1-155/2011



Дело 1-155 22 марта 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Сахаровой МВ

адвоката Шведовой ЮИ удостоверение *** ордер ***

при секретаре Федорук МН,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Сергеева А.А., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Сергеева в покушении на открытое хищение чужого имущества, а именно:

4.02.2011г. около 12 часов Сергеев, находясь в торговом зале магазина «***» по адресу ***, с корыстной целью с открытого прилавка торгового зала похитил одну бутылку настойки «***» емкостью 0,5 литра закупочной стоимостью *** руб., принадлежащие ЗАО «***», спрятал указанный товар в левый карман надетых на нем джинсов, прошел расчетно-кассовый узел, и на глазах у останавливающих его сотрудников магазина, с похищенным товаром выбежал на улицу, не оплатив данный товар. Своими действиями Сергеев намеревался причинить ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму *** руб., но свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимому Сергееву понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Сергеев, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Сергеева образуют состав преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ, так как он покушался на открытое похищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который на день совершения преступления судим не был, имеет регистрацию и место постоянного жительства в С.Петербурге, является инвалидом.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Сергеева, суд признает полное признание вины и наличие инвалидности.

Считая возможным исправление Сергеева без реального отбывания наказания, суд применяет к нему правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сергееву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Сергеева обязанности: в течении 10 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию о перемене места жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 8.02.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сергееву - подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство - бутылку настойки - оставить у законного владельца, освободив его от сохранной расписки, диск с видеозаписью возвратить потерпевшей организации.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.