1-536/2010



Дело № 1- 536/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург14 декабря 2010 г.

Судья Петроградского районного суда Санкт- Петербурга Ромашова Т.Б.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора прокуратуры Петроградского района Сахаровой М.В., Соловьевой И.Н.

подсудимого Тимофеева А.М.,

защитника–адвоката Харлачевой О.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Юзелюнас Е.А.

С участием представителя потерпевшего ЗАО «***» Зайцева М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении

ТИМОФЕЕВА А.М., ***, ранее судимого:

1. 16.04.2002г. *** районным судом Санкт –Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а, б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. 25.11.2003г. *** городским судом Ленинградской области с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии от 24.03.2004г. и постановлением *** городского суда Республики *** от 27.12.2004г./ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в ред. от 08.12.2003г. к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть по приговору от 16.04.2002г. и окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы. По постановлению суда от 23.01.2007г. освобожден условно-досрочно на 1 месяц 22 дня;

3. 03.03.2009г. *** районным судом Санкт –Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 16.07.2009г. Судимости не погашены,

–обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Тимофеева А.М. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он, Тимофеев А.М., 28 декабря 2009 г. около 15 часов 40 минут, находясь в торговом зале магазина ***, расположенного по адресу: ***, в целях хищения чужого имущества, взял с открытого стеллажа десять упаковок с кофе «***», массой по 95 грамм стоимостью 116 рублей 41 копейка каждая, которые спрятал под куртку и прошел через расчетно - кассовую зону, не оплатив товар, намереваясь причинить ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму 1164 рубля 10 копеек. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в помещении магазина был обнаружен сотрудницей магазина, а затем задержан сотрудниками милиции.

Он же, Тимофеев А.М., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, Тимофеев А.М., с неустановленного следствием времени вплоть до 03 часов 10 минут 26 июля 2010 г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, во внутреннем кармане поясной сумки, надетой на его поясе, наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0,112 грамм, то есть в особо крупном размере, до момента задержания 26 июля 2010 г. сотрудниками милиции у дома ***.

Подсудимый Тимофеев А.М. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признал, от дачи подробных показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, согласился отвечать только на вопросы по личности.

Виновность Тимофеева А.М. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

–показаниями представителя потерпевшего З. о том, что он работает в должности менеджера отдела безопасности ЗАО «***» магазина «***», расположенного по адресу: ***. 28.12.2009г. ему позвонила управляющая указанного магазина П. и сообщила, что в магазине неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся подсудимым, находясь в торговом зале магазина, взял со стеллажа десять пачек кофе «***» массой по 95 грамм, которые спрятал под куртку и прошел через расчетно - кассовую зону, не оплатив товар, и направился к выходу магазина, где его задержала сотрудница магазина и вызвала сотрудников милиции, которые, прибыв по вызову, в ходе досмотра подсудимого изъяли десять пачек кофе «***» на общую стоимость 1164 рубля 10 копеек;

–показаниями свидетеля П., оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что она работает управляющим в магазине «***» по адресу: ***. 28.12.2009г. около 15 часов 40 минут она находилась в торговом зале магазина «***» и увидела подозрительного молодого человека, одетого в черную куртку, который все время оглядывался по сторонам, сильно нервничал. Молодой человек взял с полки пачки кофе «***», и положил их себе под куртку. Потом молодой человек пошел через расчетно- кассовый узел, не оплатив товар, и направился к выходу. Она, Попова, попросила его вернуться и вызвала сотрудников милиции, которые прибыли через несколько минут и в присутствии двух понятых изъяли у Тимофеева из под куртки 10 пачек кофе «***», о чем был составлен соответствующий протокол (л.д.173-174, том 1);

–показаниями свидетеля Б., оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он работает в должности участкового уполномоченного *** отдела милиции 28.12.2009г. около 15 часов 43 минут он прибыл в магазин «***» по адресу: *** по сообщению дежурного о краже 10 пачек кофе «***». В подсобном помещении магазина он увидел ранее незнакомого Тимофеева и в присутствии двух понятых произвел процедуру досмотра и изъял у Тимофеева из под куртки 10 пачек кофе «***». По поводу похищенного Тимофеев пояснил, что пачки кофе «***» с целью продать положил их себе под куртку и направился к выходу из магазина через расчетно- кассовый узел, не оплатив товар (л.д.171-172, том 1);

–показаниями свидетелей Ш. и С., оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что они участвовали в качестве понятых при досмотре мужчины, представившегося Тимофеевым, у которого из под черной куртки были обнаружены и изъяты 10 пачек кофе «***». При этом Тимофеев пояснил, что взял их с открытого стеллажа для продажи, положил себе под куртку, и пройдя через расчетно- кассовый узел, попытался выйти из магазина, не оплатив товар, но на выходе был задержан сотрудником магазина (л.д.175-176, 177-178, том 1);

–заявлением П. от 28.12.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, пытавшегося похитить товар, принадлежащий ЗАО «***» (л.д.135 том 1);

–рапортом о задержании Тимофеева А.М. 28.12.2009г. в 15 ч. 40 м. (л.д.136 том 1);

-протоколом ДЛ САП о доставлении Тимофеева А.М., совершившего административное правонарушение от 28.12.2009г., у которого в ходе личного досмотра были изъяты 10 упаковок кофе «Якобс Монарх» (л.д. 137 т. 1);

