Дело 1-113 |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Соловьевой ИН
адвоката Шведовой ЮИ удостоверение *** ордер ***
при секретаре Федорук МН,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шубина М.Ю., ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.3п.«а», 158ч.3п.«а», 158ч.3п.«а», 158ч.3п.«а», 158ч.3п.«а», 158ч.3п.«а», 158ч.3п.п.«а,в», 158ч.3п.«а», 158ч.3п.«а», 158ч.3п.п.«а,в», 158ч.3п.п.«а,в», 158ч.3п.«а», 158ч.2п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Шубина тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
28.01.2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Шубин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома замка на входной двери, незаконно проникли в отдельную квартиру ***, откуда тайно похитили деньги в сумме *** рублей, кольцо золотое с камнем прозрачного розового цвета стоимостью *** рублей, золотую брошь в форме ветки с двумя прозрачными камнями стоимостью *** рублей, пару золотых серег стоимостью *** рублей, одну золотую серьгу стоимостью *** рублей, часть от золотого браслета квадратной формы стоимостью *** рублей, золотое перо от перьевой ручки стоимостью *** рублей, серебряное кольцо с камнем бирюзой темно-зеленого цвета стоимостью 600 рублей, пару серег серебренных с камнем фианит стоимостью *** рублей, кольцо золотое с камнем фианит стоимостью *** рублей, кольцо золотое обручальное кольцо стоимостью *** рублей, золотое кольцо с камнем молочно-зеленого цвета в ажурной оправе стоимостью *** рублей, золотой браслет стоимостью *** рублей, принадлежащие Васиповой А.Н., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично Шубин вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, взломал замок на входной двери, после чего, совместно с неустановленным следствием лицом вошел в вышеуказанную квартиру, откуда похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее В., после чего вместе с похищенным и соучастником скрылся.
Вина Шубина установлена в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
28 января 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 19 часов Шубин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома замка на входной двери, незаконно проникли в отдельную квартиру ***, где, путем свободного доступа незаконно проник в жилую комнату гр. И., откуда тайно похитил золотые цепочку с кулоном в виде набора общей стоимостью *** рублей, два браслета из серебра с камнями (финифть) стоимостью за каждый браслет *** рублей, общей стоимостью *** рублей, причинив И. тем самым материальный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего неустановленное следствием лицо, взломав замок на входной двери, незаконно проникло в жилую комнату гр. И2, однако ни чего от туда не похитило, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично Шубин вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, взломал замок на входной дверь, после чего, совместно с неустановленным лицом вошел в вышеуказанную квартиру, откуда похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее И., после чего вместе с похищенным и соучастником скрылся.
Вина Шубина установлена в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
03 февраля 2010 года в период с 09 часов до 15 часов он, Шубин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома входной двери, незаконно проникли в отдельную квартиру ***, откуда тайно похитили ноутбук «***» стоимостью *** рублей, жидкокристаллический телевизор «***» стоимостью *** рублей, ноутбук «***» стоимостью *** рублей, принадлежащие Л., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично Шубин вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, взломал входную дверь, после чего, совместно с неустановленным лицом вошел в вышеуказанную квартиру, откуда похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее Л., после чего вместе с похищенным и соучастником скрылся.
Вина Шубина установлена в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
06 февраля 2010 года в период времени с 08 часов до 21 часов 15 минут Шубин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома замка на входной двери, незаконно проникли в квартиру ***, откуда тайно похитили запасные ключи и брелок сигнализации от автомашины «***» не представляющие никакой материальной ценности, цифровой фотоаппарат «***» стоимостью *** рублей, видеокамеру «***» стоимостью *** рублей, ботинки мужские 42 размера стоимостью *** рублей, настольную лампу стоимостью *** рублей, маникюрный набор стоимостью *** рублей, набор из мельхиора с полудрагоценными камнями: серьги, колье, перстень, общей стоимостью за набор *** рублей; 4 женских золотых кольца стоимостью за кольцо *** рублей, общей стоимостью *** рублей; золотую печатку стоимостью *** рублей; обручальное кольцо стоимостью *** рублей, 3 пары серег стоимостью за пару *** рублей, общей стоимостью *** рублей; кулон со знаком зодиака стоимостью *** рублей; часы женские золотые стоимостью *** рублей, принадлежащие гр. И3, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично Шубин, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, взломал замок на входной двери, после чего, совместно с неустановленным следствием лицом вошел в вышеуказанную квартиру, откуда похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее И3, после чего вместе с похищенным и соучастником скрылся.
