С.А.,

защитника адвоката Архиповой АС, представившей ордер № *** ордер № ***,

при секретаре Гареевой АР,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курьяновой С.А. ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Курьяновой СА в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

31 января 2011 г около 17 часов 30 минут Курьянова СА, находясь в торговом зале магазина ***, расположенного по адресу: Санкт ***, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитила в присутствии находящегося рядом сотрудника магазина товар, взяв с открытого стеллажа торгового зала одну банку джин-тоника «***» стоимостью *** руб., одну банку энергетического напитка «***» стоимостью *** руб., выставленных к продаже, спрятала указанный товар во внутренний карман куртки и перчатку, надетые на Курьяновой СА, и, пройдя контрольно-кассовый узел, попыталась вынести товар за пределы магазина, не оплатив его, намереваясь при этом, причинить материальный ущерб ЗАО «***» на общую сумму *** руб., однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана работниками данного магазина у выхода.

Подсудимая Курьянова СА согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получила консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимой Курьяновой СА решения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Курьянова СА обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Курьяновой СА образуют состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Курьяновой СА, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, что Курьянова СА свою вину в совершении преступления признала, раскаялась в совершенном преступлении, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судима, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Курьянова СА имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Суд также учитывает, что Курьяновой СА совершено преступление средней тяжести.

Оснований для назначения Курьяновой СА наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание Курьяновой СА назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и социализация Курьяновой СА в настоящее время возможны без ее реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курьянову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ ( в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Курьяновой С.А. наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Курьянову СА следующую обязанность:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения Курьяновой СА не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: 2 банки джина-тоника и энергетического напитка, переданные на ответственное хранение З., возвратить ЗАО «***».

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная Курьянова СА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства об этом.