ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 20 октября 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Захарченко В.С. ***,
защитника-адвоката Коряковцева В.С., представившего удостоверение № 827 (реестр. № 78/835) и ордер № А 845044,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-490\10 по обвинению Захарченко В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Захарченко в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Захарченко 27.08.2010 г., не позднее 01 часа 35 минут, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, являющееся гашишем, массой 2,42 г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции у дома *** в 01 час. 35 минут 27.08.2010 г. Указанное наркотическое средство, упакованное в сверток из фольги серебристо-серого цвета, было обнаружено и изъято у Захарченко 27 августа 2010 г., в 01 час 50 минут в присутствии понятых в помещении дежурной части *** о/м УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга в д. ***, из правого наружного кармана куртки, надетой на Захарченко В.С.
Подсудимый Захарченко свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Захарченко добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Захарченко не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Захарченко свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет регистрацию и постоянное местожительство на территории Российской Федерации (л.д 59,60), где характеризуется без замечаний (л.д.62), обучается в Высшем учебном заведении, где характеризуется исключительно положительно (л.д. 66). Ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.61), на учете в ПНД и НК не состоит (л.д.63,64).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей у Захарченко. Суд также принимает во внимание, что Захарченко является кандидатом в мастера спорта. По месту обучения в школе и в ВУЗе, а также в «***», где занимается парусным спортом, имеет исключительно положительные характеристики.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Захарченко наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарченко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Захарченко В.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,36 г, переданное 08.09.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Захарченко В.С. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.