Вина Шубина установлена в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
18 февраля 2010 года в период с 09 часов до 13 часов Шубин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома входной двери, незаконно проникли в коммунальную квартиру ***, где, путем свободного доступа незаконно проникли в жилую комнату гр. Т., откуда тайно похитили браслет золотой стоимостью *** руб., браслет золотой стоимостью *** руб., серьги золотые стоимостью *** рублей, серьги золотые стоимостью *** рублей, колье женское золотое стоимостью *** рублей, мужскую дубленку стоимостью *** рублей, мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, принадлежащие Т., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму *** руб., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично Шубин, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками взломал входную дверь, после чего, совместно с неустановленным следствием лицом вошел в вышеуказанную квартиру, откуда похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее Т., после чего вместе с похищенным и соучастником скрылся.
Вина Шубина установлена в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
25 февраля 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 40 минут Шубин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем отжима входной двери, незаконно проникли в коммунальную квартиру ***, где, взломав входную дверь в жилую комнату гр. И4, незаконно проникли в нее, откуда тайно похитили 400 юбилейных монет номиналом каждая по *** рублей общей стоимостью *** рублей, 10 юбилейных монет номиналом каждая по 2 рубля общей стоимостью *** рублей, металлический именной военный кортик 1960 года выпуска стоимостью *** рублей, принадлежащие И4, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, Шубин, действуя группой лиц и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, взломали входную дверь в жилую комнату гр. С., откуда похитили деревянную шкатулку с палехской росписью стоимостью *** рублей, золотое кольцо с камнями александрит и опал стоимостью *** рублей, гарнитур из черненого серебра: серьги и кольцо общей стоимостью за гарнитур *** рублей, набор из семи серебряных колечек «Неделька» общей стоимостью за набор *** рублей, одну серьгу червонного золота стоимостью *** рублей, бусы из речного жемчуга стоимостью *** рублей, кольцо серебряное позолоченное с камнем «горный хрусталь» стоимостью *** рублей, одну серебряную монету «Полтинник» 1924 года выпуска стоимостью *** рублей, пудру стоимостью *** рублей, принадлежащие С., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, Шубин, действуя группой лиц и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, взломали входную дверь в жилую комнату К., откуда похитили золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотой перстень с рубином стоимостью *** рублей, золотые серьги с рубином стоимостью *** рублей, золотые серьги в форме «веточки с листочками» стоимостью *** рублей, золотой крестик стоимостью *** рублей, золотой кулон со знаком «Козерог» стоимостью *** рублей, золотой кулон со знаком «Девы» стоимостью *** рублей, принадлежащие К., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично Шубин вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, отжал входную дверь, после чего, совместно с неустановленным следствием лицом вошел в вышеуказанную квартиру, откуда похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее И4, С. и К., после чего вместе с похищенным и соучастником скрылся.
