1-472/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург13 октября 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,

подсудимого Шапкина Е.А. ***,

защитника-адвоката Архиповой А.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-472\10 по обвинению Шапкина Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Шапкина в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Шапкин 15.08.2010 г., не позднее 20 часов 00 минут, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, являющееся гашишем, массой 2,36г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции у дома *** 15.08.2010 г., в 20 часов 00 минут. При этом указанное наркотическое средство, упакованное в сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, было обнаружено и изъято у Шапкина 15 августа 2010 г., в 21 час 10 минут, в присутствии понятых в помещении дежурной части *** о/м УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга в *** из правого наружного переднего кармана синих спортивных брюк, надетых на Шапкине Е.А.

Подсудимый Шапкин свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Шапкин добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Шапкина не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шапкин свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д 46, 47), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.48), на учете в ПНД и НК не состоит (л.д.49,50), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.52), он трудоустроен и занимается общественно полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей у Шапкина. Суд также принимает во внимание, что Шапкин трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, по месту жительства характеризуется без замечаний.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Шапкину наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шапкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 \три тысячи\ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шапкину Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,25 г, переданное 23.08.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Шапкину Е.А. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.