Дело 1-146 | 11 марта 2011г. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Сахаровой МВ
адвоката Архиповой АС удостоверение *** ордер ***
при секретаре Федрук МН,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кекю А.В., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Кекю в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
1.02.2011г. не позднее 4 часов 25 минут Кекю умышленно, незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления наркотическое средство- гашиш, общей массой 3,74г., то есть в крупном размере, до задержания сотрудниками милиции 1.02.2011г. в 4 часа 25мин. у д. ***. При этом указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из правого верхнего кармана брюк, надетых на Кекю АВ в присутствии понятых, в помещении *** отдела милиции, расположенном по адресу ***, 1.02.2011г..
Подсудимому Кекю понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Кекю, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Кекю образуют состав преступления, предусмотренного ст.228ч.1УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Кекю совершил преступление, являясь осужденным за совершение корыстного преступления, регистрации и места постоянного жительств в С.Петербурге не имеет, в связи с чем подлежит наказанию в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Кекю обстоятельств полное признание вины и раскаяние.
Учитывая, что штраф, назначенный Кекю приговором мирового судьи судебного участка №141 от 21.12.2010г. не оплачен, окончательное наказание назначается по правилам ст.ст.70 и ч.2 ст.71 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кекю А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении.
В соответствии со ст.ст. 70, 71ч.2 УК РФ по совокупности приговоров, приговор мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 21.12.2010г. и наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно.
Мерой пресечения Кекю оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 11.03.2011г. Зачесть Кекю в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1.02.2011г. по 10.03.2011г..
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 9.02.2011г., уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.