Вина Шубина установлена в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
16 марта 2010 года в период времени с 08 часов 45 минут до 15 часов Шубин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома замка на входной двери, незаконно проникли в отдельную квартиру ***, откуда тайно похитили ноутбук «***» стоимостью *** рублей, видеокамеру «***» стоимостью *** рублей, видеокамеру «***» стоимостью *** рублей, фотоаппарат «***» стоимостью *** рублей, набор состоящий из золотых: серёг, кулона и цепочки общей стоимостью за набор *** рублей, золотое кольцо с красным рубином стоимостью *** рублей, золотую печатку стоимостью *** рублей, кулон золотой в виде сердца с брильянтами стоимостью *** рублей, цепочку золотую стоимостью *** рублей, подвеску золотую с красным камнем стоимостью *** рублей, норковую шубу женскую стоимостью *** рублей, денежные средства на сумму *** рублей, ДВД плеер «***» стоимостью *** рублей, МР3 плеер «***» стоимостью *** рублей, фотоаппарат «***» стоимостью *** рублей, принадлежащие гр. С2, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму ***рублей, что является крупным размером, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично Шубин вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, взломал входную дверь, после чего, совместно с неустановленным следствием лицом вошел в вышеуказанную квартиру, откуда похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее С2, после чего вместе с похищенным и соучастником скрылся.
Вина Шубина установлена в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
22 марта 2010 года в период времени с 11 часов до 16 часов Шубин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома замка на входной двери, незаконно проникли в отдельную квартиру ***, откуда тайно похитили золотой браслет стоимостью *** рублей, монеты Евро разного номинала на общую сумму *** Евро, что эквивалентно сумме *** руб. (согласно курсу ЦБ России на 20 марта 2010 года 1 Евро стоил 39 рублей 84 копейки), фотоаппарат «***» в текстильной сумке общей стоимостью *** рублей, видеокамеру «***» стоимостью *** рублей, принадлежащие гр. А., причинив ей, тем самым, значительный материальный ущерб на общую сумму *** руб., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично Шубин вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, взломал замок на входной двери, после чего, совместно с неустановленным следствием лицом вошел в вышеуказанную квартиру, откуда похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее А., после чего вместе с похищенным и соучастником скрылся.
Вина Шубина установлена в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 09 часов 30 минут до 17 часов 05 минут 26 марта 2010 года он /Шубин М.Ю./, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома замка на входной двери, незаконно проникли в коммунальную квартиру ***, где, путем свободного доступа они незаконно проникли в жилую комнату гр. Г., откуда тайно похитили ноутбук «***» стоимостью *** рублей, ноутбук «***» стоимостью *** рублей, женские наручные часы фирмы «***» стоимостью *** рублей, часы женские наручные фирма «***» стоимостью часов *** рублей, фотоаппарат «***» стоимостью *** рублей, объектив с переходником от фотоаппарата «***» стоимостью *** рублей, матерчатый рюкзак стоимостью *** рублей, принадлежащие Г., причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично Шубин вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, взломал замок на входной двери, после чего, совместно с неустановленным следствием лицом вошел в вышеуказанную квартиру, откуда похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее Г., после чего вместе с похищенным и соучастником скрылся.
Вина Шубина установлена в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
31 марта 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 45 минут Шубин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома замка на входной двери, незаконно проникли в отдельную квартиру ***, откуда тайно похитили фотоаппарат «***» стоимостью *** рублей, объектив к фотоаппарату «***» стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, мужской костюм «***» стоимостью *** рублей, *** в корпусе серебристого цвета стоимостью *** рублей, принадлежащие гр. К2, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму *** рублей, что является крупным размером, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично Шубин вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, взломал замок на входной двери, после чего, совместно с неустановленным следствием лицом вошел в вышеуказанную квартиру, откуда похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее К2, после чего вместе с похищенным и соучастником скрылся.
