1-529/2010



Дело № 1- 529/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург17 ноября 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Ромашова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сахаровой М.В.,

подсудимого Пивоварова П.А.,

защитника–адвоката Воробьевой В.Ю., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Юзелюнас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 529/10 в отношении

ПИВОВАРОВА П.А., ***,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Пивоварова П.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, Пивоваров П.А., незаконно хранил для личного употребления порошкообразное вещество массой 1,22 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,33 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания 11.09.2010г. около 17 часов 50 минут в вестибюле станции ***, расположенной по адресу: ***, и изъятия 11.09.2010г. в 17 часов 53 минуты в ходе личного досмотра в комнате милиции станции ***.

Подсудимый Пивоваров П.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Пивоваров П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия.

Государственный обвинитель в судебных прениях исключил из объема обвинения, предъявленного Пивоварову П.А., квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», поскольку отсутствуют доказательства виновности в этой части. Обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в судебных прениях, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Пивоварова П.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает данные о личности Пивоварова П.А., который ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода, по месту работы характеризуется положительно, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт – Петербурге.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Пивоварову П.А. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, а именно в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПИВОВАРОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пять тысяч рублей).

Меру пресечения Пивоварову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – массой 1,22 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г.Санкт-Петербург ГУВД по СПб и ЛО) по квитанции № *** от 15.10.2010г. (л.д.41), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.