ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 27 сентября 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга П.А. Пономарева,
подсудимого Костяного Е.А. ***,
защитника-адвоката Левичева Д.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-462\10 в отношении Костяного Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Костяного в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Костяной незаконно хранил при себе без цели сбыта упакованное в 4 полимерных пакета с комплиментарными застежками наркотическое средство – смесь (препарат) кокаина общей массой не менее 3,604 г, то есть в крупном размере, до момента его задержания около 15 час. 20 мин. 20.07.2010 г, у д. *** сотрудниками 3 отдела 5 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, произведенного по адресу: ***, в период с 16 час. 10 мин. до 17 час.00 мин. 20.07.2010г.
Подсудимый Костяной свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Костяной добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Костяного не нарушены.
Государственный обвинитель в судебных прениях исключил из объема обвинения, предъявленного Костяному, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по тем основаниям, что доказательств виновности Костяного в этой части дознанием не добыто. В окончательно сформулированном обвинении просил признать подсудимого виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Костяной свою вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д. 123-124), где характеризуется положительно (л.д. 139). На учете в ПНД и НК не состоит (л.д.135,137). Костяной трудоустроен, занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику с места жительства. Кроме того, суд принимает во внимание, что Костяной в течение продолжительного времени успешно занимается частным предпринимательством и имеет постоянный источник дохода. В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность, Костяной пояснил, что активно способствовал компетентным органам в изобличении лиц, причастных к сбыту наркотических средств. У суда не имеется оснований усомниться в представленной информации, поскольку в подтверждение подсудимый ссылается на персональные данные сотрудника УФСКН.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Костяному наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костяного Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Костяному Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь (препарат) кокаина, массой 3,519 г, переданное 26.08.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Костяному Е.А. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.