Дело № 1- 509/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург | 10 ноября 2010г. |
Судья Петроградского районного суда Санкт- Петербурга Ромашова Т.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сахаровой М.В.
подсудимого
Родина А.Ю.
Защитника– адвоката Котова С.А., представившего удостоверение № *** и ордер *** № ***
При секретаре Юзелюнас Е.А.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 509/ 10 в отношении
РОДИНА А.Ю., ***, ранее судимого
1) 24.12.1998г. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 23.05.2000г. по ст. 228 ч. 4 УК РФ с применением ст. 74, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
3) 13.11.2000г. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,б,в,д» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 27.04.2006г. на 3 мес.9дней;
4) 18.12.2007г. по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;
5) 26.05.2008г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. Освобожден 14.05.2010г. по отбытии наказания. Судимости не погашены,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Родина в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он, Родин А.Ю., с неустановленного времени до 18 часов 45 минут 08.09.2010г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,84г, то есть в крупном размере, до задержания его сотрудниками милиции в указанное время у дома ***, при этом указанное наркотическое средство, упакованное в фольгированный сверток, запаянный в полиэтиленовый пакетик, было у него изъято из-за пояса надетых на нем брюк в помещении дежурной части *** отдела милиции УВД по Петроградскому району по адресу: *** в 18 часов 56 минут 08.09.2010г.
Подсудимый Родин А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого.
Родин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Родина А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелым заболеваниям, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд учитывает данные о личности Родина, который ранее неоднократно судим, не трудоустроен, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию в Санкт –Петербурге.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Родина А.Ю. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание приведенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, который на путь исправления не встал, совершив умышленное преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в условиях изоляции от общества с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но не на максимально возможный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОДИНА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Родину А.Ю. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 10.11.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей до осуждения с 08.09.2010г. по 09.11.2010г. включительно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – массой 0,82г., хранящееся в камере хранения по квитанции № *** от 14.09.2010г. ( л.д. 38 ), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.