Дело 1-41 | 15 марта 2011г. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Сахаровой МВ
адвоката Архиповой АС удостоверение *** ордер ***
при секретаре Федорук МН,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Маслова А.А., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Маслова в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Не позднее 18 часов 10 минут 12.08.2010г. Маслов умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,816г., то есть, в крупном размере, с которым был задержан у д. *** в 18час. 10мин. 12.08.2010г., и которое впоследствии было изъято в присутствии двух понятых в дежурной части *** отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по адресу *** из кармана матерчатой сумки, находящейся при нем, 12.08.2010г. в 18час. 45мин.
Подсудимому Маслову понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Маслов, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Маслова образуют состав преступления, предусмотренного ст.228ч.1УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, выразив понимание противоправности своих действий, имеет регистрацию и место постоянного жительства в Санкт-Петербурге, 28.12.10г. получил оскольчатый чрезмыщелковый перелом левой бедренной кости, в связи с чем нуждается в длительном лечении.
Приговором суда от 16.01.07г. Маслов был осужден по ст.158ч.1 УК РФ к штрафу в размере *** рублей, исполнительный лист о взыскании штрафа был направлен в службу судебных приставов 1.02.07г., данных о взыскании штрафа не имеется. В соответствии с п.«а» части 1 ст.83 УК РФ, лицо, осужденное за преступление небольшой тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Данных о том, что Маслов уклонялся от отбывания наказания, нет, в связи с чем он считается несудимым.
Считая возможным исправление Маслова без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, суд применяет к нему правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маслова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Маслову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Маслова обязанности по вступлнии приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и уведомлять инспекцию о перемене места жительства.
Меру пресечения Маслову- подписку о невыезде- отменить.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 18.08.2010г.- уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.