Дело №1-410/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 13 августа 2010г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой В.В.,
подсудимого Гарина Д.Ю.,
защитника – адвоката Дмитриева А.П., представившего удостоверение № ***,
при секретаре Полукеевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАРИНА Д.Ю., ***,
ранее судимого: 04.02.2002г. по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.4, 158 ч.2 п.п.«б, в», 161 ч.2 п.п. «б, д» УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании постановления суда от 04.10.2004г. считать осужденным по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 161 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на основании постановления суда от 02.03.2007г. на 1 год 5 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Гарина в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что вплоть до задержания 13 июля 2010г. в 21 час 10 минут сотрудниками милиции у д. *** Гарин умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,594г., т.е. в крупном размере, после чего указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято в ходе досмотра.
При ознакомлении с материалами дела 23.07.2010г. (л.д.79-81) подсудимый Гарин в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Богданова В.В. не возражала против применения особого порядка.
Поскольку подсудимый Гарин согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гарин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гарина образуют состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ, предусматривающий уголовную ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Гарин ранее судим, совершил настоящее преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Гарин имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, работает без оформления, на учете в ПНД и у нарколога не состоит. На основании изложенного, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление средней тяжести по истечении 3 лет с момента его освобождения из мест лишения свободы, в течение длительного срока, прошедшего с момента освобождения, подсудимый других противоправных действий не совершал, имеет семью, страдает тяжелым заболеванием, суд полагает возможным исправление Гарина без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гарина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гарину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Гарина Д.Ю. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 суток после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа, ежемесячно являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Избранную в отношении Гарина Д.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 22.07.2010г. (л.д.45), - уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.