Вина Шубина установлена в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
15 апреля 2010 года в период времени с 07 часов 50 минут до 20 часов 10 минут Шубин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем отжима входной двери, незаконно проникли в отдельную квартиру ***, откуда тайно похитили фотоаппарат «***» стоимостью *** рублей, денежные средства в сумме: *** рублей, *** долларов США что эквивалентно сумме *** рублей (согласно курсу ЦБ России на 15 апреля 2010 года 1 доллар США стоил 29 рублей 04 копейки), *** Евро что эквивалентно сумме *** рубля (согласно курсу ЦБ России на 15 апреля 2010 года 1 Евро стоил 39 рублей 62 копейки); золотое кольцо с бриллиантом стоимостью *** рублей, золотое кольцо с бриллиантами стоимостью *** рублей, золотой крест стоимостью *** рублей, золотое кольцо с цветком стоимостью *** рублей, золотую цепочку длиной 60 см. стоимостью *** рублей, золотую цепочку длиной 55 см. стоимостью *** рублей, старинную золотую цепочку с кулоном из красного камня стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотой крестик стоимостью *** рублей, тонкую золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотой крестик стоимостью *** рублей, золотые серьги с золотым шариком стоимостью *** рублей, золотые серьги из белого золота стоимостью *** рублей, золотые серьги с золотым цветком стоимостью *** рублей, серебряную цепочку с серебряным кулоном в виде пасхального яйца стоимостью *** рублей, два серебряных гарнитура с подвесками, стоимостью за один гарнитур *** рублей, общей стоимостью *** рублей; серебряный гарнитур: браслет, кулон, цепочка и серьги, стоимостью за гарнитур *** рублей, маленькую серебряную цепочку стоимостью *** рублей, серебренный кулон с осколками бриллиантов стоимостью *** рублей, широкую серебряную цепочку стоимостью *** рублей, икону с изображением лика Иисуса Христа, 19 века, стоимость *** рублей, принадлежащие гр. Н., причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму *** рубля, что является крупным размером, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично Шубин вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, отжал входную дверь, после чего, совместно с неустановленным следствием лицом вошел в вышеуказанную квартиру, откуда похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее гр. Н., после чего вместе с похищенным и соучастником скрылся.
Вина Шубина установлена в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, именно:
22 апреля 2010 года в период времени с 10 часов до 14 часов 40 минут Шубин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома замка на входной двери, незаконно проникли в отдельную квартиру ***, откуда тайно похитили фотоаппарат «***» стоимостью *** рублей, принадлежащий гр. В., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, золотую цепочку с подвеской стоимостью за набор *** рублей, золотые серьги стоимостью *** рублей, золотые цепочку с крестиком стоимостью за набор *** рублей, принадлежащие гр. Б., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично Шубин вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, взломал замок на входной двери, после чего, совместно с неустановленным следствием лицом вошел в вышеуказанную квартиру, откуда похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее В. и Б., после чего вместе с похищенным и соучастником скрылся.
Вина Шубина установлена в тайном хищении чужого имуществ, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
05 мая 2010 года в период времени с 09 часов до 15 часов 30 минут Шубин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем взлома входной двери, незаконно проникли в отдельную квартиру ***, откуда тайно похитили золотое кольцо с камнями фианит и фризонит стоимостью *** рублей, одну пару золотых обручальных колец общей стоимостью за пару *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотую витую цепочку стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотой крестик нагрудный стоимостью *** рублей, зажим для галстука с тремя бриллиантами стоимостью *** рублей, флеш-карту «***» стоимостью *** рублей, фотоаппарат «***» стоимостью *** рублей, ноутбук «***» стоимостью *** рублей, 2 серебряные чайные ложечки стоимостью за пару *** рублей, серебряный очиститель воды стоимостью *** рублей, принадлежащие Л., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично Шубин вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, взломал замок на входной двери, после чего, совместно с неустановленным следствием лицом вошел в вышеуказанную квартиру, откуда похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее Л., после чего вместе с похищенным и соучастником скрылся.
Подсудимый Шубин согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора в отношении него как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
У суда нет сомнений в том, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Шубиным добровольно с участием защитника, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка проведения судебного заседания. Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное Шубина следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, розыске похищенного имущества. В соответствии с условиями досудебного соглашения Шубин обязался: сообщить известные ему данные и показать визуально место жительства и регистрации И5 и П., опознать их, дать в отношении них изобличающие показания и подтвердить их на очных ставках и в суде; оказать помощь в выявлении лиц, которым было продано похищенное имущество, опознать их.
