1-342/2010



Дело №1-342/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург26 июля 2010г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Богдановой В.В.,

подсудимого Борзенко О.О.,

защитника – адвоката Ким И.В., представившей удостоверение № ***,

при секретаре Полукеевой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОРЗЕНКО О.О., ***, ранее судимого: 14.02.2008г. по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 11.02.2009г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 12.05.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Борзенко в покушении на кражу, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что 12 мая 2010г. не позднее 14 часов 35 минут Борзенко, находясь в помещении кафе «***», расположенного в д. ***, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись невнимательностью несовершеннолетней К., тайно похитил из кармана куртки, в которую была одета потерпевшая, принадлежащий ее матери К2 мобильный телефон марки «***» стоимостью 5.000 рублей, намереваясь причинить последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако распорядиться похищенным имуществом не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. 12 мая 2010г. в 14 часов 35 минут был задержан сотрудниками милиции у д. ***

При ознакомлении с материалами дела 09.06.2010г. (л.д.81-82) подсудимый Борзенко в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Богданова В.В. не возражала против применения особого порядка.

Поскольку подсудимый Борзенко согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также потерпевшая К., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Борзенко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Борзенко образуют состав преступления, предусмотренный ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, предусматривающий уголовную ответственность за покушение на кражу, т.е. за совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Борзенко ранее судим за умышленное преступление, совершил настоящее преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Борзенко раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Подсудимый имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, работал без оформления, на учете в ПНД и у нарколога не состоял. На основании изложенного, учитывая данные о личности Борзенко, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, однако, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, продолжительный период нахождения подсудимого в условиях следственного изолятора, состояние здоровья Борзенко, который страдает рядом тяжелых заболеваний и является инвалидом 3 группы, не на максимальный срок, без ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борзенко О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Борзенко О.О. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания Борзенко О.О. исчислять с 26 июля 2010г., зачесть Борзенко О.О. в срок наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 12.05.2010г. по 25.07.2010г. включительно.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки ***, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 08.06.2010г. (л.д.65) – возвратить законному владельцу – потерпевшей К.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.