1-190/2011



Дело 1-190

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург14 апреля 2011 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,

подсудимой Георгиевой Н.А.,

защитника адвоката Архиповой АС, представившей ордер № *** ордер № ***,

при секретаре Гареевой НА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Георгиевой Н.А. ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Георгиевой НА в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Не позднее 21 часа 40 минут 10 февраля 2011 г Георгиева НА умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,220 гр., то есть в крупном размере, до момента её задержания сотрудниками милиции у д. *** в 21 час 40 минут 10 февраля 2011 г. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято 10 февраля 2011 г в 22 часа 10 минут в присутствии понятых в помещении дежурной части *** отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга в доме ***, из левого кармана куртки, надетой на Георгиевой НА, упакованное в сверток из отрезка бумаги в клетку.

Подсудимая Георгиева НА согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получила консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимой решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Георгиева НА, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Георгиевой НА образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Георгиевой НА наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, что Георгиева НА судимости не имеет, свою вину признала, раскаялась в совершенном преступлении, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Георгиева НА на учете в ПНД и НД не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге.

Оснований для назначения наказания Георгиевой НА в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Георгиевой НА совершено преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и социализация Георгиевой НА в настоящее время возможны без ее реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Георгиеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Георгиевой Н.А. наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Георгиеву Н.А. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения Георгиевой НА не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 15.03.2011 г) – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная Георгиева НА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии её письменного ходатайства об этом.