Из представления прокурора об особом порядке проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу следует, что Шубин выполнил все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением, достигнутые в результате заключения соглашения результаты соответствуют закрепленным в нем условиям.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил выполнение Шубиным обязательств по досудебному соглашению, представил справку следователя, из которой следует, что обвиняемый сообщил о совершении совместно с соучастниками в период с конца января по начало мая 2010г. двенадцати эпизодов краж из квартир на территории ***. Он же указал данные И5 и П., которые принимали совместно с ним участие в совершении преступлений, уголовное дело в отношении соучастников выделено в отдельное производство.
Выполнение Шубиным обязательств по досудебному соглашению подтверждается материалами дела: т.1 л.д.69-76, 111-117, 118-128, 129-150; т.5 л.д.180-183, 184-189, 201-203.
Учитывая соблюдение подсудимым Шубиным условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает возможным применить особый порядок проведения судебного заседания и постановление обвинительного приговора по данному уголовному делу в отношении Шубина, как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, так как обвинение, с которым согласился Шубин, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Шубина по эпизоду совершения кражи 28.01.10г. из кв. *** суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шубина по эпизоду совершения кражи 28.01.10г. из кв. *** суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шубина по эпизоду совершения кражи 3.02.10г. из кв. *** суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шубина по эпизоду совершения кражи 6.02.10г. из кв. *** суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шубина по эпизоду совершения кражи 18.02.10г. из кв. *** суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шубина по эпизоду совершения кражи 25.02.10г. из кв. *** суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шубина по эпизоду совершения кражи 16.03.10г. из кв. *** суд квалифицирует по ст.158ч.3п.п.«а,в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шубина по эпизоду совершения кражи 22.03.10г. из кв. *** суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шубина по эпизоду совершения кражи 26.03.10г. из кв. *** суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шубина по эпизоду совершения кражи 31.03.10г. из кв. *** суд квалифицирует по ст.158ч.3п.п.«а,в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шубина по эпизоду совершения кражи 15.04.10г. из кв. *** суд квалифицирует по ст.158ч.3п.п.«а,в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шубина по эпизоду совершения кражи 22.04.10г. из кв. *** суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шубина по эпизоду совершения кражи 5.05.10г. из кв. *** суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию и место постоянного жительства в С.Петербурге, работает.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Шубина, является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признает полное признание вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.
Учитывая множественность совершенных преступлений, Шубин подлежит наказанию в виде лишения свободы, оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.
Заявленные потерпевшими *** гражданские иски обоснованы, признаны обвиняемым, а потому подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шубина М.Ю. признать виновным:
–по ст.158ч.3п.»а» УК РФ (за совершение кражи из кв.23 в д. ***);
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***);
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ ( за совершение кражи из кв. ***);
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***);
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***);
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***);
–по ст.158ч.3п.п.«а,в» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***);
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***);
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***);
–по ст.158ч.3п.п.«а,в» (за совершение кражи из кв. ***);
–по ст.158ч.3п.п.«а,в» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***);
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***);
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***).
Назначить Шубину М.Ю. наказание:
–по ст.158ч.3п.»а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ ( за совершение кражи из кв. ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
–по ст.158ч.3п.п.«а,в» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
–по ст.158ч.3п.п.«а,в» (за совершение кражи из кв. ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
–по ст.158ч.3п.п.«а,в» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
–по ст.158ч.3п.«а» УК РФ (за совершение кражи из кв. ***) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
По совокупности совершенных преступлений, с применением ст.69ч.3 УК РФ, частичного сложения наказаний, назначить Шубину окончательно наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Шубину по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания Шубину исчислять с 24.02.2011г..
Взыскать с Шубина в счет возмещения материального ущерба в пользу В.- *** рублей, в пользу Л.- *** рублей, в пользу И4 - *** рублей, в пользу С. - *** рублей, в пользу К. - *** рублей, в пользу А. - *** рублей, в пользу Н. - *** рубля.
Вещественное доказательство- монету белого металла оставить в распоряжении С., освободив её от сохранной расписки.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.