Дело №1-343/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 19 июля 2010г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.,
подсудимого Филинского И.В.,
защитника – адвоката Ким И.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Полукеевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИЛИНСКОГО И.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Филинского в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что вплоть до задержания сотрудниками милиции 10 февраля 2010г. в 17 часов 25 минут у д. *** Филинский умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,071г., т.е. в крупном размере, после чего указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято в ходе досмотра.
При ознакомлении с материалами дела 03.06.2010г. (л.д.74-75) подсудимый Филинский в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Пономарев П.А. не возражал против применения особого порядка.
Поскольку подсудимый Филинский согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Филинский, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая позицию представителя государственного обвинения, который в судебных прениях попросил исключить из предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, т.к. данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, суд исключает из обвинения факт незаконного приобретения Филинским наркотических средств в крупном размере, т.к. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства конкретные обстоятельства приобретения Филинским наркотических средств с достоверностью установлены не были. На основании изложенного действия Филинского образуют состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), предусматривающий уголовную ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Филинский раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Филинский юридически не судим, постоянно зарегистрирован в другом регионе РФ, в течение длительного периода времени проживает в г.Санкт-Петербурге и имеет постоянное место жительства, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, работает без оформления. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филинского И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.
Избранную в отношении Филинского И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 18.02.2010г. (л.д.33), - уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.