–протоколом выемки у представителя потерпевшего 10 пачек кофе «***» (л.д.165-166, том 1);

-протоколом осмотра от 13.01.2010г. указанных предметов - 10 пачек кофе «***» (л.д. 167 т. 1) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д. 168 т. 1);

–справкой – отчетом о стоимости 10 пачек кофе «***», массой 95 грамм каждая (л.д. 142, том 1);

–показаниями свидетелей Ж., А., А2, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что они, осуществляя патрулирование по территории *** отдела милиции. 26 июля 2010 года около 03 часов 00 минут у дома ***, заметили в кустах ранее не знакомого им мужчину, рядом с ним стояла девушка. Они втроем предъявили ему служебные удостоверения, представились, и попросили предъявить документы. При этом мужчина вел себя подозрительно, пытался уйти от разговора, на вопросы отвечал невнятно. Документов при нем не оказалось, тогда они предложили проехать в *** отдел милиции для подтверждения личности. Девушка показала им ксерокопию паспорта на имя Н., после чего ушла. В дежурной части 43 отдела милиции в присутствии двух понятых, Жуковым произведен личный досмотр задержанного Тимофеева А.М., в ходе которого ему было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он ничего не пояснил. Далее у него было обнаружено и изъято из внутреннего кармана поясной сумки, которая находилась у него на поясе, фольгированный сверток внутри которого находилось вещество желтоватого цвета. Фольгированный сверток был запечатан в бумажный конверт, подписан и опечатан печатью дежурного *** отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт – Петербурга, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д. 43-45, 71-73, 58-60 том 1);

–показаниями свидетелей О. и Л., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, об обстоятельствах участия 26.07.2010г. в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого Тимофеева, который вел себя неадекватно, пояснил, запрещенного при себе не имеет, после чего сотрудник милиции попросил Тимофеева выложить все имеющееся при нем имущество. Он начал доставать все содержимое карманов и сумочки, которая висела у него на поясе. Из сумочки достал фольгированный сверток, внутри которого находилось вещество желтоватого цвета, а так же мобильные телефоны, упакованный шприц, одну упакованную иглу, зубную пасту и другие предметы. На вопрос употреблял ли он (Тимофеев) наркотические средства, он ответил утвердительно. По поводу фольгированного свертка пояснил, что подозревает, что в свертке находятся наркотики (л.д.81-8387-89 т. 1);

–показаниями свидетеля Н., оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ночью 25.07.2010г. она гуляла с Тимофеевым, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Она предъявила ксерокопию своего паспорта, а Тимофеева доставили в *** отдел милиции. На поясе у Тимофеева была поясная сумка, в течение дня они употребляли героин (л.д. 98-100 т. 1);

–рапортом о задержании Тимофеева А.М. (л.д. 5 том 1);

-протоколом ДЛ САП о доставлении Тимофеева А.М. от 26.07.2010г., в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят фольгированный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом желтоватого цвета. Так же, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты шприц и одна игла (л.д. 6 том 1);

–протоколом медицинского освидетельствования № *** от 26.07.2010г., согласно которому у Тимофеева А.М. установлен факт употребления наркотических средств (л.д.10, том 1);

–справкой о результатах оперативного исследования № *** от 26.07.2010г. о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил массой 0, 112г. На исследование израсходовано 0,030 г ( л.д. 8);

–заключением химической экспертизы № *** от 03.08.2010г., согласно выводам которого порошкообразное вещество, изъятое у Тимофеева А.М., является наркотическим средством – смесью, массой 0, 082г. На исследование израсходовано 0,015 г ( л.д. 33);

–протоколом осмотра от 05.08.2010г. пакета, внутри которого находится согласно заключению эксперта № *** от 03.08.2010г., наркотическое средство – смесь, содержащая 3-метилфентанил (л.д. 35-36), и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 05.08.2010г. указанного пакета (л.д. 37 ).

Все перечисленные доказательства, представленные стороной обвинения, судом исследованы и признаются допустимыми, относимыми, а в совокупности – достаточными для признания доказанной вины Тимофеева А.В. в совершении указанных преступлений.

Полное признание подсудимым вины суд считает достоверным, поскольку подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств. Показания потерпевшего, а также оглашенные показания свидетелей логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с позицией подсудимого, а также другими исследованными доказательствами. Оснований не доверять указанным лицам, изобличающих подсудимого в совершении преступлений, у суда не имеется, причин для оговора не установлено.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Тимофеева А.М. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся, имеет малолетнюю дочь, опекуном которой назначена его мать ( л.д. 291-293 т. 1), осуществляет уход за гражданской женой после операции, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает данные о личности Тимофеева А.М., который ранее неоднократно судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( л.д. 237 т. 1), состоит на учете у нарколога с 28.03.2008г. ( л.д. 242, 243 т. 1), трудоустроен 01.11.2010г., по месту работы охарактеризован положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию в Санкт –Петербурге ( л.д. 232-233 т. 1).

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Тимофеева А.М. усматривается рецидив преступлений и опасный рецидив преступлений, поскольку на момент совершения им преступления небольшой тяжести он имел неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести, а на момент совершения тяжкого преступления имел неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Тимофеева А.М. ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

–по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

–по ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тимофееву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 ( три) месяца, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тимофеева А.М. дополнительные обязанности – не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Тимофееву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № *** от 05.08.2010г., после вступления приговора в законную силу – уничтожить (л.д. 38).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.